Опубликовано: 230

Дела земные

Дела земные

Что может быть “земнее” земледелия? Между тем именно оно позволяет прозреть самые высокие смыслы бытия.

Практически все растения устроены одинаково, несмотря на то что культуры, которые человек приспособил к своему питанию, можно грубо разделить на две большие группы: “вершки” и “корешки”. У них, как правило, обнаруживаются корень, ствол, листья, цветы, плоды, но тем не менее по какому-то лишь им ведомому закону одни растения наращивают массу корня, накапливают в нем питательные вещества, другие – всю свою силу направляют в плод или интенсивно гонят “зеленую массу”.

Утоляя голод и потребляя ценные полезные вещества, накапливающиеся в различных частях съедобных растений, человек, конечно, не сильно задумывался о скрытых и тайных смыслах существования этих культур, невесть откуда взявшихся на Земле. Между тем эти смыслы существовали всегда, и философские размышления над столь прозаической темой, как садоводство и огородничество, неизбежно приведут нас к принципу подобия.

О нем мы уже как-то вели разговор, исследуя грецкий орех. Плод этого дерева сопоставим с головой человека, а его ядро с человеческим мозгом.

Отчетливо прорисованы полудоли и извилины, как если бы мы имели дело с моделью, выполненной на небесном 3D-принтере. Что более удивительно: содержащиеся в орехе вещества полезны именно для развития и оптимального функционирования мозга. То же самое можно сказать об орешках фундука, являющихся точной копией человеческого сердца. Они также содержат микроэлементы именно для питания сердца. Напомним о миндале и абрикосе, ядра которых являются моделью печени, а заодно и кладовой бесценных элементов для ее лечения.

Так чем же являются растения на теле Земли и почему столь трепетно надо относиться к их культивированию?

На этот вопрос можно найти ответ, если самым беглым образом проанализировать человеческую историю: там, где интенсивно развивалось земледелие, интенсивно развивались цивилизация и человеческая культура. Труд, безусловно, делал свое дело, однако далеко не все заслуги можно приписать результату теории Дарвина, поскольку мы имеем дело не только с развитием материальной культуры, но и духовной.

Когда-нибудь, более внимательно и тонко посмотрев на мир растений, мы обнаружим эти смыслы, к которым уже вплотную подходят науки, исследующие энергоинформационный обмен, но уже сейчас можно говорить о том, что растения на теле Земли – не что иное, как ее нервы, осуществляющие энергоинформационный обмен между землей и космосом. Это предположение объяснит и сделает неслучайным принцип их развития: растения, воспринимающие информацию космоса, развивают свою верхнюю часть, и, наоборот, растения, усваивающие информацию Земли и передающие ее в космос, культивируют корневую систему. А человек, выращивающий их, – оператор, которому не запрещено пользоваться “служебным положением” и передавать в космос свои личные пожелания.

На предстоящей неделе убывающая Луна пройдет зодиакальную дорожку от знака Водолей до знака Телец. В среду и четверг активен “водный” знак – Рыбы: можно делать пересадку растений, желателен умеренный полив. В субботу и воскресенье можно обратить внимание на зреющие плоды, скажем, клубнику и землянику: в приближении новолуния они отлично подойдут для заготовок и варенья.

Всего наилучшего!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи