Опубликовано: 50

Дела прокурорские

Дела прокурорские

Семь лет лишения свободы получил актюбинский прокурор за дачу взятки в размере 40 тысяч долларов.

Как сообщила руководитель пресс-службы Актюбинского областного суда Анар Айтжанова, в суде № 2 Актобе поставлена точка в громком судебном деле Эсентура Кадырова.

Напомним, согласно материалам следствия, 13 ноября прошлого года Кадыров был задержан при попытке дачи взятки старшему помощнику прокурора Актюбинской области по обеспечению внутренней безопасности Т.

За 40 тысяч долларов сотрудники Генпрокуратуры должны были посодействовать экс-прокурору района в прекращении уголовного дела о халатности прокуроров, в числе которых был и он.

Кадырова отстранили от работы, он проходил свидетелем, но в любой момент мог перейти в категорию подсудимых, не говоря уже о том, что это черное позорное пятно в его карьере могло помешать в продвижении по службе. Тогда он решил подсуетиться и обеспечить себе положительную характеристику для перевода в Генпрокуратуру.

Решить этот вопрос, по версии следствия, он собирался с помощью денег. Посредник, который должен был передать крупную сумму, согласился помочь, но ввел в курс дела руководство в ГП. Вскоре Кадырова задержали.

“Приговором суда от 17 мая Кадыров признан виновным в совершении преступления. Ему назначено 7 лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. Кроме того, Кадыров лишен специального звания младшего советника юстиции”, – рассказала Айтжанова.

Свою вину подсудимый так и не признал.

Актобе

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи