Опубликовано: 1500

Дедовский метод клонирования

Дедовский метод клонирования

Когда для выгонки рассады овощных культур мы покупаем семена, они, как правило, пакуются в таком количестве, что их можно пересчитать по пальцам, и летом нередко испытываем дефицит посадочного материала.

Иногда вызывает сожаление, что тот или иной сорт тех же томатов представлен не более чем десятком побегов. Но недостаточно – это еще не значит мало! Многие огородные растения выгоняют так называемые пасынки. Формируя куст, мы нередко отбрасываем их, тогда как можно использовать с умом! Начало лета, и особенно его первый месяц, – самое подходящее время, чтобы приумножить перспективные культуры и расширить грядки за счет посадки черенков.

Итак, вместе с удалением пасынков нарезаем черенки. Верхушки сразу прищипываем, а нижнюю часть на десять-пятнадцать сантиметров освобождаем от листьев. Именно на эту глубину черенок отправится в землю. Прекрасную приживаемость показывают черенки томатов и картофеля. Они довольно быстро укореняются, так что с ними вообще проблем не возникает. Черенки можно предварительно подержать в воде и убедиться, что корни начали расти, но можно и сразу, подготовив, удобрив и хорошенько промочив грядку, прикопать в лунки. Земля возле черенка плотно утрамбовывается, и после посадки в течение первой недели черенки поливаются через день. Как только они дадут новые побеги, можно переходить на обычный режим полива.

Для посадки черенков предпочтителен режим убывающей Луны. В период, когда энергетический вектор направляет соки растений вниз, обрезка идет им на пользу. Черенки же закрепляют программу воспроизведения и наращивания корневой системы. Плоды растений из “отряда клонов”, скорее всего, будут мельче, чем у “родительского” куста, но сохранят все признаки полюбившегося сорта. Предпочтительные зодиакальные знаки для черенкования – Рак, Скорпион и Рыбы.

Неделя с 6 по 12 июня разворачивается на фоне первой четверти лунного цикла. Идет время “вершков”. В понедельник и вторник при влиянии знака Рак очень хорошо сажать и сеять огородную зелень – салат, укроп, петрушку, сельдерей. К этим дням полезно приурочить планы по подкормке растений, поливу или опрыскиванию. В среду и четверг сухой и жаркий знак Лев повысит эффективность в борьбе с сорными травами, ну а в конце недели при влиянии знака Дева можно запланировать и провести сбор и заготовку лекарственных растений. Этот знак также является подходящим для посадки декоративных кустарников и цветов, которые выращиваются на клумбах в соседстве с другими растениями.

Бог в помощь! ДЖЕММА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи