Опубликовано: 360

Даже запятая иногда стоит денег. Сергей Туник об итогах недели

Даже запятая иногда стоит денег. Сергей Туник об итогах недели

В среду мажилис занимался работой над ошибками. Министр культуры и спорта Актоты РАИМКУЛОВА предложила утвердить грамотное изложение текстов, реквизитов и прочей визуальной информации с сохранением аутентичного перевода на баннерах, вывесках, в объявлениях, рекламе, ценниках и т. д. “в соответствии с нормами орфографии”. В первую очередь – на казахском языке.

В первом чтении депутаты с идеей согласились. Перед некоторыми баннерами и вывесками можно или смеяться до колик в мозгу, или недоуменно чесать затылок. Например, на заведениях популярной сети столовых красуется надпись “ashana”. По-английски читается как “ашана”. Упрется какой-нибудь заморский гость глазом в эту надпись, ни разу не поймет, что это вполне приличное едальное заведение, и унылой собакой поплетется туда, где написаны знакомые ему слова “café” или “restaurant”.

Впрочем, вся наша жизнь – это бесконечная работа над ошибками. Мажилисмен-народник Айкын Конуров заявил в парламенте, что из-за роста цен на еду (в среднем на 11,4 процента) доля продуктов питания в потребительской корзине казахстанцев превысила рубеж в 54 процента. А это, заметил Айкын Ойратович, уже угроза продовольственной безопасности. И сразу зашел с козырей.

По словам депутата, за недопущение необоснованного роста цен у нас отвечают 4 ведомства: торговли, сельского хозяйства, Агентство по защите конкуренции и местные исполнительные органы. Ну и где результат? Нет? Тогда надо создать комиссию по продовольственной безопасности и проверить, чем занимаются стабилизационные фонды, которые и созданы для того, чтобы удерживать цены на еду в разумных рамках. Кто допустил ошибки? Кто и как за них должен ответить?

Нет ответа. Когда много начальников – всегда бардак. Мудрый Эйнштейн однажды заметил: “Только дураку нужен порядок. И только гений господствует над хаосом”. А в мутной воде всегда можно рыбку поймать. Так что детектив с ростом цен не закончен – тут каждая запятая после каждой цифры много весит. Бес аппетита: рынок продовольствия в Казахстане поделили “едовые кланы”

Ну раз пошла такая свадьба, однопартийца Конурова поддержал Ерлан Смайлов. По словам мажилисмена, медианная зарплата в стране в прошлом году составила 142 300 тенге. А по факту – в диапазоне от 60 до 140 тысяч. И добавил, что, по данным Всемирного банка, уровень бедности в 2020 году составил 14 процентов. А это, сказал Ерлан Валерьевич, – 2,6 миллиона казахстанцев. “В реальности эта цифра может быть значительно выше”.

Все могут ошибаться. Скажем, вчера председатель КНР Си Цзиньпин, выступая на конференции по борьбе с бедностью, заявил, что в Китае “с абсолютной нищетой покончено. Совершено еще одно историческое чудо”. В преддверии 100-летия Компартии Китая можно и так сказать. А как проверить? Это так же трудно, как поверить нашему Бюро национальной статистики. Его цифры часто не совпадают с данными министерств. А когда хаос… Значит, кому-то это выгодно?

23 февраля министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев заявил, что “сезон паводков в этом году пройдет в условиях маловодности большинства рек”. А сколько еще снега навалят нам февраль и март – он в курсе?

В этот же день министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин сообщил, что в 276 населенных пунктах около 300 тысяч человек находятся в зонах риска подтопления. И не совсем понятно, где такие еще могут возникнуть – климат-то меняется! Готовились к наводнению в одном месте, а пришла беда – откуда не звали. Кто, где и в чем допустил ошибку – потом, наверное, разберутся. Потому что как паводок – так нерешенные проблемы вновь всплывают известной субстанцией.

В понедельник МВД сообщило: в ходе операции “Мигрант” задержаны 140 уголовных преступников из Казахстана, стран СНГ и один турок.

582 работодателя привлечены к ответственности за использование нелегальной рабочей силы. Открыто 28 дел по фактам организации незаконной миграции. А на следующий день департамент по экономическим расследованиям Алматинской области хлопнул группу граждан, которые штамповали различные поддельные документы. В том числе и для нелегалов. Кстати, в этот же день в Алматы накрыли секс-притон, где до седьмого оргазма трудились мастерицы из ближнего зарубежья…

Невероятное!

В среду США предложили миллион долларов за информацию о группировке криминального авторитета Кыргызстана Камчы Кольбаева, которого госдеп включил в список крупнейших наркобаронов мира и как провокатора коррупции на уровне госорганов.

Почему госдеп не рискует объявить такую же акцию в Казахстане? Кольбаев больше чем до хрена вывел в офшоры денег из Кыргызстана. А у нас и покруче “чемпионы”. Если верить мажилисмену Азату Перуашеву, то за последние несколько лет они в офшоры 176 миллиардов долларов из Казахстана успешно эвакуировали.

Ну да, есть у нас премии неравнодушным гражданам, которые вовремя сообщают куда надо о тех, кто кое-где у нас порой честно жить не хочет. Но за это премия – всего 10 процентов. А тут такой шанс сорвать куш… Давайте вместе бороться с нашей коррупцией за ваш счет. Тут, наверное, никто не ошибется.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи