Опубликовано: 790

Давайте жить теплее! Или бонус сжался от морозов

Давайте жить теплее! Или бонус сжался от морозов

Гражданин уронил уровень своей жизни. Сам. Нечаянно. Бывает. Но в последнее время ему в этом помогают. Кто? Во вторник к открытию Всемирного экономического форума в Давосе международное объединение организаций по борьбе с бедностью Oxfam подготовило доклад. Из него следует, что 1 процент населения Земли огреб 82 процента всех денег, заработанных трудящимися планеты. При этом 3,7 миллиарда самых бедных землян за последний год свое

благосостояние так и не улучшили.

Для справки: сегодня в мире более двух тысяч миллиардеров. И они на практике поддерживают теорию солипсизма домашней птицы по отношению к нежвачным млекопитающим отряда парнокопытных – гусь свинье не товарищ! То есть делиться накопленным не собираются. Редкие исключения типа Марка Цукерберга (владелец “Фейсбука”) и ряда его коллег только подтверждают тренд.

Наверное, это просто совпадение. В этот же день, выступая в мажилисе, вице-министр труда РК Нуржан АЛЬТАЕВ предложил считать благотворительностью помощь малой родине от бизнесменов и чиновников, перебравшихся в столицу и большие города отечества.

Для этого и “разработаны поправки в Закон “О благотворительности”. Кстати, в программе “Рухани жангыру” и глава государства об этом прямо говорил. Осталось только узнать: что от этого выиграют меценаты? Скощуха по налогам будет? А в каком объеме, Нуржан Бауыржанович?

Но если олигарху построить школу или детсад в каком-нибудь селе – плевое дело, то как быть чиновнику, который декларирует свои доходы?

Лет пять-семь назад грянул скандал: один генерал КНБ отгрохал на малой родине мечеть. На ее открытие он пригласил друзей, часть из которых доставил на место торжества вертолетом. Это благотворительность или что-то другое? Если у человека руки по локоть во мзде, он надеется в личном храме замолить такой грех? А в этом поселке, к слову, школа нуждалась в ремонте…

Да, о чиновниках. Ровно неделю назад зампред агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Айгуль ШАИМОВА сообщила, что для государевых людей в этом году введут новую систему оплаты труда. Бонусы бюрократам по итогам года составят не менее четырех окладов. Основание – эффективность их работы. Горемыки они горемычные! Оценивать-то будет начальство!

Если ты бастыку не понравился чем-то – хрен тебе с горчицей, а не бонусы. Или наоборот: чем-то сильно глянулся – пироги с маком и пышки с марципаном.

Почему так? Поясняю. В среду социолог Алия ОРАЗГАЛИЕВА презентовала начальству агентства результаты исследования – в каком “климате” трудятся “слуги народа”. Оказывается, более 80 процентов из них перерабатывают в среднем ежедневно почти 1 час 20 минут (причем сверхурочные оплачивают не всегда). 41 процент утверждает, что агашки заставляют заниматься делами, никак не связанными с прямыми служебными обязанностями. 5,4 процента прямо сказали, что в штате числятся “мертвые души”. 18 процентов признались, что начальники разговаривали с ними матом, 2 процента отметили случаи рукоприкладства. Еще 2 процента – сексуальные домогательства. Ну и кто из “мертвых” и “живых” начнет оказывать помощь малой родине после этого? Сколько-то лет назад я сам трудился госчиновником. И все это (кроме сексуальных домогательств и рукоприкладства) испытал на себе. Каждая пятая алматинка подвергалась сексуальным домогательствам на работе: как казахстанкам защитить себя от этого

Да, более 42 процентов опрошенных признались, что не совсем понимают положения Кодекса чести госслужащих. Вот и я недоумеваю: как может человек в золотых очках и с “ролексом” на руке расписывать пособия нуждающимся или оказывать благотворительность?

О благотворительности с другой стороны. Я о покупках небедными людьми “красивых” госномеров на машины. Оказывается, в прошлом году где-то 4,5 тысячи номеров обошлись этим господам в полтора миллиарда тенге.

А с этой недели любую комбинацию можно заказать. Цена вопроса – от 137 тысяч тенге.

Хорошее пополнение бюджета страны за симметричное сочетание букв и цифр спереди и сзади! Наверное, с этих понтов что-то и малым родинам заказчиков упадет…

Тема недели – морозы. А что же случилось, как спросил бы классик? Да просто зима.

Температура падает – тарифы на коммуналку растут. И ЖКХ-монополисты не собираются оказывать помощь малым, средним и главным родинам. Они мастера наговорить правды с три короба.

Например, что магистрали нуждаются в капитальном ремонте, поэтому цена услуг и растет. И что при нынешних ценах такие дыры в них ничем не заштопать. Видел по ТВ одного такого. С таким выражением лица я на собственные похороны не пошел бы. А он продолжал: долги неплательщиков не позволяют нам полностью отремонтировать то-то, это и еще вот эту хреновину. Он думал, что никогда это не случится именно сегодня? Особенно после аварий? А на что ушли деньги от прежних повышений тарифов?.. Что делать алматинцам, получилившим большой счет за отопление

Из приятного. На неделе окружной суд Амстердама снял арест с 22 миллиардов долларов нашего Нацфонда, замороженных в Америке по иску молдавского олигарха Анатола Стати. Заодно он должен оплатить все судебные издержки Казахстану. А на чужой каравай – пасть не разевай!

Да, морозы бывают не только климатическими. И политическими, и экономическими, и семейными…

Давайте жить теплее!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи