Опубликовано: 8200

Данияр Еренчинов: Коррупционных рисков в этой системе изначально было много

Данияр Еренчинов: Коррупционных рисков в этой системе изначально было много Фото - Владимир БАХУРЕВИЧ

“Пририсовать” дополнительные квадратные метры своей квартире скоро станет невозможно. Площадь помещений замерщики будут определять не рулеткой, а при помощи специальной программы, установленной на планшете. Это позволит навести порядок в документах на недвижимость и сведет на нет возможность менять квадратуру за взятку.

О том, как противостоят коррупции в подразделениях, занимающихся техническим обследованием недвижимости и оформлением земельных участков, “КАРАВАНУ” рассказал председатель правления НАО “Государственная корпорация “Правительство для граждан” Данияр ЕРЕНЧИНОВ.

Коррупционные риски

– Ваша госкорпорация создана совсем недавно, а с ее именем уже связано несколько скандалов. В октябре двух ваших сотрудников в Петропавловске и в Атырауской области задержали по подозрению в коррупционных деяниях. Как это могло случиться в организации, деятельность которой, по сути, направлена на предупреждение фактов коррупции?

– Корпорация действительно организована только 7 апреля, в ней 4 разных отраслевых направления – ЦОНы, Государственный центр выплаты пенсий, БТИ и НПЦзем – объединены идеей оказания услуг населению. Самые проблемные в плане коррупции – направления, связанные с вопросами оформления земельных участков и технического обследования недвижимости. Но такая репутация у них возникла не сейчас, она сложилась за многие годы деятельности. Коррупционных рисков в этой системе изначально было много: там можно полномочия превысить, здесь – оказать кому-то предпочтение, на что-то закрыть глаза...

И если бы не создание госкорпорации, то многие коррупционные проблемы до сих пор не были бы подняты и эти уголовные дела вряд ли бы возникли. Но мы реорганизовали эти структуры, взяли ориентир на упрощение процесса оказания госуслуг и на прозрачность деятельности.

– Но уголовные дела появились не благодаря работе вашей службы внутренней безопасности, а волею силовиков.

– Все правильно, мы не органы дознания, не органы ведения следствия, мы не можем и не должны их подменять. Но мы можем акцентировать внимание на конкретных недугах нашей системы. В нашей корпорации создан департамент управления рисками и противодействия коррупции. Зная процессы изнутри и обрабатывая все поступающие извне жалобы, департамент вырабатывает так называемую карту рисков, говоря медицинским языком, собирает анамнез, ставит диагноз, назначает методы лечения. По всем выявленным проблемам рождаются конкретные решения в виде четкого плана работы с ответственным лицом и датой исполнения. Мы постепенно убираем из процесса оказания госуслуг все лишнее, удорожающее, усложняющее, лишая нечестных сотрудников самой возможности совершать правонарушения, залазить в карманы наших граждан. Это и есть наша работа по противодействию коррупции, и она дает колоссальный эффект. Хотел бы подчеркнуть: в большинстве своем в нашей организации работают порядочные, профессиональные люди. Но в семье не без урода, а мы – лишь отражение реального мира, поэтому для нас важно перекрыть все возможные лазейки.

Планшет против взятки

– Как вы планируете снижать коррупционные риски в БТИ, где многие вопросы решались за черный нал? Взять, к примеру, замер площади квартиры. В зависимости от ситуации с замерщиком можно было договориться, и он добавлял несколько квадратных метров или, наоборот, отнимал. Вы же к каждому замерщику инспектора не приставите?

– Все, что связано с правом собственности на недвижимость, на землю, представляет потенциальную опасность, потому что это деньги, и деньги немалые. Исключить человеческий фактор при замерах мы планируем посредством автоматизации. Специалист будет приходить на замер не с лазерной рулеткой, а с рабочим планшетом. Специальная программа будет сканировать помещение, переводить результаты в электронный формат, сразу выдавать объективный план с указанием площади и скидывать на электронную почту в виде готового документа. На основании этого плана составляется технический паспорт. Эта система начнет работать уже к 1 марта.

– Сможет замерщик, если очень захочет, внести изменения в эту программу?

– Это чревато. Все, кто входит в систему, оставляют следы. Мы до минимума сократим количество людей, имеющих право доступа в эту систему, и за каждым входящим останется история его вхождения: с какого компьютера зашел, что конкретно сделал, с какой электронной цифровой подписью вносил изменения, какие именно. А это имеет правовые последствия.

Дыры не штопаем, будем худеть

– Главный посыл в наших действиях: мы оказываем услуги не ради справок, а ради конечного результата. В идеале человек должен прийти с удостоверением личности, и в нашей базе должна быть полная информация о нем – наличие машины, земли, недвижимости, прописка, дети, браки, водительское удостоверение, то есть всё, что касается работы госорганов, должно быть отражено внутри этой системы. Именно к этому идеалу мы стремимся.

– Но базы госорганов пока далеки от совершенства. Самый простой пример: адрес у дома поменяли, а в базе данных это не отметили. Приходишь в ЦОН за адресной справкой, но тут выясняется, что сначала тебе нужно совсем в другом месте взять справку, подтверждающую, что это тот же самый дом. Процесс затягивается. А улицы все продолжают переименовывать...

– Хочется честно сказать: это не мой вопрос. Информационные системы, в которых находятся базы данных, принадлежат уполномоченным органам. Во владении государственной корпорации нет ни одной государственной базы, мы ими не управляем, мы их не обслуживаем. Но мое мнение таково: этим нужно заниматься системно. Образно говоря, когда костюм трескается от того, что живот растет, нет смысла перешивать пуговицы и дыры латать, так как это может длиться бесконечно. Есть другой подход – каждый раз покупать новый костюм. Но он тоже ведет в никуда. Поэтому остается только один действенный метод – надо просто похудеть. Да, это задача серьезная, масштабная, требующая железной воли, но это будет системный подход.

Вернемся к информационным базам. Один из пунктов нашего антикоррупционного плана – создание единого государственного кадастра недвижимости. У нас сейчас дом отдельно, земля отдельно. На дом выдают техпаспорт, на землю – государственный акт. Мы хотим землю привязать к недвижимости и в идеале видим это так: когда в открытом доступе открываем карту, видим нарезанные на ней участки земли, видим находящуюся на них недвижимость, видим, как проходят красные линии в городе, видим мощности электричества, канализации, водоснабжения, газа и т. д. Более того, мы видим их резервные мощности, чтобы не давать повода кому-то зарабатывать на том, есть ли дополнительное давление в этой трубе, чтобы воду дать, или резервные мощности по электроснабжению, чтобы еще один объект подключить и т. д. Адрес будет привязан к прописке, прописка – к адресу.

Вся эта объективная текущая ситуация будет отображена на одной карте. Понятно, без фамилий собственников, что охраняется законом. Но целевое назначение объекта, площадь, делимый участок или нет, из чего построено здание, какой вид отопления – это должно быть видно. Это будет неоценимая помощь и комитету государственных доходов, который сразу увидит налогооблагаемую базу, и предпринимателям, которые будут понимать, где есть перспективные пустые районы, и покупателям недвижимости, которые, совершая сделки, не хотят ошибиться.

Такие системные, решительные и необратимые шаги в налаживании процессов приведут в конечном итоге к тому, к чему мы стремимся: чтобы госуслуги мы получали быстро, понятно и прозрачно, чтобы не теряли времени на решение вопросов, которых можно избежать. Но, конечно, важно интегрировать информационные системы, чтобы госуслуги “летали”, все-таки пока у нас между ними недостаточная степень взаимодействия.

Начальников и секретарш стало меньше

– Каков годовой бюджет вашей корпорации?

– В этом году 57,8 миллиарда тенге. В следующем году наши затраты будут сокращены, это связано с оптимизацией тех РГП, которые вошли в состав госкорпорации. Мы сократили количество начальников, секретарш, персональных автомобилей, отказались от многих арендованных зданий. Сейчас мы работаем над следующим этапом оптимизации количественного состава нашей дирекции, и до конца года сократим его еще. Так что ожидаем мультипликативного эффекта.

Я хотел бы напомнить, что корпорации нашей всего 6 месяцев. Тот срок, который по учебникам занимает 18 месяцев, прошли за 4. Мы сжали историческое время, и соответственно те проблемы, которые должны были проявиться в течение полутора лет, мы получили за один квартал. Они сыплются на нас как лавина. Но мы знали, на что шли, так что теперь принимаем решения, имея в голове четкий стратегический план. Борьба с коррупцией в этом документе – один из важнейших пунктов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи