Опубликовано: 840

Даниал АХМЕТОВ: Может быть, вам хотелось услышать другое

Даниал АХМЕТОВ: Может быть, вам хотелось услышать другое Фото - Алла БЕЛЯКИНА

Семейчане поинтересовались, как специальная резолюция ООН поможет региону, пострадавшему от ядерных испытаний.

Девять резолюций

В конце прошлого года комитет ООН принял резолюцию по Семипалатинскому полигону.

– При спонсорстве 23 государств мира второй комитет Генеральной Ассамблеи ООН на основе консенсуса согласовал резолюцию о международном сотрудничестве и координации деятельности в целях реабилитации населения, восстановления окружающей среды и экономического развития Семипалатинского региона в Казахстане, – сообщили в МИД РК в ноябре прошлого года.

Этот документ стал девятой резолюцией ООН начиная с 1997 года.

В документе признается важная роль правительства Казахстана, которое направляет ресурсы на реабилитацию и развитие Семипалатинского региона.

Резолюция также призывает международное сообщество “оказывать Казахстану помощь в разработке и осуществлении специальных программ и проектов лечения и обслуживания пострадавшего населения, а также в усилиях по обеспечению экономического роста и устойчивого развития”.

Исходить из того, что имеем сами

– Прошло несколько месяцев со дня принятия этого документа. Что в результате такой резолюции будет сделано в регионе, пострадавшем от ядерных испытаний? – спросила председатель общественного движения “Поколение” Ольга ПЕТРОВСКАЯ у акима Восточно-Казахстанской области.

Председатель общественного движения “Поколение” Ольга ПЕТРОВСКАЯ. Фото Аллы БЕЛЯКИНОЙ

Председатель общественного движения “Поколение” Ольга ПЕТРОВСКАЯ. Фото Аллы БЕЛЯКИНОЙ

– За годы независимости тысячи и тысячи людей, пострадавших от ядерных испытаний, получили соответствующую поддержку. Но надо смотреть шире. Мы построили десятки больниц. Они для кого? Для кого мы строим на миллиарды тенге? Для всех семипалатинцев, для всех жителей пострадавшего региона, – заявил Даниал Ахметов. – Нужно полигонную составляющую делить на две части: прямые инвестиции государства – это те льготы, которые вы получаете, и косвенные субсидии и вливания – а это больше, чем где-либо в стране, строительство больниц и школ. Больницы вашего города оснащаются по мировым стандартам.

Поэтому будет расти экономика страны, и правительство будет рассматривать вопросы, связанные с полным решением задач по выплатам для пострадавших. Пока же давайте руководствоваться той экономикой, которая есть сейчас.

Поверьте, все мы хотим большего. Может быть, вам бы хотелось услышать другое, но я рассказываю то, что существует сегодня.

Исходя из пояснений акима, можно сделать вывод, что никакой конкретной помощи от резолюций ООН пострадавший регион не увидит. А что означает “спонсорство 23 государств мира”, так и осталось загадкой. В общем, резолюции резолюциями, а изыскивать средства на реабилитацию приходится, опираясь только на собственные ресурсы. Семипалатинский полигон: разные дозы – разные льготы

Что аким повезет лично

– Есть еще один вопрос, касающийся поддержки пострадавшего от ядерных испытаний населения. Через несколько лет будет введено обязательное медицинское страхование. Предполагается, что будет несколько льготных категорий, за которых медицинское страхование будет осуществлять государство.

Но в этом перечне нет людей, имеющих удостоверения пострадавших от ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

Мы просили, чтобы эту категорию включили. Как с этим вопросом? – поинтересовалась Ольга Петровская.

– А вот это совсем другой вопрос. Мы напишем депутатам парламента и в правительство. Мы сформулируем эту задачу, и я лично отвезу этот запрос в правительство, – пообещал Даниал Ахметов.

СЕМЕЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи