Опубликовано: 190

Дали газу!

Дали газу!

В Кызылорде на обычных АГЗС сотрудники наловчились наполнять жителям бытовые газовые баллоны сжиженным газом.

Бизнес этот владельцы автозаправок так споро поставили на поток, что специализированные учреждения, имеющие разрешения на заправку бытовых газбаллонов, терпят убытки, а сотрудники ДЧС взялись за головы. Нелегальные заправки приводят к катастрофам!

– На АГЗС нет специализированного оборудования для таких заправок, однако спрос на услуги есть, и торговля сжиженным газом идет, – рассказал исполняющий обязанности начальника ДЧС Кызылординской области Бауыржан ИЗБАСАРОВ. – Идет с нарушениями, что чревато последствиями. В прошлом году из-за взрывов газовых баллонов в регионе погибли 8 человек, четверо получили травмы. Мы пытаемся предотвратить подобные трагедии. С предпринимателями и жителями проводим разъяснительную работу. Объясняем первым, что их действия незаконны, вторым – насколько нелегальные заправки могут быть опасны для жизни.

Но люди относятся к предупреждениям чеэсников довольно легкомысленно. Ведь заполнять газовые баллоны на заправках выгодно. А выгода и душу греет, и про опасность заставляет забыть.

– Мы на дачах живем, в пригороде, – рассказывает кызылординец Олег БАТЯ. – К нам, если машины из “газконторы” по вызову и доедут, то вечно газовщики привезут слишком легкие баллоны, понятно, что недоливают или воруют. А на автомобильной заправке газа зальют под завязку, и так выходит дешевле. И зачем я буду газ в баллонах заказывать, если могу кинуть баллон в багажник автомобиля и до ближайшей АГЗС съездить? А то, что могут быть взрывы из-за таких заправок, всё это фигня. Машины же, вон, ездящие на газе, на дорогах не взрываются!

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи