Опубликовано: 4000

Цветы, как женщина, – любят внимание

Цветы, как женщина, – любят внимание

Задавайте вопросы и делитесь своими дачными секретами!

Дачи давно превратились в место, где можно отдохнуть от городской суеты, подышать свежим воздухом, а заодно снять стресс. Ну а поднять настроение и тонус помогут цветы. Яркие и душистые цветники украсят даже самый скромный двор! А если цветам уделять внимание и заботу, то отдача не заставит себя долго ждать. И уж поверьте, гости будут слетаться к вам словно бабочки на огонек.

“Хорошо, что у вас дача есть!” – такие слова слышу от коллег всякий раз, как после выходных прихожу на работу загорелая, отдохнувшая и с каким-нибудь фруктом-овощем с собственного огорода. Дача находится в степи, в 60 километров от города – хоть и далеко, зато экология другая, что подтверждают природные “индикаторы” – ласточки, которые на наших дачах вьют гнезда, выводят потомство. Не знаю, как другие, а я на даче отдыхаю, даже если часами приходится полоть грядки, поливать огород. Мне нравится наблюдать, как меняется окраска листвы, наливаются соком плоды… А еще обожаю дачные цветники! У каждой хозяйки обязательно есть своя гордость: у одной – ароматный розарий, у другой – разноцветные анютины глазки… Когда находишься в окружении благоухающей гвардии, то и работа лучше идет – проверено!

Истинные цветочники знают немало секретов выращивания цветов. У таких ни один клубень, ни одно семечко не пропадет. Прошлись мы по Турарским дачам, что в Алматинской области, и убедились: любят растения наших цветоводов.

Благоприятная аура и фикусу на пользу

На дачном участке алматинки Галины СЕРДЮК можно бесконечно любоваться пионами, ирисами, жимолостью, водосбором, гвоздикой, клематисом, ромашками… Еще немного времени – и на смену им придут летние цветы – розы, лилии, гладиолусы, георгины, астры. Соседи приходят и восхищаются, а сама хозяйка говорит, что не представляет дачу без цветочных полян.

– Раньше дачники старались как можно больше насадить на огороде помидоров, огурцов, кабачков, а для цветов совсем мало места оставляли, мол, баловство это, – рассказывает дачница. – Теперь все по-другому. Такое разнообразие семян в магазинах – глаза разбегаются! Пробовала разные растения выращивать, привозила семена из Египта – практически все приживались, даже тропические. Только их надо на зиму пересаживать в горшки, увозить домой, а весной снова высаживать – тогда не пропадут.

Еще я развожу фикусы. Цветок сам по себе – неприхотливый, лишь бы аура была хорошая. Он прекрасно растет в тени, легко переносит пересадку.

Подпушить, подкормить, полить – забот у цветовода много

Мы попросили нашу собеседницу дать советы по выращиванию цветов на почве, которая далека от идеальной. Например, глиняной, как на Турарских дачах.

– Цветы нужно время от времени пересаживать на другое место, – поделилась опытом Галина Николаевна. – А любая почва, особенно глиняная, нуждается в подкормке. Готовых удобрений сейчас много. Можно навоз смешать с травой, подсыпать немного, но главное – знать меру, иначе растение просто сгорит. Цветы нужно подпушивать как можно чаще, подсыпать к стеблям опилки – тогда почва лучше воду пропускает. Если цветы как следует полить, то до следующих выходных они продержатся даже при жаркой погоде.

Полезные советы

Садовые цветы-многолетники – чемпионы среди долгожителей сада. Некоторые растут на одном месте по 10–15 лет без пересадки, что очень удобно. Таких садовых цветов-многолетников достаточно среди неприхотливых растений, но некоторые требуют определенного ухода. Основное правило для удачного многолетнего поселения – найти правильное место. Для тенистого и полутенистого уголка подойдут хосты и роджерсии. Для солнечного, полутенистого, но влажного, даже заболоченного места – купальницы. Для солнечного и слегка затененного – пионы, клематисы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи