Опубликовано: 1200

Чудеса в нашей жизни

Чудеса в нашей жизни

У озера Камбаш в красивом курортном месте кызылординский центр ремесленников “Карлыгаш” установил шатер, где можно научиться работать руками в буквальном смысле слова.

– При поддержке Фонда Первого Президента РК мы реализуем проект, направленный на патриотическое воспитание молодежи, – рассказала руководитель центра Карлыгаш ИЛЬЯСОВА. – Обустроив в ауле Камыстыбас юрту-мастерскую, два месяца будем обучать всех желающих шить коврики, создавать казахский орнамент, чтобы украшать им бытовые вещи, одежду, делать украшения, вязать. И, конечно, наши мастера расскажут посетителям “Юрты чудес”, как наш шатер уже назвали, о казахском народном искусстве, ремеслах, традициях. Очень интересные лекции посвящены казахской юрте, ее истории и украшению.

Желающих позаниматься в “Юрте чудес” много, ведь окрестности озера Камбаш – большая курортная зона, ежедневно принимающая до двух тысяч отдыхающих. Посвятить часть досуга культурному просвещению и научиться что-то делать своими руками, пускай самые несложные вещи, хотят многие.

– Наш центр уже не первый год занимается пропагандой национальных казахских ремесел, – рассказала Карлыгаш Ильясова. – Мы неоднократно участвовали в различных выставках и конкурсах ремесла, организовывали их для кызылординцев сами. И все это для того, чтобы молодежь не забывала, как красивы изделия мастеров традиционного казахского искусства, чтобы не затерялся наш национальный орнамент, использовался в каждом доме, чтобы люди имели различные изделия казахского быта, современные женщины носили такие же украшения, какие были у их прабабушек. Красота никогда не потеряет свою ценность. И мы хотим донести до молодежи, что и сейчас, так же, как в старину, можно создавать красивые вещи своими руками и гордиться этими умениями.

Как рассказала Ильясова, в течение двух месяцев будут идти обучающие курсы, работают они бесплатно. А под занавес проекта его организаторы устроят выставку изделий своих подопечных. Как раз в это время на Камбаше намечен этнографический фестиваль, и выставка легко впишется в его программу.

Кызылординская область

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи