Опубликовано: 450

“Чтобы выпрямить – надо перегнуть”: Сергей Туник об итогах недели

“Чтобы выпрямить – надо перегнуть”: Сергей Туник об итогах недели Фото - Kapital.kz

Перегиб палки – наука тонкая.

Хотя еще Мао Цзэдун говорил: “Чтобы выпрямить – надо перегнуть”. Последние решения санитарных врачей и местных властей на неделе были быстрыми и яростными, как грубый секс в подъезде.

Ужесточены проверки ковид-статуса пассажиров в аэропортах и на железнодорожных вокзалах. Нарушителей карантинного режима стали чаще карать штрафами – с начала года и по 27 июля эти граждане внесли в госказну более 1,5 миллиарда тенге. Дальше, видимо, будет еще веселее.

В среду министр здравоохранения Алексей Цой заявил, что ситуация в стране с инфекцией ухудшается. В зоне риска – почти все области, хотя врачи работают с удвоенной нагрузкой. Уже и коек для заболевших где-то не хватает. Хотя вакцины в республике столько, что Казахстан уже и в Кыргызстан партию отправил. И в Африку планирует отгрузить. Всё равно есть у нас еще персонажи, которые считают, что полностью распланировали свою жизнь – от колыбели до могилы. Шизофренец!

А о том, что они представляют угрозу для близких и совсем посторонних, не думали? Кстати, они же начали наносить ущерб и экономике отечества. Поясняю. Со 2 августа в Нур-Султане, Алматы и ряде других городов приостановят работу предприятий и организаций, которые не участвуют в проекте “Ashyq”. То есть там, где есть “уклонисты”. Большая часть сферы услуг (а это малый и средний бизнес) опять начнет нести убытки. Кто-то, возможно, вообще закроется. Так что сбываются пессимистические прогнозы и минздрава, и предпринимателей. И всё – из-за каких-то упрямцев. Так что проведение для них сеанса публичных уроков порки и битья по карману без выходных и перерывов на обед – лучшее лекарство от мнительности и предрассудков. Вот лично я – “зеленый” по статусу. Вакцинированный. Если антиваксеры создают мне и другим гражданам неудобства, должны они за это как-то отвечать? “Жизни “зеленых” имеют значение”?

Главное событие недели – прямые выборы сельских акимов. Первые в масштабах Казахстана. Фишки этой кампании в том, что, во-первых, в бюллетенях красовалась графа “против всех”. Во-вторых, без оглядки на Левый берег кандидатами могли регистрироваться и представители партий (их оказалось 36,9 процента), и самовыдвиженцы (63,1 процента). В-третьих, конкуренция составила 3,4 претендента на кресло. Когда в селе все друг друга знают, как облупленного и обглоданного до костей, очень опасно для дальнейшей карьеры сыпать пустыми обещаниями. В случае чего там могут чисто по-крестьянски в морду объяснить, в чем избранный бастык оказался не прав. В-четвертых, видимо, поэтому почти половина избранных – новички. В том числе учителя и врачи без опыта работы на госслужбе. Это настораживает. “Беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник”, – писал когда-то баснописец Крылов И. А. Ну, время покажет.

В-пятых. Из партий победу одержала “Nur Otan”. 86 процентов их представителей – это убедительно. И говорит о том, что партии-конкуренты до этого не обращали внимания на глубинку. В лучшем случае призывали голосовать за себя в областных и районных городах. Но посмотрите, сколько наших министров, акимов и просто больших руководителей вышли именно из глубинки?

В-шестых, каждой бочке меда полагается ложка полезного дегтя. В ходе спецпроверки кандидатов на пост мэра села у 17 выявили поддельные дипломы, а четверо привлекались к уголовной ответственности. Видимо, теперь и отношение к ним будет в стиле “Ложки нашлись. Но осадок остался”…

На неделе в Нур-Султане гражданина США упекли на 15 суток в спецприемник за езду в пьяном виде. С одной стороны, справедливо. С другой – он весь срок будет отдыхать-пить-есть за счет казахстанских налогоплательщиков? В этот же день Ассоциация застройщиков Казахстана заявила, что отрасль остро нуждается в крановщиках, отделочниках, кровельщиках, каменщиках, сантехниках (тут на 800 вакансий было всего 330 претендентов, но не все соглашались на установленную зарплату). Катастрофа?

У нас много специалистов, которые могут обучить этого янки, да и всех автоштрафников, каким-то специальностям за один день. Чтобы они потом отмыли свои грехи. И неважно, какого цвета этот Майкл Джексон – “зеленый” по ковиду или “желтый”. “Граждане алкоголики, кто хочет искупить свою вину трудом?” – говорил один киногерой. Нарушил – отвечай. А еще лучше – пусть отработает! Заодно и пользу стране принесет. Тут главное – палку не перегнуть. Но было бы справедливо, если бы гражданин США сделал что-то полезное для РК.

Да, есть у нас и свои неотработавшие – несколько тысяч студентов, которые обучались на гранты от государства, но положенные три года не отбатрачили по договору. Может, их переобучить по самым востребованным строительным специальностям? Там и зарплаты обещают ого-го какие. И бухгалтера тоже можно сантехником воспитать. Их профессия – подчищать.

И ругаются они, кстати, такими же словами. Всё сходится! А “зеленые” они или “красные” – да “Ашык” его знает...

Алматы
STunik@caravan.kz

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи