Опубликовано: 180

Чтобы расписаться в красивую дату, казахстанские парочки штурмовали закрытый на карантин РАГС

Чтобы расписаться в красивую дату, казахстанские парочки штурмовали закрытый на карантин РАГС Фото - Ибрагим КУБЕКОВ

А предприимчивые россияне предлагают менее предприимчивым выкупить у них дату свадьбы за деньги.

До сих пор звонят

Особо утонченные, конечно, всегда старались приурочить такое важное событие, как свадьба, к какой-нибудь важной дате, но в июле 2007 года зародился настоящий тренд: миллионы пар по всему миру связали себя узами брака 7 июля. Предполагалось, что магия 3 семерок подарит молодой семье удачу. Наверняка в мире есть какое-нибудь масштабное исследование о том, как сложилась семейная жизнь таких пар. И, вероятно, счастье и удача пришли далеко не ко всем, но идея связывать себя узами Гименея в красивые даты прочно укоренилась в обществе.

В этом феврале для желающих сразу 3 красивые даты – 2.02.2022, 20.02.2022 и, конечно, 22.02.2022.

Как рассказывает руководитель отдела регистрации актов гражданского состояния (РАГС) Есильского района Нур-Султана Раушан ЗАРИРОВА, столичным молодоженам больше других нравится зеркальная дата 22 февраля. На нее подали заявки более сотни пар только по этому району столицы. Для сравнения – в обычные, “некрасивые” дни РАГС регистрирует в среднем 20 браков ежедневно.

– И до сих пор звонят, спрашивают – что нужно сделать, чтобы расписаться именно 22 февраля? Я всем отвечаю, что уже ничего, – смеется Зарирова.

А вот в России предприимчивые граждане нашли способ заработать на чужом желании пожениться в день "двоек": на сайтах бесплатных объявлений появились предложения о переуступке даты регистрации в загсах крупных городов. Причем цены растут от периферии к центру: если в Екатеринбурге за такую услугу граждане просят 50 тысяч рублей (примерно 300 тысяч тенге), то в Санкт-Петербурге – 300 тысяч рублей (1,2 миллиона тенге), а в Москве – полмиллиона (3 миллиона тенге).

Российские чиновники уверяют, что такие объявления подают мошенники.

В Казахстане подобная схема вообще невозможна. У нас пары, идущие к алтарю впервые, подают заявления через портал электронного правительства, те, кто в браке уже бывал, – нарочно в отделение РАГС. Но и те и другие должны сделать это всё за месяц до предполагаемой даты свадьбы и с указанием собственных ИИН. И расписать в РАГСе имеют право только по предъявлению тех же самых ИИН. Есть еще третий вариант – ускоренный. Если невеста в положении, поженить пару могут раньше, чем через месяц.

Как признается Зарирова, в январе будущим новобрачным пришлось понервничать: в связи с режимом ЧП РАГСы с посетителями не работали, желающие расписаться в красивую дату где-то находили телефоны сотрудников, приходили к зданию РАГСа в надежде подать заявку на регистрацию.

– Люди почему-то думают, что красивая дата свадьбы даст им счастливую семейную жизнь. Но, если бы это действительно было так, наверное, мы бы не регистрировали разводы тех, кто поженился 07.07.07, 08.08.08 и так далее, – рассуждает Раушан Зарирова.

Главный ориентир – не звезды, а санитарный врач

А вот праздновать свадьбу в какую-то конкретную, пусть и красивую дату казахстанцы за почти 2 года пандемии отвыкли.

– Если до пандемии к нам обращались за полгода, за 3 месяца до предполагаемой даты торжества, то сейчас люди в подвешенном состоянии – никто не может сказать, можно ли будет проводить мероприятия, скажем, через месяц. Поэтому к нам обращаются недели за 2 до торжества, и только если понимают, что ничего не сорвется из-за нового постановления санитарного врача, – признается организатор свадеб Айнур АЯГАНОВА.

До пандемии, как признается женщина, случалось и такое, что на красивую дату поступало одновременно до 10 заявок на организацию торжества. Приоритет отдавался тем, кто обратился первым. Аяганова уверяет – вне зависимости от спроса на ту или иную дату свой прайс их агентство никогда не повышало. На казахстанских свадьбах гуляют так, как будто завтра конец света

У астрологов, нумерологов и прочих прорицателей к красивым датам отношение сложное. С одной стороны, люди верят в положительную магию чисел и своей верой действительно могут зарядить день положительной энергией. С другой – если разбираться, то не всё так однозначно.

К примеру, число “2” в нумерологии – это число чувственной энергии. Можно сказать, что брак, заключенный под покровительством этой цифры, будет наполнен нежностью и любовью. Но в то же время “двойка” может принести с собой излишнюю мнительность.

Тут уж кому как повезет и как партнеры ладят с собой и с миром. Также, по словам астрологов, вторник, а именно на этот день недели выпадает 22 февраля, – не самый лучший день для брака. Он находится под управлением Марса, что дает дню некий заряд агрессии.

Кроме того, как напоминает нумеролог Динара АШЕН, для расчета важна не только и не столько дата, сколько сумма ее чисел.

– Если мы говорим о 22.02.2022, то тут сумма чисел 12, а это уже совсем другая история. Но даже такой расчет, на самом деле, будет неточным. Потому что, когда мы говорим о подборе дат для свадьбы, нужно смотреть также на даты рождения каждого из партнеров, учитывать – чего они хотят от брака. И на основании уже этих вводных предлагать людям какие-то даты, – рассказывает она.

НУР-СУЛТАН

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи