Опубликовано: 450

Мужик сказал – мужик сделал: бизнесмен построил монумент ветеранам ВОВ в Кызылординской области

Мужик сказал – мужик сделал: бизнесмен построил монумент ветеранам ВОВ в Кызылординской области Фото - Наталья ДЕНИСОВА

В крошечном селе Караултобе, расположенном в трех километрах от Кызылорды, произошло трогательное и сентиментальное событие – построен монумент ветеранам Второй мировой.

Небольшой памятник фронтовикам Великой Отечественной войны в Караултобе стоял и раньше. Но он так обветшал, что перестал быть достопримечательностью, люди ухаживали за аллеей, где стояла стела, приходили сюда в День Победы, но время брало своё…

– А мы в том селе начали закладывать яблоневый сад, – рассказывает предприниматель из Кызылорды Сейткали АЛШЫНБАЕВ. – И, проезжая почти ежедневно по Караултобе, я обратил внимание, в каком состоянии памятник ветеранам. Возникла мысль сделать что-то лучшее, достойное памяти этих мужественных людей.

Поясним: Сейткали Алшынбаев – создатель небольшой сети частных детских садов в Кызылорде, и яблоневый сад он и его соратники намерены вырастить, чтобы круглый год кормить детишек свежими местными фруктами.

Сад садом, а про памятник: мужик сказал – мужик сделал. К Дню Победы, правда, не успели, но праздник открытия нового монумента памяти ветеранов Великой Отечественной в Караултобе удался на славу.

– Мы со своей стороны вложили десять миллионов тенге, а поселковый акимат выделил участок земли, – рассказал Алшынбаев. – Приятно, что сами караултобинцы поддержали почин. Переживают о том, чтобы сквер был разбит у мемориала, в день открытия памятника шли к нему целыми семьями. В Шымкенте вандалы разгромили мемориал участникам ВОВ

Правильнее будет сказать, пришли всем селом, еще и родственников, живущих в других аулах и в Кызылорде, позвали радость разделить.

Люди подходили к плите, на которой высечены имена всех 68 фронтовиков, уходивших из Караултобе на войну, находили имена родственников, плакали, читали молитвы.

Всем миром дали поминальный ас по своим славным дедам. Сейчас никого из них уже нет на этой земле, но каждого в селе есть кому вспомнить.

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи