Опубликовано: 830

Чтобы лечиться, нужно прикрепиться

Чтобы лечиться, нужно прикрепиться Фото - Тахир САСЫКОВ

В Казахстане изменятся правила прикрепления к поликлиникам. Процедуру они смогут пройти либо в ЦОНе, либо на портале egov.kz.

Как сообщили в столичном филиале НАО “Фонд социального медицинского страхования”, такой подход позволит решить сразу несколько задач: сократить нагрузку на регистратуры поликлиник, снизить количество необоснованных отказов гражданам в прикреплении, а также минимизировать риски фальсификации данных о прикреплении населения со стороны медицинских организаций. Такое, как выяснилось, тоже случается.

– С учетом внедрения новых государственных услуг по прикреплению граждан через ЦОНы планируется внесение дополнений и в правила прикрепления, которые будут описывать порядок взаимодействия с недобросовестными медицинскими организациями и вопросы защиты прав пациентов, прикрепившихся к ним для получения медицинских услуг, – сообщил директор филиала НАО “ФСМС” по Астане Нурлыбек КАБДЫКАПАРОВ.

Планируется, что новые правила начнут действовать уже в III–IV кварталах 2018 года. В ЦОНах казахстанцы смогут прикрепиться к поликлинике, зарегистрированной в единой базе данных поставщиков медицинских услуг, и получить информацию о месте их прикрепления на момент обращения.

Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи