Опубликовано: 2200

Что вытворяют дикие звери в цирке Алматы

Что вытворяют дикие звери в цирке Алматы Фото - Тахир САСЫКОВ

С каждым годом удивить зрителя все сложнее, говорят артисты Московского цирка. А потому они дружно взялись дрессировать далеко не манежных и опасных животных – носорога, жирафа, гамадрилов, львов, тигров. Что вытворяют дикие звери в цирке Алматы – выясняла корреспондент “КАРАВАНА”.

В Алматы цирк приехал из Бишкека. Спецмашины останавливались на границе для досмотра. “Кого везете?” – интересовались пограничники. “Жирафа!” – отвечали артисты. “Пароль” сработал: циркачей пропустили без очереди…

6-метрового жирафа Багира перево­зит специальный жирафовоз, в котором температура плюс 22 градуса. У носорога Бонни тоже уютный теплый домик. Но в морозы артисты стараются ограничивать перевозки, чтобы теплолюбивые звери не заболели.

Поцелуй 50-сантиметровым языком

Так как обитатели африканских саванн вообще оказались в цирке?

– Жираф по кличке Багир к нам попал из сафари-парка Германии, – рассказывает директор программы “Гиганты Африки”, дрессировщик львов и тигров Роман ГОРМАШ. – Это динамичное, обидчивое и порой взрыво­опасное животное. Основные команды 12-летний Багир понимает на немецком языке.

Его главная команда – langsamer, что переводится “медленнее”. Так что дрессировщикам пришлось учить немецкий. Еще он хорошо различает жесты, интонации. Анализирует информацию и топает ногой, если что-то не так. По характеру больше педант. Наверное, потому, что родился в Германии, шутят дрессировщики.

На манеже жираф не вытворяет сумасшедшие трюки – все-таки это не цирковая собачка или обезьяна. Но умеет то, что жирафы не делают в дикой природе, – шаги назад по команде “zurück”. Верхом на Багире катается Талина ВИНОГРАДОВА. Артисты уверяют: такой трюк больше никто в мире не выполняет. Багир не любит, когда его гладят, он может позволить это лишь за угощение – сухарики. А еще не выносит воду и дождь.

Со зрителями общается своим о-очень длинным языком. Хочешь фирменный “поцелуй”? Зажми в зубах сухарик и жди, когда 50-сантиметровый жирафий язык лизнет в лицо.

Да, иногда гигант хулиганит: например, в пермском цирке он сорвал трубы, что проходят по потолку, и вода хлестала из батареи. Пришлось срочно вызывать аварийку.

Номер с шаром убрали из программы

Ну а носорог Бонечка – как его ласково называет дрессировщица Инна ЗАБЕЛКИНА – в цирковой семье появилась после посещения Танзании:

– Привыкали друг к другу постепенно. И у нас завязались доверительные отношения. Животное опасное – столько веса, мощи! Испугавшись, может и придавить.

– Какие правила безопасности соблюдаете?

– Всегда иду или танцую с ним рядом, плечом к плечу. Главное – не дать ему сфокусироваться на цели.

– Ну вам не привыкать к опасности – вы первая в России выполняли трюк “голова в пасти крокодила”. А крокодилам подрезают жевательные мышцы, чтобы они не сомкнули пасть?

– Даже не знаю, где они находятся. Просто есть крокодилы агрессивные, а есть более спокойные. Наш был тихий…

Супруг Инны, Роман Гормаш, рассказал, как, будучи маленьким, Бонни на репетиции катал шар весом в полтонны. Однажды разогнался, подцепил рогом и закинул на пятый ряд. На следующей репетиции шар улетел еще дальше. Номер сразу удалили из программы.

“Работаем без страховки”

Но если носорог берет весом, то американские гамадрилы – своей ловкостью.

– Оставлять таких без клетки, например, в квартире – нельзя: квартиры не будет, разнесут всё, – говорит дрессировщица Жанна СИМАКОВА. – Микки и Джонни – подростки, у них вся гамма человеческих эмоций. Конечно, с возрастом все будет по-другому…

– В Алматинский зоопарк часто отдают обезьян, достигших половой зрелости, – те ведут себя агрессивно, бросаются на хозяев. Что будете делать, если питомцы начнут приставать?

– Обнимать, играть с ними… У каждого дрессировщика – свои методы воспитания.

Кроме белого льва Алжира, бенгальских белых и золотых суматранских тигров на арену вышел козел-канатоходец. Номер называется “Чан фа” – “Идущие по облакам”. Своими неторопливыми движениями козлик больше напоминал ленивца...

Интересуюсь: на случай, если кто-то из животных вдруг озвереет, набросится на дрессировщика, за кулисами дежурят люди с усыпляющими дротиками?

– Нет, – говорит Роман Гормаш. – Мы работаем без страховки. Понимаем: лев, тигр рано или поздно могут напасть. Задача дрессировщика – почувствовать и не допустить это. Я не сторонник переламывания характера животных. Такого зверя лучше отдать в хороший зоопарк.

– Травмы у вас были?

– Бог проносил. Так, по мелочи…

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи