Опубликовано: 610

“Что у вас там – яйца, помидоры? Доставайте…”

“Что у вас там – яйца, помидоры? Доставайте…” Фото - Тахир САСЫКОВ, Елена КОЭМЕЦ

Целую неделю алматинцы и гости города знакомились с польской культурой. Все мероприятия, а их было более 20, посвящены 100-летней годовщине восстановления независимости Польши. Поляки еще постарались отдать и дань уважения народу, когда-то приютившему их на своей земле: в городе Капшагае Алматинской области спонсоры открыли спортивную площадку.

Польша становится все ближе. У многих моих знакомых, даже тех, кто не имеет польских корней, дети обучаются в вузах Польши. Произведенный в этой стране товар встречается на местных рынках, в магазинах, аптеках. А в межсезонье мы едим яблоки, даже не подозревая, что выращивали их совсем не местные садоводы.

– Товарооборот между странами за последние два года заметно вырос. Более 1 000 польских компаний, фирм входит в Казахстан с разной экономической активностью, – говорит чрезвычайный и полномочный посол Респуб­лики Польша в Казахстане и Кыргызстане Селим ХАЗБИЕВИЧ. – Несколько тысяч студентов обучается в Польше. Причем среди них много казахов. Старая гостиница Алматы – сакральное место для поляков

– В прошлом году я был на зимней Универсиаде и увидел, как развивается Казахстан, – рассказывает вице-министр министерства спорта и туризма РП Ярослав СТАВИАРСКИЙ. – Поляки могут участвовать здесь в разных отраслях. Например, в туризме. В Польше он составляет 6 процентов экономики страны. Ежегодно к нам приезжает 18 миллионов туристов. Больше всего – из Германии, Франции, Голландии, Великобритании. Ждем казахстанцев – с прошлого года есть прямое авиасообщение с Астаной.

Недавно знакомая из Кракова сообщила: город настолько заполонили туристы, что на центральных улицах трудно пройти, не наткнувшись на какого-нибудь гостя.

Спортплощадку освятили, бигос приготовили

Посещение Универсиады не прошло бесследно. Тогда у прибывшей поддержать своих спортсменов польской делегации вместе с генконсулом Польши в Алматы Радославом ГРУКОМ созрела идея построить спортивную площадку в приюте при костеле города Капшагая.

Приют для социальных сирот уже много лет держится на ксендзе – отце Артуре ЗАРАСЕ. Сейчас в нем живут более 60 детей разных национальностей, и поляков среди них всего несколько человек.

Проект полностью спонсировали польские фирмы. На торжественное открытие, которое прошло в минувшую субботу, приехали представители Полонии из Алматы, Капшагая, Талгара, Иссыка, вице-министр иностранных дел Польши, в прошлом генконсул в Алматы Анджей Папеж, министр канцелярии президента Адам Квятковский, а еще бизнесмены, священнослужители. Последние освятили по всем правилам площадку, которой теперь смогут пользоваться все жители города.

Завершился день польской маевкой на озере Капшагай, где выступали фольклорный ансамбль “Jedliniok”, а также капшагайские дети.

Гостей потчевали пловом и старопольским бигосом (блюдо с грибами, колбасой, тушеной капустой), приготовленным поварами из Высшей школы ресторанного и гостиничного дела из города Познани. Кстати, здесь обучается более ста студентов из Казахстана. Интересно, откроется ли после завершения их учебы хотя бы один ресторан польской кухни в Казахстане?

На следующий день шеф-повар школы Енджей БЕДНЫ провел кулинарный мастер-класс для всех желающих алматинцев. Рассказал, что вместе с коллегами он впервые попробовал бесбармак и конину. Поделился рецептами и секретами польской кухни. Вот уже третий год подряд эта школа попадает в Книгу рекордов Гиннесса за приготовленный десерт – святомартинский рогалик. В этом году он будет 98 метров длиной и полметра шириной. Расходится такая вкусная громадина всего за 14,5 минуты.

Сувениры хранят как святыню

Сближает народы и история. В Центральном Государственном музее в Алматы открылась выставка “Армия Андерса – путь надежды”. Здесь представлены фотографии, письма и другие документы из архивов, библиотек, музеев Польши, Великобритании с момента подписания пакта Риббентропа – Молотова в сентябре 1939 года. Сотни тысяч поляков, оказавшихся на занятых территориях, были высланы в лагеря в Сибирь. Казахов, которые помогли выжить полякам, будут награждать

Начало войны стало причиной вхождения Союза в антифашистскую коалицию и создания из числа поляков в эмиграции польской армии. Ее возглавил генерал Владислав Андерс. Вместе с его армией спаслось более 120 тысяч поляков, но до своей Родины они так и не дошли.

Дополнительно в специально созданном зале открылась выставка “Депортированные”. В ней собраны экспонаты, рассказывающие о жизни польских ссыльных. Многие из личных сувениров приехали в Казахстан вместе с поляками еще в начале прошлого века. Их они хранят как святыню для внуков и правнуков.

Приятным сюрпризом стали гастроли фестиваля польского кино “Висла”. При поддержке генконсульства в Алматы и польского культурного центра “Вензь” в южной столице впервые прошел показ трех фильмов: “Джек Стронг”, “Любовь на подиуме” и “Только не сейчас”. В “Любви на подиуме” снялась Барбара Брыльска, которую организаторы не смогли уговорить приехать в Казахстан: любимая актриса всего бывшего СССР занята в новом проекте. Зато приехали режиссеры, продюсеры фильмов.

– Что у вас там – яйца, помидоры? Доставайте, если что, я здесь, – пошутил перед показом комедии “Любовь на подиуме” сценарист, режиссер Анжей ВЫШИНСКИЙ.

По его словам, каждый год в Польше появляется много новых фильмов, и сами поляки с большим удовольствием посещают кинотеатры.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи