Опубликовано: 460

Что такое SWIFT и почему отключение от него так опасно для экономики

Что такое SWIFT и почему отключение от него так опасно для экономики

Для начала попробуем разобраться, что такое SWIFT и почему отключение от него так опасно для экономики.

Великий и ужасный

Никакие деньги по SWIFT не идут. По сути, это тот же мессенджер, что и знакомый всем “Ватсап”, только данные там сильнее зашифрованы и безопасности придано больше значения. Если совершается какая-либо сделка через эту систему, то одна финансовая организация передает другой сообщение, что всё нормально и деньги уже летят. Главное достоинство SWIFT – это авторитет и доверие, заработанные годами.

Как это работает, можно объяснить на простом примере. Муж, уезжая в командировку, оставил жене кучу наличных и периодически пишет ей на “Ватсап”, как лучше распорядиться средствами. Кому отдать долги, на что купить продукты, что положить на депозит. Жена исполняет все просьбы, потому что знает телефон мужа. Если же придет сообщение с другого номера, то супруга, как минимум, станет уточнять, действительно ли пишет ее благоверный, а не мошенник. Это займет много времени, и не факт, что какая-то сделка состоится.

Так и для всех финансовых организаций, подключенных к SWIFT, любая система, кроме этой, похожа на сообщение с неизвестного номера. А так как цена сделки – миллионы долларов, то, скорее всего, никто рисковать не будет.

Через SWIFT мы продаем за рубеж нефть, закупаем оборудование, товары народного потребления, и средства там вращаются огромные. Нетрудно представить, чем это всё обернется для привычной жизни. На бытовом уровне это похоже на то, что было с карточками во время январских событий. У покупателей на банковских счетах хранилось достаточно денег, в магазинах товаров тоже хватало. Но одни не могли это купить, а другие – продать. Теперь в России такая ситуация будет практически со всеми оптовыми партиями товара.

Для бизнесменов и крупных компаний это чревато колоссальными убытками. Казахстанским предпринимателям будет очень сложно вести дела с партнерами из РФ.

В любом случае доля российских товаров на казахстанских прилавках после санкций заметно сократится.

Платежам везде у нас дорога

Однако совсем уж безналичный расчет с отключением SWIFT не умрет. Ему есть масса альтернатив, правда, не таких популярных и хорошо работающих, но тем не менее справляющихся со своими обязанностями. На бытовом примере это можно сравнить с мессенджерами “Ватсап” и “Телеграм”. Они есть в телефоне у каждого, но если по каким-то причинам их отключат, то придется вытаскивать из глубин Интернета QIP или ICQ, которые забыты с 2010 года. Это неудобно, но совсем без связи люди не останутся.

Еще один вопрос, который сильно волнует казахстанцев: можно ли будет оплачивать заказы на российских торговых площадках, вроде “Вайлдберриз”. Тут нас ждет хорошая новость. Банковские карты “Виза” и “Цирус Маэстро” к SWIFT не привязаны. Так что делать покупки в России по казахстанским картам, а также перечислять родным средства мы сможем. Если, конечно, и эти системы не попадут под новую волну санкций. Правда, тут возможны некоторые ограничения. Например, сделать это можно будет картой не каждого казахстанского банка. Не исключено, что часть банковских переводов в России работать не будет. Но все же способ отправить денежку родным в Россию всегда найдется.

АКТОБЕ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи