Опубликовано: 2100

Что такое отписки от полиции и прокуратуры: печальный опыт казахстанки

Что такое отписки от полиции и прокуратуры: печальный опыт казахстанки Фото - Наталья ДЕНИСОВА

Затеяв переписку с полицией и прокуратурой, кызылординка Наталья Першина поняла, что такое отписки.

– В доме № 81 по улице Култекенова, принадлежащем мне, произошла кража, – рассказала Першина. – Сама я здесь не проживаю, прошлой осенью решила жилье сдать, чтобы не простаивало. Дала объявление, по которому явился некий Умирхан Садыханов, средних лет приличного вида гражданин. Причем пришел не один, а с мужчиной, назвавшимся “бригадиром” Садыханова. Это “бригадир” заплатил тридцать тысяч тенге за первый месяц аренды дома, Садыханов, кстати, сказал, что он человек семейный, но пока его семья “в отъезде”. Квартирант въехал, а через несколько дней его пришлось выселять. Он устроил в доме бардак, буквально притон, где ошивались пьяненькие лица, и его дальнейшее проживание в моем доме я посчитала невозможным.

Выселила квартиранта с жилплощади Наталья 13 октября. Прибрала территорию, решила больше не рисковать со сдачей жилья внаем.

– Пятнадцатого октября я заходила к себе домой, все было в порядке, а уже шестнадцатого обнаружила, что произошла кража. Воры сняли все алюминиевые батареи отопления, унесли новую стиральную машинку и газовую плиту, тоже новую, еще в упаковке. Я сразу набрала полицию, приехали участковый, следственная группа, меня опросили, провели на месте необходимые оперативные действия. Я высказала мнение, что фигурантом дела может быть мой вчерашний квартирант, рассказала, как некрасиво он повел себя, сняв в аренду дом.

По словам Натальи, поначалу казалось, что полиция по краже работает.

– Тут же, дозвонившись до этого “бригадира”, полицейские узнали, где может быть Умирхан Садыханов, задержали его, через день, правда, по каким-то причинам отпустили, – рассказала женщина. – В РОВД “Аксай” назначили по моему делу следователя Нурлана Ибраева. Тот обещал мне очную ставку с Садыхановым, но вскоре заявил, что теперь не может моего бывшего квартиранта найти.

Так и осталась в неведении Першина, виноват ли в краже ее квартирант или у полиции кто-то другой на подозрении.

– Следователь стал просто каким-то неуловимым человеком, – вздыхает она. – На звонки на мобильный не отвечает, когда звонишь прямо в РОВД, то там незнакомые мне служащие неизменно говорят, что “Ибраев пошел в прокуратуру”. Я уже до того отчаялась хоть что-то узнать, что стала писать в прокуратуру области и департамент внутренних дел о том, какая с осени тянется волокита. И, кстати, не раз видела своего бывшего квартиранта на улицах Кызылорды. А в РОВД “найти его не могут”…

Переписка с прокурорами и полицейскими начальниками Першиной тоже ничего не дала. Начальник управления прокуратуры Кызылординской области Е. Кожанов дважды ответил ей, что “обращение передано в прокуратуру города Кызылорды”. Непосредственно прокурору города Досмагамбетову. Из городской прокуратуры, опять же, дважды пришли совершенно одинаковые письма за подписью зампрокурора города Кызыл­орды Е. Бегимбаева о том, что на основании заявления Першиной о краже начато досудебное расследование.

– А из ДВД ответ вообще не пришел, – уточняет женщина.

И что теперь делать? Сидеть на крыльце РОВД “Аксай” в надежде поймать наконец после стольких недель “пряток” следователя Ибраева Першина считает унизительным. Забыть об украденном имуществе? Зачем тогда существует полиция, если она не работает на благо простых людей.

– Я в такой растерянности, что перестала верить в правоохранительные органы, – говорит Наталья Першина.

И это, пожалуй, пока единственный явный результат следствия по делу о краже в ее доме – сведения имиджа полиции и прокуратуры к нулю.

А до следователя Ибраева и мы пытались дозвониться. Долго-долго слушали гудки, но трубку так никто и не поднял.

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи