Опубликовано: 60

Что такое осень?

Что такое осень?

Осень – время магистратуры земледелия и лучшее время для селекции.

В отличие от весенней “горячки” неспешные ритмы осени более размеренные и вдумчивые. Вот, к примеру, как мы поступаем по весне с посадкой картофеля. Отбираем из хранившегося экземпляры, выпустившие корни или выпучившие глазки. Чуток держим их в режиме проращивания, и – в землю! Понятно, что ожидание урожая с такого картофеля переадресовано фактору везения, тогда как правильнее было бы адресовать их селекции.

Ведь известно: если один и тот же сорт картофеля выращивать несколько лет подряд, то он постепенно вырождается. Во всяком случае, были годы, когда состояние картофеля, выращиваемого даже специалистами, оставляло желать лучшего.

Чтобы сохранить привлекательный сорт и повысить его отдачу при последующих высадках, надо своевременно позаботиться о посевном материале, делать это надо сразу же после уборки основного урожая. Большие клубни с самых урожайных кустов надо отложить в сторону, отдельно от картофеля, который после подсушивания отправится в хранилища или подвал.

Клубни, которые будут представлять посевной материал, выкладывают под навес и ждут, чтобы они позеленели.

Когда шкурка сверху позеленеет с одной стороны, картофелины переворачивают и держат на свету еще дней десять. В еду этот картофель не используют, так как его позеленевшая кожура содержит солонин. Не дают его и животным. Хранят отдельно от пищевого.

По весне посадочный материал, а никак иначе этот зеленый картофель не назовешь, внимательно осматривают и выбраковывают из него пораженные картофелины.

Если крупного картофеля оказалось не так много – это еще не повод для огорчения: для того чтобы заполнить селекционную грядку, большие клубни разрезают на части так, чтобы в каждой секции оказалось не менее трех глазков. В подготовленные лунки высаживают по одному клубню или его части. Уход за посадками предполагается обычный.

Главная задача первого года – получить достаточное количество клубней со здоровых и наиболее урожайных кустов с тем, чтобы обеспечить в достаточном количестве посадочный материал.

Весной следующего года отобранные клубни с кустов-рекордсменов опять режут на части и используют для селекционной посадки, и только к третьему году выращивания своего элитного сорта картофеля посадочного материала хватит для фронтальных посадок.

Лунная агротехника предлагает собирать и заготавливать картофель в качестве семенного материала при Луне в знаке Дева.

Любопытно, что спецификой этого низкоурожайного знака является именно семеноводство. Осенью, в период заготовки картофеля, этот знак приходится на убывающую Луну, стремящуюся к фазе новолуния. Категорически не рекомендуются Скорпион и другие знаки воды, которые делают проблематичным сохранность посевного материала.

На предстоящей неделе в среду реализуется полнолуние в знаке Телец, после которого можно начинать заниматься “корешками”.

Копать картофель хорошо в выходные, при Луне в Близнецах, а проводить посадки озимых “корешков” можно в четверг, 25 октября, пока Луна все еще находится в знаке Телец. Этот знак считается “медленным” и обычно не способствует быстрому прорастанию посевного материала, что осенью весьма кстати.

Всего наилучшего!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи