Что сулит переезд КПО в Уральск? - Караван
  • $ 489.3
  • 578.94
+2 °C
Алматы
2026 Год
19 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Что сулит переезд КПО в Уральск?

Что сулит переезд КПО в Уральск?

Приятная для уральцев новость. Головной офис главной нефтедобывающей компании региона “Карачаганак Петролеум Оперейтинг” уже в ближайшее время переезжает из Аксая в Уральск. Нефтяникам отдали пустующее уже много лет пятиэтажное здание в самом центре Уральска. Бывшая детская больница, а ранее райком партии в последние годы превратилась в настоящий призрак – без окон и дверей. И это несмотря на то, что здание находится на одной из главных улиц областного центра.

  • 26 Марта 2016
  • 6849
Фото - Caravan.kz

С осени прошлого года работа здесь закипела. Однако долгое время власти держали в секрете информацию о том, для кого делается столь грандиозный ремонт, хотя слухи о переезде КПО в Уральск шли давно.

Властям Западного Казахстана понадобилось больше десяти лет, чтобы уговорить руководство КПО переселиться в Уральск. Иностранные инвесторы не видели в этом никакой необходимости и целесообразности. Нефтегазовое месторождение находится на территории Бурлинского района, рядом с городом Аксаем. И то, что офис КПО находится именно здесь, а не где-нибудь в Риме или Лондоне, вполне оправданно: можно регулировать ситуацию на месторождении и принимать в случае необходимости экстренные меры, находясь рядом с ним, тем более что добыча нефти и газа – это сложный технологический процесс, требующий пристального внимания. А потом каждый день мотаться из Уральска в Аксай, расстояние до которого составляет 150 километров, удовольствие не из самых приятных.

Отечественные чиновники все это понимают, в то же время желают решить и собственные проблемы, связанные с обустройством областного центра. Все эти годы КПО методично отказывался от переезда в Уральск. Однако в марте 2014 года на заседании совместного комитета по управлению Карачаганакским проектом в Астане была достигнута договоренность о переезде офиса КПО в Уральск. Инвесторам предложили несколько зданий, и в конечном итоге они остановились на бывшей детской больнице.

Между тем сами уральцы активно обсуждают тему переезда КПО. Главный вопрос, который волнует всех: вырастут ли цены в магазинах и ресторанах, на аренду жилья и вообще, где будут жить иностранные и отечественные сотрудники компании.

Уральск

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Норвежский лыжник Клебо переписал историю мирового спорта

Пенсия 2026

В Казахстане средняя пенсия составила более 157 тысяч тенге

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы прикрыли опасные автобусные парки: отстранены 34 водителя

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На случай сильных землетрясений укрепляют вокзал Алматы-1

Бокс

Геннадия Головкина ждут в США летом 2026 года: названа причина

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане забили тревогу из-за соли, которой сыпят дороги во время гололеда

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

3,5 года за удар приставу: в Шымкенте осудили участника нападения в суде

Иран

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Более триллиона тенге заработали в сфере туризма в Казахстане

Медицина

Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы