Опубликовано: 1400

Что случилось, Оскар?

Гонщикам “Астаны” не удалось победить в многодневной велогонке “Тур Польши”, завершившейся 7 августа. Лучший результат в нашей команде показал Асан Базаев, ставший по итогам семи этапов 12-м.

Напомним, что после трех равнинных этапов “Тура Польши” лидерство в генеральной классификации захватил австралийский спринтер “Астаны” Алан Дэвис. Однако едва пелотон въехал в горы, ситуация на вершине общего зачета изменилась: спринтеры уступили первые места многодневщикам. Решающим стал пятый этап, который выиграл молодой ирландец Даниель Мартин (Garmin-Transitions). Как и ожидалось, победитель этого сложного этапа стал в итоге первым во всей гонке. Лучшим среди гонщиков “Астаны” стал Базаев: он занял 12-е место, проиграв Мартину 54 секунды. Только 90-й результат показал звездный новобранец казахстанской команды, победитель “Тур де Франс”-2006 испанец Оскар Перейро (отставание почти 40 минут).

Между тем в итальянском городке Оффида прошел чемпионат мира на шоссе среди юниоров. В разделке на 28,5 км казахстанец Иван Цисарук показал 16-е время, а Алексей Луценко – 28-е. В групповой гонке на 128 км, на старт которой вышли четверо наших велогонщиков, лучшим стал Луценко. Проиграв 7 секунд французу Оливье Ле Гаку, он занял 18-е место.