Опубликовано: 410

Что может быть крупнее неприятностей

Что может быть крупнее неприятностей Фото - из открытых источников

Не неделя, а фильм ужасов. За пару суток юг Казахстана дважды тряхануло: ощутимо, но несильно – 3–4 балла. Мы к землетрясениям уже привыкшие. И, похоже, начинаем привыкать к регулярным мозготрясениям и ежедневным словоизвержениям. А это порой покруче стихии бывает.

Разумеется, на первый план в мировых новостях вышла трагедия в российском Кемерове, где в сгоревшем торгово-развлекательном центре погибли 64 человека. Вполне ожидаемо, власти в Казахстане велели начать проверки подобных ТРЦ, кинотеатров, школ, больниц, детских садов, супермаркетов, ресторанов и прочих общественных мест на предмет безопасности в случае пожара. Народ, конечно, “за”. Владельцы заведений, подозреваю, в панике нервно теребят мошну.

Потому что, во-первых, идеального состояния противопожарных систем в природе не существует. Во-вторых, чем ближе к идеалу – тем дороже.

Отсюда два вероятных результата проверок. Первый: нарушения все равно найдут. И, конечно, обяжут хозяев их устранить. За свой счет. Во сколько обойдется это удовольствие – одним проверяльщикам известно. Кто оплатит этот “банкет”? Прежде всего арендаторы бутиков, закусочных и далее по списку. Но они тоже не лохи. И поэтому внесут эти расходы в цену своих товаров и услуг. Второй вариант: владельцы проверяемых заведений представят контролерам планы и графики наведения порядка, включая сметы расходов и сроки исполнения. Кто и когда их проверит – да черт его знает. Поскольку есть законодательный запрет на “бомбилово” малого и среднего бизнеса надзорными органами. Проверено на себе: насколько алматинские ТРЦ готовы к пожарам после ужасной трагедии в Кемерово

В тему. Совсем недавно в одном кафе на поминальном обеде почти 90 человек чуть не отправились вслед за поминаемым: отравились, а не угорели! Нормальный выбор? Выходит, набеги контролеров иногда все-таки нужны?

Об отраве. 11 осужденных в колонии отметили окончание Наурыза распитием растворителя. Четверо из них уже никогда не отметят выход на волю…

А взять паводки, которые из регулярных водоизлияний превратились регулярное деньгоутекание из республиканского и местных бюджетов. Настоящий кошмар для Левого берега и кормушка для региональных властей. Всё по правилу: кому война, а кому мать родна. Ужас в том, что его подтверждают ежегодно. Прав был Ницше: “Фактов нет. Есть их интерпретации”.

Когда речь идет о стихийных бедствиях – миллионы и миллиарды летят во все стороны. Только не все получатели – законные.

Известны же факты, когда они доставались не за слезы и горе, а за громкие слова…

Во вторник в одном из аулов Южно-Казахстанской области в драке двое несовершеннолетних получили ножевые ранения. А в Кызылорде от огнестрельного ранения скончался местный житель. В среду акима села Курское Костанайской области Владимира РОГОЗНОГО уволили с поста по подозрению в причастности к гибели односельчанина. В четверг на взятке хлопнули сотрудника районной прокуратуры Шымкента… Такие сообщения сыплются из регионов чуть ли не ежедневно. И мы к ним уже привыкли.

Вот к чему я не могу привыкнуть, так к нагнетанию истерики в парламенте. В понедельник в мажилисе рассматривали отдельные факты приватизации госсобственности. В частности, продажу 49-процентной доли Жилстройсбербанка. Конечно, я уважаю народных избранников Петра ШАРАПАЕВА, Омархана ОКСИКБАЕВА и Владимира БОЖКО.

Но зачем пугать людей тем, что вероятный инвестор сменит правила игры и начнет драть по 33 шкуры с клиентов банка?

Хорошо, что зампред правления “НУХ “Байтерек” Галымжан ТАДЖИЯКОВ вовремя угомонил “клиентов” нижней палаты: если условия государства конкретному иностранному инвестору не понравятся, ему просто скажут “сау бол”. И начнут искать другого.

Суперхит недели – изгнание более 150 российских дипломатов из двух десятков стран мира. Дип-посланцы стали VIP-высланцами?

Как сказал один немецкий эксперт, такое решение можно приравнять к началу войны. Причина – отравление в Англии бывшего офицера российского ГРУ Сергея Скрипаля нервно-паралитическим веществом “Новичок”, которое было разработано в СССР. Премьерша Великобритании Тереза МЭЙ уже через день заявила, что в этом, “вероятнее всего”, виновата Россия. А подпевалы из НАТО тут же добавили, что Скрипаля отравили “по личному приказу Путина”.

Ну да, я тоже в курсе, что на ужин ВВП предпочитает пирожки с мясом младенцев и запивает их чаем с кровью. А то, что “Новичок” давно прописался в военных лабораториях двух десятков стран мира, – ничего? А то, что Скрипаль, говоря профессиональным языком, “просроченный кусок мяса”, который России на хрен не нужен, – тоже не важно? Кому выгодна его смерть (хотя он пока в коме) – тоже вопрос без ответа. И от этого еще страшнее: холодная война начинает нагреваться? Очень хочется надеяться, что послезавтра, в день смеха, все это начнет скукоживаться. И мы начнем улыбаться друг другу.

STunik@caravan.kz
Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи