Опубликовано: 9400

Что делать при болезни почек у детей

Что делать при болезни почек у детей

Практически все симптомы заболевания почек у детей (за редким исключением) сводятся к изменению количественного или качественного состава мочи.

Однако в полной мере оценить результаты анализов и поставить диагноз может только специалист.

В случае заболеваний почек это может сделать врач-уролог или нефролог.

Причины возникновения нефритов

Частой причиной воспалительных заболеваний почек является переохлаждение, а также наличие у ребенка инфекционных заболеваний, таких как ОРЗ, ангина или скарлатина. Однако выявить наличие болезни почек в этом случае довольно сложно. Поэтому родителям нужно перестраховаться: при малейшем подозрении распространения инфекции на органы мочевыделительной системы следует как можно скорее обратиться к специалисту. Для уточнения диагноза врач дополнительно назначит анализы крови, мочи, рентген почек.

Реже заболевания почек становятся результатом наследственного фактора (наличие таковых у родственников) или различного рода мутаций.

Виды заболеваний почек

В зависимости от этиологии (происхождения) заболевания и основных симптомов, выделяют болезни:

Пиелонефриты

Гломерулонефриты

Несколько типов почечной недостаточности

Онкологические заболевания почек

Некоторые болезни могут протекать в острой или хронической фазе.

В принципе, особых различий в классификации болезней почек у детей и взрослых нет.

Различия обусловлены лишь симптомами заболеваний: детский организм несколько по-иному реагирует на поражающие агенты.

Симптомы и признаки заболеваний почек у детей

Основными признаками заболеваний, связанных с мочевыделением, являются:

Гематурия (красная или розовая моча – цвет мясных помоев) – серьезный симптом, говорящий о наличии хронического пиелонефрита. Также может быть признаком мочекаменной болезни, воспаления почек или же их травмы. Стоит исключить прием продуктов, красящих мочу (свекла, грейпфрут). Родители должны незамедлительно показать свое чадо детскому урологу или пройти обследование в клинике.

Высокая температура – косвенный признак болезни почек. Но в совокупности со специфическими почечными признаками является серьезной угрозой для здоровья ребенка.

Артериальная гипертензия (высокое АД) – также является неспецифическим признаком нефритов. Но часто именно перебои в работе почек и являются причиной повышения артериального давления.

Отечность. У ребенка становится выраженной одутловатость лица, появляются мешки под глазами (преимущественно после сна), руки и ноги отекают. К концу дня отеки исчезают. Отеки – верный признак проблем с почками, часто это главные симптомы почечной недостаточности или рецидива гломерулонефрита.

Полезно знать! Выяснить, есть ли отек, можно следующим образом: надавите кончиком пальца на кожу руки или ноги и резко уберите его. Если есть отек, то след от давления будет некоторое время заметен.

Изменение количества выделяемой мочи. Резкое увеличение (поллакиурия) – до 10 л в сутки – свидетельствует о хроническом заболевании почек или же о наличии у ребенка сахарного диабета. Резкое уменьшение объема мочевыделения (анурия) – менее 50 мл в сутки – говорит о почечной колике или острой почечной недостаточности. Во всех случаях требуется немедленно вызвать скорую помощь.

Субъективная оценка изменений со стороны кожных покровов способна сказать о наличии проблем с почками. Так, сухость и бледность кожи может быть признаком гломерулонефрита. Если же кожа сухая с желтоватым оттенком, то речь идет о почечной недостаточности (не путать с гепатитами!).

Плохое самочувствие. Практически все заболевания почек сопровождаются ухудшением общего состояния. Родители могут отметить у ребенка плохой аппетит, апатию. Дети часто жалуются на головную боль, тупую боль в пояснице, сухость во рту.

Новорожденным и грудным детям следует уделять особое внимание в этом плане, т.к. жаловаться они не могут. Если у малыша увеличен в размерах животик, он беспричинно плачет, изменился цвет мочи или выделения приобрели необычный запах, то не стоит затягивать с визитом к врачу.

При халатном отношении к здоровью ребенка (игнорирование жалоб и прочих симптомов) возможно развитие тяжелых последствий: мочекаменной болезни, хронической почечной недостаточности, возникновение гнойных очагов в корковом слое и т.п.

Но при своевременном обращении в клинику вылечить болезнь, особенно в начальной форме, и предотвратить появление осложнений вполне возможно.

Диагностика

При первых же симптомах, говорящих о наличии болезни почек у ребенка, его родители не медля должны обратиться к врачу-урологу или нефрологу за консультацией. В этом случае они могут назначить анализы крови, мочи. Актуальны будут и УЗИ и урография, на основании результатов которых врач сможет поставить точный диагноз.

Лечение

Существует несколько методов лечения заболеваний, связанных с нарушением функций мочевыделения – это медикаментозный, оперативный и так называемые народные средства.

Медикаментозное лечение. Здесь врач обычно назначает комплекс препаратов: гипотензивные (снижающие АД), антигистаминные (противоаллергические), диуретики (мочегонные). Если причиной возникновения заболевания стала инфекция, то назначают антибиотики, но обязательно с учетом восприимчивости к ним детского организма.

Оперативное лечение показано при острой почечной недостаточности и онкологических заболеваниях почек.

Средства народной медицины также могут дать положительный эффект. Для лечения нефритов актуальны отвары коры осины, лопуха. Однако обязательным условием является отсутствие в них этилена. Более подробную информацию о том, как лечить нефриты у детей, можно узнать у специалиста-гомеопата.

Реабилитация

Меры, направленные на восстановление здоровья детей, обычно проводятся в санаторно-курортных условиях либо амбулаторно. К методам физической реабилитации детей с нарушением нормального функционирования почек относят:

Лечебная гимнастика (ЛФК)

Дозированная ходьба

Сегментарный массаж (зона спины и таза)

Инфракрасное облучение

УВЧ-терапия

Парафиновые аппликации

Все эти меры направлены на улучшение общего состояния ребенка, восстановление кровообращения в поясничном отделе, а также психо-эмоциональная реабилитация детей.
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи