Опубликовано: 2400

Что было, что есть, что ждет

Что было, что есть, что ждет Фото - Владимир БАХУРЕВИЧ

“25 лет независимости Республики Казахстан: итоги, достижения взгляд в будущее”. В Астане состоялась международная конференция, на которой обсудили результаты развития страны с момента обретения суверенитета и векторы дальнейшего пути.

Участниками конференции стали эксперты из России, Беларуси, Венгрии, Ирана, Китая, Киргизии, США, Турции, Финляндии, ФРГ, Швеции и других стран.

Среди важнейших достижений Казахстана спикер мажилиса Нурлан НИГМАТУЛИН, выступивший на открытии конференции, отметил развитие рыночных отношений и интеграцию в систему мирохозяйственных связей, формирование отечественного предпринимательства, рост производительности труда, увеличение более чем в 10 раз объема промышленного производства, в 17 раз – заработной платы, а также создание свыше 2 миллионов рабочих мест.

Казахстан первым среди постсоветских стран принял законы “Об иностранных инвестициях” и “О государственной поддержке прямых инвестиций”. Это позволило нам войти в тройку самых динамичных экономик мира, а приток прямых иностранных инвестиций за 25 лет составил свыше 260 миллиардов долларов.

– Выбор народа на заре независимости оказался абсолютно верным. Казахстанцы доверили свою судьбу и судьбу страны Нурсултану НАЗАРБАЕВУ, избрав его Президентом страны, – подчеркнул роль главы государства Нурлан Нигматулин, также отметив вклад Лидера нации в формирование казахстанской модели парламентаризма.

При этом председатель мажилиса обратил внимание, что многие знаковые события независимого Казахстана происходили именно в стенах парламента. Среди них – решение о переносе столицы, идея евразийской интеграции, выдвинутая Президентом в 1994 году и получившая практическое воплощение в образовании Таможенного союза и Евразийского экономического союза.

– Текущий год проходит под председательством Казахстана в ЕАЭС. В связи с этим, по инициативе главы нашего государства, 2016 год объявлен годом углубления экономических отношений ЕАЭС с третьими странами и ключевыми интеграционными объединениями. Интеграционный потенциал ЕАЭС, расширение сотрудничества с Европейским союзом и реализация совместно с Китаем проекта “Экономический пояс Великого Шелкового пути”, несомненно, укрепят позиции Казахстана как важного делового партнера и хаба в Евразии, – сказал Нигматулин.

Заместитель председателя Госдумы России Владимир ВАСИЛЬЕВ передал слова поздравления председателя Госдумы Вячеслава ВОЛОДИНА, который выразил уверенность в дальнейшем открытом межпарламентском диалоге и расширении стратегического партнерства.

По словам вице-спикера парламента Турции Мехмета Акифа ХАМЗАЧЕБИ, Казахстан и 25-я годовщина независимости под руководством Назарбаева является примером большого подвига. Хамзачеби подчеркнул ведущие позиции нашего государства в таких сферах, как ядерное разоружение, борьба с экстремизмом и терроризмом.

Эксперт Университета Дж. Хопкинса Фредерик СТАРР презентовал доклад “Казахстан-2041: сценарии развития на следующие 25 лет”.

– Казахстан – гиперактивная страна на мировой арене. Для вас главные вопросы – ядерное разоружение, СВМДА, участие в СБ ООН. Эти проекты, эта деятельность высоко поднимает флаг Казахстана и подтверждает независимость и уверенность страны. И очень важно, чтобы это продолжалось. Это становится своего рода моделью для региона, – сказал Старр.

Директор Института мировой экономики и политики при Фонде Первого Президента РК Султан АКИМБЕКОВ уверен: проведение конференции в таком представительном составе говорит об авторитете Казахстана на международной арене.

– 25 лет назад не все думали, что нашей стране удастся не только выжить в непростой ситуации, но и добиться хороших показателей. Сегодня мы ведем диалог с ведущими мировыми державами на равных. И в неспокойное, турбулентное время уверенно стоим на ногах. Очень важно в условиях нового мира быть субъектом международной политики, иметь экономическую базу, и тогда даже в самых неблагоприятных условиях авторитетное государство сможет развиваться. Этот фактор – важный элемент данной конфигурации, – сказал “КАРАВАНУ” Султан Акимбеков.

Директор аналитического центра Института международных исследований в МГИМО РФ Андрей КАЗАНЦЕВ также отметил высокое реноме приглашенных на конференцию спикеров и, подчеркнув интеграционные инициативы Казахстана, предложил вручить главе государства Нобелевскую премию.

– Избрание Казахстана в состав Совета Безопасности ООН – это признание международным сообществом его огромных инициатив и позитивных действий на международной арене. И мне кажется, что наибольшим признанием было бы получение Нобелевской премии мира Президентом Казахстана, который, я считаю, заслужил много больше, чем те, кто ее реально получал за последние 10 лет, – заявил Казанцев в ходе конференции.

АСТАНА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи