... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Караван

ЧП за ЧП

15.12.2020

Последний день прошлой недели и первый – текущей принесли карагандинским ЧСникам немало хлопот. Пожалуй, только астрологи смогли бы объяснить, что за несчастливое схождение звезд «обеспечило» карагандинскому региону три крупных ЧП за два дня.

Дело – труба!

В воскресенье, 13 декабря, карагандинские паблики в соцсетях заполнили фотографии и видео густых клубов над ГРЭС-2, находящейся недалеко от поселка Топар. Очевидцы происшествия сообщали, что на станции произошло ЧП, судя по резкому хлопку и выбросу то ли дыма, то ли пара. Пресс-служба департамента по ЧС Карагандинской области сработала как всегда оперативно. Опубликовала релиз, не давая времени на распространение досужих домыслов и слухов в сети. В нем говорилось: «13 декабря в 12 часов 39 минут на ГРЭС-2 произошел разрыв второго отвода паропровода котла №14 (диаметром 273 мм, толщина стенки трубы 22 мм, в районе 22 отметки). В результате аварии пострадали 3 человека, погиб 1 человек. Три человека госпитализированы в ожоговое отделение больницы имени профессора Х.Ж. Макажанова города Караганды. Состояние пострадавших стабильное, угрозы жизни не представляет. В настоящее время силами в количестве 30 человек (котельный цех - 7 человек, ТТЦ - 20 человек, турбинный цех - 3 человека) и 2 единицы техники (бульдозеры) проводятся ремонтно-восстановительные работы».

А вечером этого же дня руководство ДЧС провело онлайн-брифинг, на котором огласило подробности ЧП.

- В результате технологического нарушения погиб дежурный слесарь котельной 1958 года рождения, - сообщил начальник Департамента по ЧС Карагандинской области Мурат КАТПАНОВ. - Троих пострадавших госпитализировали в ожоговое отделение клиники им.Макажанова города Караганды. Это дежурный слесарь по обслуживанию котельного цеха 1980 г.р., машинист котлов 1971 г. р. и женщина-машинист топливно-турбинного цеха 1975 г. р. Все они получили термические ожоги паром. Состояние пострадавших стабильное.

Организаторы брифинга отметили также, что перед началом отопительного сезона ГРЭС прошла паспортный контроль и была готова к работе.

- Сейчас станция работает в штатном режиме, тепловую нагрузку несет полностью, - дополнил руководитель Управления энергетики и ЖКХ Карагандинской области Улантай УСЕНОВ. - Температурный график соответствует заданным параметрам наружного воздуха. Имеется достаточный запас топлива. Все функции станция обеспечивает в полном объёме.

Созданная комиссия при участии сотрудников департамента энергонадзора и других уполномоченных органов проведет расследование по факту технологического нарушения на ГРЭС-2, и в течение 10 рабочих дней установит причины ЧП. А инспекция труда Карагандинской области проведет свое расследование по данному факту, с целью выяснения причин и обстоятельств гибели рабочего.

В тот же час…

Удивительно, но факт – в этот же день и практически в тот же час, с интервалом в 6 минут, на трассе «Алматы-Екатеринбург» произошло другое ЧП – перевернулся рейсовый автобус. «13 декабря в 12 часов 45 минут в Актогайском районе, в 1918 километрах автодороги Алматы – Екатеринбург», в 10 километрах от посёлка Гульшат произошло опрокидывание рейсового автобуса «Мерседес». На место выезжал трассовый медико-спасательный пункт «Балхаш» ДЧС Карагандинской области в количестве четырех человек и одной единицы техники. Шесть пострадавших транспортировали в больницу города Балхаш», - сообщили в пресс-службе ДЧС Карагандинской области.

Как гласил релиз, в салоне автобуса находилось 11 пассажиров и 1 водитель. К счастью, в ДТП обошлось без летальных случаев.

На чьей улице перевернулся «MAZ» с серной кислотой?

А в понедельник 14 декабря карагандинский сегмент соцсетей пестрел фотографиями уже другого ЧП: лежащая на боку цистерна – большегруз, залитый жидкостью снег. Снимки сопровождались сообщением: в Бухар-Жырауском районе перевернулся «MAZ» с серной кислотой.

Пресс-служба ДЧС Карагандинской области снова отработала на «пять». «На 995 километре автодороги «Алматы-Екатеринбург», в 11 км от города Караганда произошло опрокидывание в кювет автомобиля марки «MAZ», - сообщили оно подробности происшествия в распространенном пресс-релизе. - В результате произошел розлив серной кислоты, предварительно в количестве 15 тонн, на открытую местность на площади 20 кв.м. В результате ДТП с травмами госпитализирован в больницу водитель 1971 года рождения. Состояние средней степени тяжести. На месте работают 19 сотрудников и 4 ед. техники ДЧС Карагандинской области, местная полицейская служба, воинская часть МЧС РК и Департамент Экологии».

В Департаменте экологии Карагандинской области сообщили, что работа по ликвидации разлива и обезжириванию будет осуществляться силами ТОО «SaryArka Copper Processing», которому принадлежит перевернувшийся «MAZ». Специалистам отдела государственного экологического контроля и лабораторно-аналитического контроля Департамента экологии Карагандинской области предстоит работа по отбору проб почвы и дальнейшему установлению ущерба окружающей среде. Каким он будет в пересчете на тенге, остается только гадать…

Кстати, на этой неделе руководство департамента экологии Карагандинской области огласило результаты проверки, проведенной по похожему ЧП, произошедшему 30 ноября на территории Жанааркинского района. Тогда разлилось около 3 тонн нефти на дорогу, соединяющую поселок Жанаарка и село Жумажанова, и прилегающую к ней территорию. Площадь разлива составила 10 квадратных метров. Уполномоченные органы сообщили, что у грузовика, перевозившего 10 тонн нефтешлама для утилизации, открылся задний борт. 1 декабря сотрудники департамента экологии выезжали на место происшествия. Исследования отобранных почв показали, что содержание нефтепродуктов превысило предельно допустимую концентрацию в 13,3 раза. Экономический ущерб от загрязнения окружающий среды составил в денежном эквиваленте… 320 тысяч тенге. Возмещать ущерб придется фирме, которой принадлежит грузовик - ТОО «Био Алатау Сервис».

Фото пресс-службы ДЧС по Карагандинской области и из соцсетей

 


Автор: Лариса ЧЕН