Опубликовано: 480

Чистой водицы дай мне, дай!

Чистой водицы дай мне, дай! Фото - Инна ЛОПАТКО

Большой православный праздник Крещение в астрологической системе соотносится с ингрессией, то есть входом Солнца в зодиакальный сектор под управлением Водолея, и это технически обосновывает традицию святочных гаданий, смысл которых сводится к усилиям приоткрыть завесу будущего!

Понятно, что в наш век развития технологий высокое искусство древних прорицателей свелось к чисто утилитарным и развлекательным занятиям. Однако людям, которые поддерживают свою эмоциональную связь с природой, к коим, безусловно, относятся все земледельцы, не лишним будет оторвать свои взгляды от телефонов и компьютеров и посмотреть на небо! Считается: если в крещенскую ночь звезды сильно блестят, хлеб будет хороший, пчелы будут роиться и уродится много белых ярок. Ну а если метель, то лето будет грозное, но уродятся горох и гречка.

В практическом смысле Крещение и дни его чествования – период, полезный для пополнения запасов воды для полива.

Считается, что в это время, когда повсеместно, как правило, торжествуют крещенские морозы, с водой происходит что-то необычное: в природных источниках она приобретает поистине волшебную и целительную силу, но даже из городского водопровода она на порядок лучше той же воды, текущей в любое другое время года. Как говорится, необъяснимо, но факт! Из года в год люди, знающие этот секрет, подтверждают, что такая вода дольше стоит и не портится, а поливаемые ею растения растут быстрее и лучше.

Считается, что в Крещение “небеса открываются”. Кстати, подобное утверждение имеется и в китайской метафизике, но оно приурочено к первым дням “восточного” года. Нам же, людям практической целесообразности, нет разницы, кто тут прав, когда можно извлечь пользу из обеих традиций. Так что в ближайшие дни после Крещения, пока “небеса открыты”, поторопимся накидать в емкости крещенский снежок да хорошенько утоптать снег под деревьями, чтобы ко времени из него натаяла снеговая вода для весеннего полива. Также можно припасти пакеты со снегом в домашнем морозильнике для уже скорой выгонки первой рассады.

С водой, получаемой изо льда и снега, вообще много всего любопытного. Так, экспериментальным путем доказано, что вода обладает “памятью” и реагирует на музыкальные композиции: замерзая в сопровождении нежных и гармоничных мелодий, она формируется в красивые и гармоничные кристаллы. При “обработке” грубой какофонией звуков происходит нагромождение кристаллов столь же грубых форм, что в свою очередь влияет на свойства льда, делая его “тяжелым” и “щербатым”. Так что, если доведется во время снегопада отметить форму снежинок, считайте, что вам повезло: чем они красивее, тем более ценным получится из такого снега очень полезный для садоводства и земледелия продукт.

Талая снеговая вода – самое настоящее лекарство для растений. По своим качествам она превосходит даже родниковую! Поэтому проращивать семена лучше в талой воде. Годится она и для лечения поврежденных зимой растений и оживления засох-ших черенков и саженцев, а крещенская водица достоит и до весны. Это точно.

На предстоящей неделе, с 22 по 28 января, растущая Луна пройдет по зодиаку дорожку от Рыб до знака Близнецы. Продуктивным влиянием знака Телец отмечен период с вечера среды до пятницы. Для тех, кто занимается тепличным хозяйством, это время посева “вершков”, из которых предпочтение лучше отдать огородным культурам, формирующим плоды: ранним томатам, огурчикам и перцу, но не зелени, которая может получиться низкорослой и несколько грубоватой. Ну а все время до и после можно посвятить заготовкам снега, льда и воды!

Всего наилучшего!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи