Опубликовано: 220

Чисто для природы

Чисто для природы Фото - предоставлено ТОО “Казцинк”

ТОО “Казцинк” последовательно продолжает инвестиционные программы, позволяющие снизить промышленное воздействие на окружающую среду.

Весной по сложившейся традиции горно-металлургическая компания провела встречу со СМИ, чтобы поделиться актуальной и объективной информацией о природоохранной деятельности. Как пояснил главный специалист по экологии УК МК (Усть-Каменогорский металлургический комплекс) Вадим КУШНАРЕВ (на фото), мероприятия охватывают все направления, начиная от озеленения и заканчивая крупными проектами на долгую перспективу. Только в прошлом году было реализовано 18 проектов, при плановой сумме финансирования 2 миллиарда тенге реальные затраты составили 4 миллиарда.

Модернизация коснулась сернокислотных установок, их три: классическая схема для фильтрации газов цинкового производства, датская технология “Хальдор Топсе”, утилизирующая газы свинцового завода, а также технология “Lavalin”, построенная по проекту “Новая металлургия”.

– Установка “Хальдор Топсе” за 15 лет с момента запуска трижды модернизировалась, – отметил эколог. – В текущем году мы заменим последний элемент и обновим ее в четвертый раз. Сейчас мы комфортно работаем с тремя установками. При малейшем технологическом отклонении независимо от того, что делает оператор, все газы будут утилизированы.

В 2018 году для замены 102-метровой трубы “Хальдор Топсе” был подготовлен фундамент. На сегодня конструкция доставлена в Усть-Каменогорск, ее смонтируют рядом с действующей трубой. Когда на нее замкнут технологический процесс, старую демонтируют. Общая стоимость проекта – около 1 миллиарда тенге. По словам экологов, эффективность датской установки постоянно повышается: если в 2004 году при ее запуске выбросы составляли 1 200 тонн при интенсивности 145 граммов в секунду, то сейчас выбрасывается 600 тонн при интенсивности 76 граммов в секунду. Одновременно на территории работают поливомоечные машины, проводится подавление вторичного пыления.

Об общей результативности говорит динамика выбросов. По сравнению с нулевыми годами, когда в атмосферу попадало около 70 тысяч тонн загрязняющих веществ, в 2018-м этот показатель составил 17,5 тысячи тонн. В текущем году компания планирует снизить выбросы еще на 500 тонн.

Крупный проект предусмотрен также по воде. Сейчас на УК МК водооборот доведен до 99 процентов, а качество сбрасываемой воды соответствует питьевой. Cтепень очистки станет еще выше. Для этого очистные сооружения расширят и оснастят абсорбционными фильтрами нового поколения.

Кроме того, на предприятии внедрили сортировку полиэтилена и бумаги. А весь образующийся шлак (180–200 тысяч тонн в год) уходит на бетонную смесь, которой закладывают шахтные пустоты.

Единственным отходом, который подлежит захоронению, являются мышьяксодержащие пыли. Их после извлечения всех ценных компонентов переводят в стабильную форму МЖО (мышьякжелезосодержащий осадок) и вывозят на территорию Семипалатинского испытательного полигона. Две карты уже практически заполнены МЖО, идет строительство второй очереди. Вся переработка пылей проводится только на мощностях УК МК. В Алтае, где раньше действовала эта технология, оборудование переориентировано на выпуск товарной продукции.

Важнейшим экологическим проектом стала рекультивация исторического отвала в Усть-Каменогорске.

За годы эксплуатации здесь накопилось больше 250 тысяч тонн мышьяксодержащих отходов.

Несмотря на то что отвал является государственным, “Казцинк” взялся его обезопасить. В прошлом году участок укрыли саркофагом с применением современных конструкций и материалов.

Всего в 2019–2020 годах на реализацию природоохранных мероприятий УК МК предусмотрено более 2 миллиардов тенге.

УСТЬ-КАМЕНОГОРСК

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи