Опубликовано: 1200

Чистая формальность этот ваш запрет

Чистая формальность этот ваш запрет Фото - Тахир САСЫКОВ

В Кызылорде родителям выпускников школ запретили собирать деньги на подарки учителям, а также на банкеты для детей.

Об этом официально заявил начальник областного управления образования Бакытжан САЙЛЫБАЕВ в ходе брифинга, который он дал местной прессе.

– Мы еще с начала учебного года наложили категорический запрет для родителей на сбор любых средств на торжества, – рассказал он. – А то у нас они, случалось, устраивали застолья не только по поводу выпуска их чад из школы, но и по случаю окончания детьми девятого и даже четвертого класса. Также мы против памятных подарков учителям и школам. И весь учебный год в учреждениях образования велась разъяснительная работа по этому поводу.

По словам Сайлыбаева, запрет наложен для того, чтобы не подчеркивать социального неравенства семей.

– Есть те родители, которые могут позволить себе дополнительные траты на детей, а есть не такие обеспеченные, – сказал он. – Мне кажется, что достаточно праздничности в официально устраиваемых в школах “последних звонках” и выпускных балах для старшеклассников. И ничего более изобретать не нужно.

Подействуют запреты или нет, будет видно через несколько месяцев. Но многие граждане уже сейчас высказываются недоуменно насчет того, как можно запретить человеку тратить его собственные средства. Тем более что в данном случае инициатива не наказуема, всё на словах.

А что же на деле? Пообещав не называть имен и фамилий, мы спросили мам нескольких одиннадцатиклассников из Кызылорды, как в их классах будут праздновать выпускные.

– Мы все-таки решили после всех торжеств в школе устроить банкет для своих детей, – рассказывает О. Д. – Недолго думая, заказали его в ресторанном комплексе. В меню салаты, фрукты, горячее, мороженое, соки, шампанское. Вышло по 15 тысяч тенге с человека. Многие родители хотят тоже пойти на банкет. С них тоже по 15 тысяч с каждого.

– Да, с нами всеми строго поговорили насчет трат в честь выпуска детей, – говорит Б. О. – И сын, придя однажды из школы, рассказывал, что и с ними тоже провели беседу, мол, будет “последний звонок”, традиционный выпускной бал, и не надо с родных требовать лишнего. Но родители учеников нашего класса, посовещавшись, все же решили собрать энную сумму. Хотим в день экзаменов детям организовать чаепитие. Фотобуки на память будем делать, те недешевые, от десяти тысяч тенге и выше. Была мысль сделать хороший подарок классной руководительнице, но боимся, что ее могут наказать из-за такой нашей инициативы.

– В нашем классе много учеников из семей с достатком ниже среднего, и мы понимаем, что для них просто купить хороший костюм ребенку на “последний звонок” или нарядное платьице – уже большие расходы, – делится Н. Н. – Поэтому насчет сбора денег на еще какие-то расходы на родительских собраниях речей не вели. Из толерантности, если можно так сказать. Сын рассказывал, что некоторые семьи собираются вместе отпраздновать окончание детьми школы. Это, я считаю, нормально.

Кызылорда

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи