Опубликовано: 1200

Чиновники требуют от павлодарцев терпеть нашествие мошкары до конца июня

Чиновники требуют от павлодарцев терпеть нашествие мошкары до конца июня Фото - Ризабек ИСАБЕКОВ

Павлодарцы изнемогают от нашествия мошкары, хотя на борьбу с ней выделено средств в 3,5 раза больше, чем год назад, – 595 миллионов тенге против 170. Чиновники просят народ потерпеть до конца июня.

Прошлый год ознаменовался тем, что жители края как только не ругали местные власти за то, что летом невозможно было выйти на улицу. Рои, тучи мошки атаковали и взрослых, и детей, и домашний скот. К слову, в селах гибли цыплята. Городские улицы были пустыми, трибуны во время футбольных матчей “Иртыша” голыми, на детских площадках царила мертвая тишина. Маскара в борьбе с мошкарой!

Аким Павлодарской области Булат БАКАУОВ собирался из-за нашествия кровососов объявить режим ЧС! Позже он признал борьбу с гнусом провальной. И что самое интересное, все это послужило поводом заявить о необходимости увеличения финансирования кампании против мошки и комаров. В разы. Другой довод – предстоящая выставка ЭКСПO-2017, когда нельзя допустить, чтобы иностранцы ужаснулись от свирепствующей мошки.

– В год ЭКСПО мы гнус победим, – говорил Бакауов журналистам, добавляя, что регион должен достойно встретить туристов.

И тендер, мол, проведем в срок, и двойного разлива Иртыша не будет из-за усть-каменогорских водохранилищ, как в 2016-м, который чиновники называли основным виновником второго пробуждения мошки. Да и научное сопровождение обещали борцы с мошкой на высшем уровне.

Небывалые почти 600 миллионов тенге из республиканского бюджета казались суммой, которая позволит едва ли не поименно назвать каждую истребленную мошку и выдать свидетельство о ее гибели на земле, в воздухе и под водой. Дорогостоящее средство “Бактицид”, купленное в России, выливалось в Иртыш.

В середине мая власть через подотчетные СМИ рапортовала об успешной кампании по травле мошки, но случился конфуз – гнус атаковал буквально через несколько дней. Неловкая ситуация вышла.

Сегодня жители края до глубины души возмущены тем, что и в этом году мошка одолевает народ. Люди не носят одежду с короткими рукавами, массово закупают репелленты-антикомаринки и шляпы, которые надевают пчеловоды, что закрывают сеткой голову. Павлодарцы задаются вопросом: на что потрачены деньги?! Раздаются предложения на следующий год средства на борьбу с мошкой потратить на закуп баллончиков с распылителями, уничтожающими гнус, и раздать их жителям области. Впрочем, нынче, судя по всему, вылетел особый вид кровососов, от которых не помогает антикомаринка ни в виде крема, ни в виде опрыскивателей.

Теперь чиновники оправдываются, что якобы мошка не местная, а залетная – ее ветром принесло с водоемов, оставшихся после разлива Иртыша, которые не обрабатывались.

Главный специалист Павлодарского областного филиала РГП “Фитосанитария” Иван КИСИЛЬ сообщил журналистам, дескать, ситуация могла бы быть хуже, если бы не регулярные обработки поймы реки. Еще он добавил почему-то, что “деньги никто не украл”.

По его данным, выплод от прошлогодней мошки оказался сегодня богатым. Да к тому же ветры нынче сильные, что заносят “дикий” гнус с водоемов. Еще и разлился сейчас Иртыш на рекордных площадях – не было, мол, подобного с 2001 года.

Специалисты уверяют, что надо набраться терпения до конца июня – тогда мошкары станет меньше. Стало быть, целый месяц кровососы будут не давать житья людям. Народ же принялся в социальных сетях иронизировать, что осенью с засильем мошки будет полная благодать, а в декабре так вообще все станет идеально. Более того, эксперты заявили, что для исправления положения понадобится два-три года. Получается, финансирование вновь увеличится?

Павлодар

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи