Опубликовано: 300

Чиновники – они же, как самолеты. Пока не сядут – не остановятся. Сергей Туник об итогах недели

Чиновники – они же, как самолеты. Пока не сядут – не остановятся. Сергей Туник об итогах недели Фото - Ибрагим КУБЕКОВ

Кто сказал, что в нас пропал дух волюнтаризма? Во вторник Казахстанская ипотечная компания официально сменила имя. Теперь она не КИК, а КЖК – жилищная компания. При этом все полномочия, род деятельности, процедуры и обязанности остались прежними. Ну почему киковцам толстая “Ж” ближе и милее, чем буква "И", простая, как взмах шпаги Зорро? Да, а в какую сумму обойдется госбюджету смена имени?

В цивилизованных странах, когда принимают закон или совершают иной госакт, обязательно указывают имя его инициатора и стоимость реализации документа или проекта. Кто в “Байтереке” (а КЖК входит в этот госхолдинг) додумался о переименовании именно в период кризиса – я пока не знаю. Но почему-то уверен, что кабинет у него большой, кресло – мягкое. А на стене напротив – портрет Президента. Который смотрит строго, но только до поры. Чиновники – они же, как самолеты. Пока не сядут – не остановятся.

В среду главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин ужесточил в городе карантин. Под запрет попали все зрелищные, спортивные мероприятия, выставки и конференции.

А также банкеты, свадьбы и поминки. Табу на работу развлекательных учреждений, детских игровых площадок и аттракционов в закрытых помещениях, букмекерских контор, кинотеатров и просто театров главврач тоже наложил. Хочешь приобщиться к высокому? Рискуешь (по мнению г-на Бекшина) оказаться ниже уровня земли.

Работа торговых сетей ограничена с 10.00 до 20.00 в будни. А в субботу и воскресенье – вообще на замок! Под этот пресс попали оптом и все рынки.

Жандарбек Мухтарович, а кто бюджет Алматы пополнять будет, чтобы больных лечить за счет госказны? Их благодаря вашему решению станет больше – к терапевту не ходи. ЦОНам, банкам и прочим учреждениям время работы указали – с 9.00 до 18.00. И прием строго по предварительной записи. Кто там в очередях больной, кто здоровый – на маске не написано. Но риск подхватить заразу в супермаркете или в ЦОНе вырастает в разы. Вы специально создаете новые площадки для оплодотворения людей вирусом. Будете спорить? Или в вас пропал дух коллективизма? Или авантюризма? Как правильно в диагнозе написать?..

Во вторник читаю: продюсеру фильма “В потоках истории: обретая вечность. Касым хан” Куанышу Ахметову за хищение 22,5 миллиона тенге суд назначил ну не вечность, конечно, а всего 2 года отсидки. Потому что он и его подельники успели вернуть в кассу “Казахфильма” всю сумму, почти 30 миллионов. А министерство культуры, выделившее на кино около полутора миллиардов тенге, никак не вникало в смету? Министр Актоты Раимкулова не интересовалась? Зря. Проект задумывался как сериал. Так что у антикоррупционщиков есть вариант сделать на основе этого сценария свой “сезон”.

Почти в тему. На неделе узнал, что 182 гражданам РК, которые сообщили в 2020 году “куда надо” о взяточниках, выплатили 27 миллионов 127 тысяч тенге.

А следователь по особо важным делам антикоррупционного агентства Данияр Бигайдаров добавил: гражданам выплачивают “10 процентов от суммы взятки после вступления в силу приговора суда”. Включаем калькулятор… Какая-то смешная, несерьезная сумма получается. Или осведомители плохо осведомлены, или взяточники стали осторожнее мздеть. Или мздить? Как там, в УК РК написано? Я-то никогда в жизни мзды не брал… Информаторов о коррупции на юге больше, чем на севере: почему так происходит

В среду общественная приемная “Nur Otan” объявила, что возобновляет прием граждан. Принимать будут не рядовые партфункционеры. Берите выше – министры финансов, культуры, экологии, образования, экономики, энергетики. И даже один вице-премьер, он же министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди. Конечно, я – за! Подозреваю, что на столах и у “Nur Otan”, и у министров за время карантинов скопились уже целые кладбища заявлений и жалоб от граждан.

Все это добро и зло надо как-то рассортировать, понять, какие меры принять, кому “свистать наверх”, а кого отметить грамотой “За особые приметы” с последующим увольнением, но без конфискации. Почти не сомневаюсь, что акция принесет свои плоды. Смущает другое.

У правящей партии такой рычаг управления правительством есть, а у конкурентов, “Ак жола” и Народной партии, – ничего похожего.

А как их лидеры Азат Перуашев и Айкын Конуров сумеют уломать членов правительства повторить этот подвиг под их знаменами? Разница в цвете и авторитете партбилета пока все-таки слишком весомая…

Во вторник премьер-министр Аскар Мамин заявил, что правительство снизит уровень безработицы в стране до 4,9 процента. Якобы по итогам 2020 года она составила аж 5 процентов. В среду мажилисмен-народник Александр Милютин жестко ответил Аскару Узакпаевичу. По его данным, без работы в результате карантинов остались 4,6 миллиона человек, почти 47 процентов работящего населения. “Цифры так называемой официальной статистики являются формальными”. Да и не все временно уволенные уже нашли работу. А тут еще опять ужесточение режима в Алматы, который лишает людей заработка. В Нур-Султане придумали букву “Ж” для госкомпании. Как будто у нас без этой “Ж” других проблем в стране нет?

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи