Опубликовано: 160

Четыре пишем, пять – в уме

Четыре пишем, пять – в уме Фото - Пятое место на юношеских Олимпийских играх

Юношеская Олимпиада в Буэнос-Айресе вышла на финишную прямую. Сегодня рано утром по времени Астаны состоится официальная церемония ее закрытия. За два дня до этого события в активе сборной Казахстана было лишь четыре медали, которые распределили между собою дзюдоисты и гребцы.

Олимпийским чемпионом среди юношей по дзюдо в самой тяжелой категории (до 100 кг) стал Бекарыс Садуакас. Двукратный чемпион Азии на пути к финалу сломил сопротивление иранца Бахтияра Шоджаеи и венгра Жомбора Вега, а в решающей схватке в равной борьбе взял верх над Ильей Суламанидзе из Грузии.

– Заключительная встреча была сложной, – признался Садуакас. – У грузинского дзюдоиста много сил, поэтому я немного устал. К тому же были две дополнительные минуты схватки. Но в итоге мне удалось себя проявить.

В самой тяжелой категории, но у женщин (до 78 кг), на вторую ступеньку пьедестала почета поднялась Маргарита Гриценко.

Чемпионка Азии-2018 победила в Буэнос-Айресе Эдит Ортис из Эквадора и Эстер Свободову из Чехии, но в финале уступила немке Раффаэле Игл.

– Чуть-чуть не хватило до первого места, – огорчилась Гриценко. – Останавливаться не собираюсь. Поработаю над своими ошибками и следующий шанс не упущу. Немку можно побеждать. То, что я проиграла, еще не значит, что я слабее. Просто так вышло сегодня. Назад в весну

Никто и ничто не могло остановить нашего гребца Диаса Бахраддина, ставшего чемпионом юношеской Олимпиады в каноэ-одиночке.

Сначала он прошел квалификацию со вторым временем, в четвертьфинале оставил за спиной украинца Тараса Кузика, в полуфинале – венгра Балаша Паллу, а в финале – Исломжона Абдусаломова из Узбекистана.

– Собрался и стал первым, – раскрыл рецепт своей победы Бахраддин. – Своего соперника по финалу я знаю очень хорошо, мы с ним часто встречались на соревнованиях. Медаль юношеской Олимпиады – это пока мое главное спортивное достижение.

Наконец, Стелла Суханова завоевала бронзу на байдарке-одиночке.

Соревнования проходили по похожей схеме. В предварительной стадии Суханова отобралась в число 16 лучших, в 1/8 финала уверенно победила австралийку Дженайю Масси, в четвертьфинале – итальянку Лукрецию Дзирони, но в споре за выход в финал оказалась медленнее Эстер Рендесси из Венгрии. В утешительном финале за третье место Стелла вырвала-таки бронзовую медаль из рук немки Джины Цинт.

– Гонка была очень сложная, бронзовая медаль досталась тяжело, – сказала после финиша Суханова. – Полуфинал проплыла неуверенно, а в заплыве за третье место собралась.

В заключительные дни юношеской Олимпиады у казахстанских спортсменов оставались шансы на медали в боксе и велоспорте. При этом боксеры гарантировали как минимум три серебряные награды – в финалы вышли Талгат Шайкен (до 64 кг), Айбек Оралбай (до 91 кг) и Дамир Тойбай (свыше 91 кг). Кроме того, Надежда Рябец (до 75 кг) проводила бой за бронзовую медаль. В командных соревнованиях велосипедистов наши юноши Глеб Брусенский и Евгений Федоров перед последним этапом занимали первое место.