Опубликовано: 610

Честь имеют? Более 7 лет жители микрорайона Актау "воюют" с военными

Честь имеют? Более 7 лет жители микрорайона Актау "воюют" с военными Фото - Территория воинской части раньше была школой. Фото Ольги ЗОЛОТЫХ

Люди устали от мата и грохота военной техники под своими окнами.

Вот уже больше 7 лет жители одного из микрорайонов Актау “воюют” с военными. В центре микрорайона расположились сразу несколько воинских частей и школа МВД. Жильцы ближайших домов утверждают – военным объектам не место в жилом квартале. Военнослужащие парируют – участок получили на законных основаниях. Здесь находятся военно-морская база ВМС РК и военная полиция.

В начале 2000-х нынешнее здание военного объекта было школой-гимназией, а затем – факультетом одного из местных университетов. Потом территорию передали военным. С этого времени, по словам жителей микрорайона, их спокойная жизнь закончилась.

Александра ДАНИЛЕВСКАЯ живет в доме № 60 4-го микрорайона. Высотный дом от гаражей воинских частей отделяет всего 10 метров.

− 3 года назад мы писали письма в областной и городской акиматы и саму часть. И это касается не только нарушения тишины, но и того, что военным объектам запрещено находиться в жилых микрорайонах. Приходили представители воинских частей, клятвенно пообещали, что будет тихо, но этой тишины хватило буквально на месяц. Прошло 3 года, а воз и ныне там, даже еще хуже стало – начали ездить большие КамАЗы, сигналят в ночное время. А вы представляете, какой у этой машины сигнал? – отмечает женщина.

Покоя нет ни днем ни ночью, говорят жители. То громыхает железный затвор, то слышны отборные маты, то шум машин.

− На все наши просьбы соблюдать тишину в ответ игнорирование или крики: “Закройте окна, если не нравится, или уезжайте жить в другое место!”. Просили убрать железный затвор от ворот, который они кидают с высоты своего роста с большим грохотом. Они говорят, что не могут его убрать, потому что военизированный объект. Почему мы это должны слушать практически круглосуточно? Конечно, военным очень удобно приезжать на работу в центр города, но мы считаем, что такому объекту здесь не место, − рассказывает Александра Данилевская.

Жизнь в части начинает кипеть с 6 утра, говорит один из жильцов – Вячеслав ГОНЧАРОВ. Но посреди ночи обычно разогревают двигатели автомашин.

− ГАЗ-66 завели, и часа полтора машина стоит и громыхает, выхлопные газы идут к нам в окна. Бывает, что начинают это в 3–4 часа утра. В 7 утра подъезжают машины, начинают сигналить. Я не хочу указывать, что военно-морская база должна находиться как минимум на море. Но во всяком случае в жилом массиве это делать запрещено. Машины огромные ездят по микрорайону. Пока гром не грянет… Случись что-нибудь страшное, часть отсюда уберут, но зачем дожидаться этого? – задается вопросом Вячеслав Гончаров.

Жителей дома, который расположен с другой стороны военного объекта, не устраивает количество автотранспорта во дворе, который принадлежит военнослужащим.

− Машинами заставляют весь двор, ходить и играть детям негде. А если вдруг дети заденут машину, орут на них. Военные своими машинами посбивали нам деревья, которые мы здесь сами сажали. А когда мы огородили покрышками оставшиеся, начали возмущаться, что им некуда машину ставить. Они говорят, что мы незаконно ограждаем эти деревья, ведь под ними тень и им нужно обязательно автомобиль там поставить, − говорит Ксения САЛИМОВА, жительница 4-го микрорайона города Актау.

Жильцы ближайших домов утверждают – военному объекту не место в жилом квартале

Жильцы ближайших домов утверждают – военному объекту не место в жилом квартале

Несколько лет назад жители обращались в акимат с просьбой установить во дворе детскую площадку. Ответ местных властей удивил.

− Нам сказали, что нам не положена детская площадка, так как рядом с нами стратегический объект. А то, что жилые дома находятся рядом с этим объектом, никого не смущает. Как-то военные перекрыли дорогу, поставили там запрещающий знак, потому что, видите ли, все машины проезжали мимо их ворот. И их не волновало, что это единственная сквозная дорога через микрорайон. То есть им помешали водители, а нам ничего не должно мешать? Мы призываем к порядку и нормальным человеческим условиям жизни, − добавляет Ксения Салимова.

Жители из ближайших домов больше всего опасаются за детей. Люди утверждают – тяжелая техника “летает” по микрорайону.

− Сколько ругался уже с ними. За рулем КамАЗа сидит молодой парень, ему лет 18–19, то есть опыта вождения у него очень мало, но едет он по микрорайону на скорости. Я как-то подошел и предупредил его, что он не успеет среагировать, если на дорогу выбежит ребенок. Из-за высоты машины он может не увидеть ребенка. Более того, мы боимся за детей, так как мало ли кого может переклинить. Вдруг кто-то схватится за оружие, а до забора школы от этой части даже метра нет, − рассказывает один из жителей дома.

В воинской части претензиями жителей были очень удивлены и заявили, что слышат о жалобах впервые.

− На данной территории дислоцируются 2 войсковые части: 29011 и военная полиция. Располагаемся мы тут на законных основаниях, территория была выделена местным исполнительным органом в 2010 году. Относительно того, что мы шумим, – ни одного обращения от местных жителей к нам не поступало. Если таковые будут, мы готовы рассмотреть жалобы и разобраться в отношении тех военнослужащих, которые это допускают, − сказал в интервью журналистам командир в/ч 29011 капитан второго ранга Данияр ХАЙРУШЕВ.

Что касается стоянки автомашин, позиция воинской части такова – для начала нужно доказать, что владельцы этих авто работают в части.

− Если такие данные есть, мы будем решать вопрос с наказанием дисциплинарного характера. Территория не позволяет размещать там личный транспорт, эта техника дислоцируется за пределами части, а сюда прибывает только та техника, которая предназначена для жизнеобеспечения воинской части. Но я хочу отметить, что двор – это общегородская территория, и у всех здесь есть право стоянки, − сказал командир части.

Одно из зданий бывшего детсада в этом же районе теперь занимает школа МВД

Одно из зданий бывшего детсада в этом же районе теперь занимает школа МВД

А вот с шумом всё просто – без него невозможно провести учения и тренировки личного состава. Вопрос переезда, по словам руководства воинской части, должен решаться только на уровне министерства обороны РК.

При проектировании города Актау (ранее Шевченко) обязательно учитывалось количество детей в районе. 4-й микрорайон, где и расположен военный объект, довольно большой, поэтому здесь были построены 2 детских сада и 2 школы. Теперь осталось по одному учреждению, а жители вынуждены водить своих детей в соседние микрорайоны.

Одно из зданий бывшего детсада в этом же районе теперь занимает школа МВД. Жители ближайших к этому объекту домов также жалуются на шум.

− У них подъем в 6 утра, заодно и у нас. Гимн, маршировка каждый день. Если проводят какие-то учения, они обязательно сопровождаются матом. Летом с открытыми окнами очень весело, − говорят жители.

Жильцы нескольких домов в 4-м микрорайоне Актау, требуя не только оградить их от шума, но и вернуть здания школам и детским садам, намерены писать министру обороны РК.

АКТАУ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи