Опубликовано: 950

Черным по белому

Черным по белому

Всем хорошо известно, что яблоки, подлежащие хранению, желательно срывать с дерева руками или же специальным садовым инструментом, а не стряхивать. К сожалению, эту рекомендацию на практике довольно трудно выдержать при большом урожае или же когда дерево высокорослое.

Хочешь не хочешь, а часть плодов упадет на землю. Ясно, что делать с сильно поврежденными яблоками. Но как быть с теми, что получили незначительные вмятины? Могут ли они продержаться хотя бы до первых морозов? Оказывается, могут!

Одно из непременных условий – соответствующее помещение. Подвал должен быть прохладным и хорошо проветриваемым. Однако даже в идеальном подвале нередко уже к декабрю приходится перебирать и выбраковывать часть хранящихся яблок.

Словом, каждый год задача одна, а решений – множество. И понятно желание садовода узнать еще какой-нибудь способ хранения яблок, который нивелировал бы так называемые “технические ограничения” и свел бы неприятную процедуру зимней выбраковки плодов к минимуму.

В старом садоводческом издании опубликован отчет о хранении яблок в угольном порошке. Для эксперимента была взята с базара довольно помятая антоновка. Яблоки укладывали в бочки, где каждый ряд пересыпался толченым углем. Предпочтителен древесный уголь. Садоводы и в наши дни знают великую дезинфицирующую силу этого природного препарата!

Бочки устанавливались в подвал, в котором не столь уж рачительно хранился картофель. Как свидетельствует автор эксперимента: “Подвал, в котором хранились яблоки, был из рук вон плох”, так как в прошлом году в нем сгнил весь картофель вследствие сырости и отсутствия вентиляции, “яблоки же сохранились до мая месяца и, вероятно, сохранились бы дольше, но были израсходованы”! Автор рекомендует этот способ как наиболее дешевый и не требующий никаких затрат на особые устройства и последующий специальный уход.

Биодинамические принципы также позволяют решительно улучшить статистику сохранности урожая, и их можно рекомендовать при любом способе хранения. Приветствуется Луна в фазах, близких к новолунию. По зодиакальной “окраске” исключается Скорпион. Закладку плодов на хранение лучше всего осуществлять в сухих знаках: Лев, Дева, Весы, Стрелец, Козерог и Водолей.

Октябрь встретит нас началом нового лунного цикла. Но в последние дни сентября убывающая Луна проходит “сухие” знаки Лев, Деву и Весы, что перспективно для любых заготовительных мероприятий: закручивания разносолов, закладки в подвалы урожая. При такой “слабой” Луне посевные работы обычно не проводятся, но в саду можно заняться вырезкой сухостоя и культивацией земли. Новолуние в знаке Весы реализуется рано утром в субботу, и это время можно использовать для экспериментальной обрезки слабо плодоносящих деревьев и кустарников, чтобы восстановить их жизнеспособность.

Бог в помощь! ДЖЕММА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи