Опубликовано: 9300

" Черный генерал" пожаловался на предвзятость органов следствия

" Черный генерал" пожаловался на предвзятость органов следствия Фото - Тахир САСЫКОВ

Главное судебное разбирательство в Алматы по делу так называемого ОПС “черного генерала” Амирхана Аманбаева и его сообщников, как и следовало ожидать, началось со скандала. Адвокаты экс-главы алматинской финполиции решили выступить сразу с несколькими ходатайствами, одним из которых стало требование отправить дело на дорасследование и изменить обвинительный акт в отношении генерала.

– Я не совершал никакого преступления. Это подтверждается 8 отказными материалами и 6 приостановленными уголовными делами в отношении меня специальным прокурором межведомственной следственно-оперативной группой Джаксыбаевым, – заявил Аманбаев на суде. – Во время досудебной проверки спецпрокурор Джаксыбаев заверил, что дело в отношении меня будет выделено в отдельное производство. Тем не менее Рахметов, игнорируя постановление, вменил мне создание и руководство организованной преступной группировкой. И утвердил с другим спецпрокурором обвинительный акт за один день. Это существенные нарушения норм уголовно-процессуального закона со стороны органа досудебного расследования. Я проработал 30 лет в органах, но такое безобразие вижу впервые. Когда я поинтересовался у Рахметова, в чем дело, он ответил, что тут “замешана политика”. Мне обидно, что такие люди решают мою судьбу. Поэтому прошу суд дать оценку этому беспределу. Необходима законная судебная оценка перед началом главного судебного разбирательства.

По словам “черного генерала”, он не имеет никакого отношения к деятельности 86 лжепредприятий, которые, по версии следствия, занимались отмыванием денег.

– Со многими из присутствующих в зале обвиняемыми я не знаком и не имел никаких с ними дел. Как же я мог руководить членами ОПС, если их не знаю? – возмутился генерал. – 79 из 86 лжефирм не имеют ко мне никакого отношения. Они были созданы до меня. И об этом были прекрасно осведомлены следователи. Я сам бывший следователь, но такого беспредела еще не видел. Возможно, это моя судьба, но я не собираюсь ни перед кем унижаться. Для меня честь и достоинство важнее.

Обвинительный акт, который мы имеем на руках, умышленно ухудшает положение моего подзащитного, – добавил адвокат генерала Ермек БЕКТАСОВ. – Факты нарушений налицо. При таком раскладе нельзя рассматривать дело. Поэтому считаю (нужно) вернуть дело в органы следствия и составить новый обвинительный акт.

На все это председательствующий судья недоуменно возразил: “Если неправильно составлен, то это же в вашу пользу!”. Впрочем, ответ судьи не удовлетворил сторону защиты. В адрес следствия и прокуратуры посыпались новые жалобы со стороны участников процесса.

Так, адвокат еще одного фигуранта, Елдоса Жексембинова, – Данияр КАНАФИН, потребовал выделить в отдельное производство дело своего подзащитного, мотивируя это тем, что один из членов ОПС, на показаниях которого было выдвинуто обвинение подсудимому, находится в бегах. А без его показаний судить Жексембинова никак нельзя.

Со своими замечаниями выступила и адвокат криминального гения Сергея Ильина – Паллада ТЕПСАЕВА, напомнив судье, что ее подзащитный признан “психически нездоровым человеком”, а значит, не может быть подвергнут уголовному наказанию.

Но судью это вовсе не смутило. Выслушав мнения адвокатов и вечно возражавших на их ходатайства прокуроров, он принял решение не удовлетворять запросы со стороны защиты и продолжил разбирательство. При этом предупредил фигурантов дела не затягивать процесс и не болеть. “Это в ваших же интересах”, – резюмировал председательствующий.

Продолжение следует…

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи