Опубликовано: 2600

“Черная метка” луны от 5 июля: к чему она приведет

“Черная метка” луны от 5 июля: к чему она приведет

Второе за лето лунное затмение в наших географических координатах идет “мимо кассы”, поскольку реализуется в утреннее для нас время. Оно завершает довольно продолжительный и, как неоднократно определено, пресловутый период между затмениями, который чувствительно раскачивает биосферу Земли.

Предстоящую “черную метку” Луны, которую она получит в воскресенье, 5 июля, можно трактовать как жирную точку, подводящую итог непростому и долгому пути. Всё это должно нас обнадеживать, но не расслаблять! Необходимо продолжать проявлять бдительность по всем секторам обозначенных рисков.

На земле – в садах и на огородах – это прежде всего риск распространения вредителей и погодные аномалии, причем первое обычно идет бок о бок со вторым.

Так, в сильную жару сильно плодятся огородные блохи и тля, норовит собраться в стаи саранча.

Борьба с ними зачастую сводится к своевременному поливу и орошению грядок, чтобы вокруг растений поддерживался комфортный микроклимат, позволяющий им цвести и плодоносить. Учтите, что при температурном режиме, стремящемся к сорока градусам по Цельсию, даже у самых адаптированных к жаре растений, выходцев из южных широт, жизнедеятельность замедляется. Они перестают цвести и плодоносить. Перец, томаты, баклажаны и тем более огурцы при экстремальных температурах переживают серьезный стресс и утрачивают свою внутреннюю энергию защиты, что делает их легкой добычей для вредителей.

Плодовые сады тоже нуждаются в дополнительной защите, и систематическое орошение, нормализующее влажность и температурный режим, им также пойдет на пользу.

При этом дальновидным решением при ожидаемых рисках может оказаться орошение с добавлением корректных препаратов, отпугивающих вредителей. В связи с тем, что сезон плодоношения в самом разгаре, препараты должны быть экологически безопасными, и это не обсуждается.

Летом что хорошо? Что огород может помочь саду! Так, высокую эффективность в противодействии распространению вредителей показывают настои из томатной ботвы, перьев растущего чеснока, а также различных лечебных трав, в избытке произрастающих и на огородах и чуть поодаль, на свободных, непаханых землях. Их можно не только использовать в свежем виде, но и заготавливать, подсушивая в тени.

В последнее время особым образом звучит напоминание о свойствах степной полыни, и ее также полезно припасти, пока она в самом соку, чтобы использовать “по требованию”: в качестве добавки для опрыскивания сада и огорода, а также обеззараживания помещений и отпугивания грызунов в зимний период.

Предстоящую неделю мы проживаем в режиме растущей Луны. Для посадок и пересадки “вершков” хороша вся первая ее половина, поскольку в зодиаке Луна стартует в знаке Весы, а во вторник и среду проходит знак Скорпион, что добавляет к уже обозначенным рекомендациям полив.

В четверг и пятницу – Луна в Стрельце, а это “дни плода”: собираем созревший урожай, после чего можно разворачивать мероприятия по борьбе с вредителями.

Суббота и воскресенье проходят под знаком Козерога. В этом же знаке реализуется полнолуние, сопровождающееся в воскресенье затмением Луны. Эту стресс-фазу лучше всего переживать тихо, спокойно и бдительно, лишний раз не тревожа растения.

Всего наилучшего!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи