Опубликовано: 60

Чему учит столица?

Чему учит столица?

В преддверии Дня столицы особое внимание было уделено вопросам дополнительного образования школьников.

Для них распахнули свои двери различные центры развития, кружки, творческие и спортивные секции.

В столовую – со своими помидорами

Восьмиклассница столичной школы-гимназии № 87 им. Абая Кунанбаева Айганым большую часть жизни прожила в квартире. О том, как растут овощи, девочка знает в основном из документальных фильмов и разного рода передач. Нет, дома, конечно, есть несколько цветов в горшках, но разве они сильно помогут в изучении ботаники?

Специально для таких городских детей в столице стартовал проект “Зеленая школа”.

При школе на деньги спонсора построена теплица, в которой школьники будут самостоятельно выращивать овощи и зелень.

– Очень много скептиков, которые говорят о том, что в столице холодно и теплицы не пойдут. Но мы учли этот момент. Теплица обшита двойным полигалем, который надежно защищает от холода. Плюс предусмотрено

3 вида отопления: теплый пол, радиаторы и потолочные обогреватели. Так что дети смогут выращивать овощи круглый год, – рассказывает агроном-консультант “Фонда местных сообществ Енбекшиказахского района” Павел КАВУНОВ.

Как подчеркивает агроном-консультант, это некоммерческий проект, поэтому здесь, в отличие от промышленных теплиц, будут одновременно выращиваться разные овощи, и не на гидропонике, а в грунте.

 

– Наша цель – не получить богатый урожай, а дать детям представление о том, как выращиваются овощи, как за ними нужно ухаживать, – объясняет Кавунов.

 

Всего в городе планируется построить 20 теплиц, из них 19 – в школах, одна – в колледже, который готовит кадры для ландшафтного дизайна и озеленения.

 

– Школы выбирались те, в которых делается уклон на изучение химии и биологии, а также те школы, которые находятся на окраинах города, – объясняет глава управления образования г. Нур-Султана Касымхан СЕНГАЗИЕВ.

 

Как отмечает спикер, в последние годы всё больше крупных бизнесменов стали активно помогать системе образования. Они строят школы, детские сады, центры развития для детей с особыми образовательными потребностями. Активно помогают столичным школам вставшие на ноги выпускники, которые дарят учебным заведениям инвентарь и оборудование.

В двух шагах от дома

В обществе сложилось четкое понимание, что дети – это будущее страны. И у каждого ребенка должно быть счастливое детство.
Но особенность столицы в том, что новые районы строятся очень быстро, а вот инфраструктура за ними успевает не всегда. Многие родители мечтают дать своим детям качественное дополнительное образование, но не могут этого сделать, потому что Дворец школьников находится далеко, добираться до него на нескольких автобусах ребенку самостоятельно проблематично, а в шаговой доступности нужных кружков либо нет, либо они стоят так дорого, будто рассчитаны на миллионеров.

Поэтому вот уже несколько лет музыкальные и художественные школы столицы открывают в районах города свои филиалы.

 

– В столице у нас 11 организаций дополнительного образования, в них 152 филиала и 10 комьюнити-центров – это филиалы двух дворцов школьников.

 

С 2020 года по принципу шаговой доступности на первых этажах жилых комплексов открываются филиалы организаций дополнительного образования. В Год детей уже открыто около 10 таких филиалов, в преддверии Дня столицы открываются новые, – говорит заместитель руководителя управления образования столицы Римма ИМАНГАЗИНОВА.

Так, в одном из самых интенсивно строящихся районов за ТРЦ “Хан-Шатыр”, в многоэтажке напротив 81-й школы-гимназии в один день открылись филиалы старейших организаций дополнительного образования – музыкальной школы № 3 и школы искусств № 1.

– Мы открываем новый центр, где будут обучаться 200 детей по следующим направлениям: инструментальное отделение – ударные, фортепиано, домбра, кобыз, жетыген. Художественное отделение, хореография и, конечно же, театральное отделение. Причем театральное будет бесплатным. Прием детей в театральное – с 12 лет, дети обучаются 4 года, и по завершении учебы мы выдаем свидетельство об окончании. Оплата на остальных направлениях фиксированная – 10 тысяч тенге в месяц. Это начальное профессиональное обучение. Дети, окончившие наше учреждение, получают свидетельство об окончании и могут далее поступить в музыкальные колледжи, КазНУИ, консерватории и так далее, – рассказывает директор ГККП “Школа искусств № 1” г. Нур-Султана Фархад САБИЕВ.

В филиале музыкальной школы будет обучаться также около 200 детей по классам фортепиано, гитары, музыкальной аранжировки и многих других. Оплата так же фиксированная – 10 тысяч тенге в месяц.

Урок от чемпиона

Не остаются без внимания и дети-спортсмены. В художественно-образовательном центре “Білім парк” филиала Дворца школьников имени аль-Фараби г. Нур-Султана они встретились с чемпионами страны по различным видам спорта и даже попали к ним на урок.

– В рамках Года детей впервые в Нур-Султане мы запустили сегодняшний проект “Дети и чемпионы”. Здесь мы организовали кружки и мастер-классы по таким видам спорта, как шахматы, бокс, художественная гимнастика, необходимые для развития детей. Мы запустили этот проект, чтобы дети с пользой проводили летний отдых, досуг, – объяснила Римма Имангазинова.

Ветеран столичного образования, экс-депутат мажилиса Асима БИМЕНДИНА с радостью отмечает современную тенденцию развития молодежи столицы.

– Открываются филиалы дополнительного образования, что для родителей является большим удобством, то есть в шаговой доступности от проживания дети имеют возможность получать дополнительное образование – домбра, фортепиано, вокал. Дополнительное образование играет большую роль в дальнейшем выборе профессии. Эта инициатива должна быть подхвачена по всей стране, – говорит она.

Нур-Султан

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи