Опубликовано: 1300

Чему казахстанцам нужно учиться у итальянцев

Чему казахстанцам нужно учиться у итальянцев Фото - Фото Елены КОЭМЕЦ

Пару лет назад итальянский регион Фриули – Венеция-Джулия попал в топ-10 лучших мест для посещения по версии “Lonely Planet”. Его города, как и вся страна, – музей под открытым небом, ежегодно переживают нашествие туристов. Что, впрочем, не мешает местным властям придумывать новые турпродукты.

Как итальянцы продают природные красоты, мастерство и традиции, изучала корреспондент “КАРАВАНА”.

Первая встреча с координаторами “Promo Turizmo FVG” (организаторы нашего инфотура) прошла без галстуков и даже… без одежды. Поясняю. После перелета из Казахстана нас решили немного охладить в Адриатическом море на побережье Линьяно Сабьядоро. Эрнест Хемингуэй назвал его “маленькой Флоридой”. Выпив по чашке кофе, после – для смелости – по бокалу вина в энотеке “Vineria Fabbri”, мы дружно окунулись в теплые воды Адриатики.

А после прогулялись вдоль пляжа – это восемь километров золотого песка! Буквально через каждые 50 метров баскетбольные, футбольные, спортивные, детские площадки. Вдоль побережья среди сосен расположились гостиницы, виллы, магазины, которым нет конца и края! Как объяснили наши гиды, Линьяно Сабьядоро – летняя столица развлечений северо-восточной Италии. И делится на три зоны: тусовочную, спокойную и очень спокойную. Мы попали туда, где жизнь кипит до самого утра. Посещает побережье примерно 2,5 миллиона туристов в год.

Каждому из нас вручили кипу буклетов о регионе на русском языке. Я была удивлена, как итальянцы грамотно разбили отдых по сезонам, интересам, вкусовым предпочтениям. Лишь несколько примеров: “Чистая природа”, “Активный туризм”, “Благоденствие тела и души” (посещение термальных источников), навигационный туризм, веломаршруты, путешествие по городам искусства, по историческим памятникам, горнолыжный туризм…

Сотни предложений! Полистала буклеты и не смогла даже представить: а чего в них нет? Вспомнила, как дома с сестрой ломали голову, куда же повести гостя из Риги, кроме традиционных БАО, Шымбулака, Коктобе и Медеу. Вроде красивых мест в окрестностях Алматы много, но инфраструктура слабо развита, маршруты не проработаны. Опять же – старая проблема с туалетами.

Делай все, как для себя

Большой популярностью в Италии пользуется агротуризм. Это когда путешественник полностью погружается в деревенскую жизнь – то, чего так не хватает нам, жителям мегаполисов. Гости живут в агротуристических комплексах или в крестьянской мальге (пастушья стоянка) на “полупансионе” (кровать и завтрак). Но даже если это горные домики, обставленные в деревенском стиле, все гостиничные удобства находятся внутри!

Поблизости могут располагаться фермы, ремесленные мастерские, производства сыра, вина. Кстати, регион Фриули – Венеция-Джулия попал в мировой рейтинг “Lonely Planet” благодаря своей эногастрономии. И сейчас агентство по туризму региона разрабатывает новые эногастрономические туры с проживанием возле виноделен, с дегустацией вин.

Наша группа уже опробовала этот вид туризма: мы жили в окружении виноградников – в гостевых домах “Russiz Superiore” и “Tenuta Luisa”, расположенных при одноименных винодельнях.

Интересно, а в Казахстане есть кумыс- или бесбармак-туры? Я бы поехала!

Домики в стиле кантри, именуемые их владельцами “бабушкиными”, я посмотрела на границе со Словенией, в местечке де ла Субида. Аренда такого гнездышка, окруженного лесом, – 140 евро на двоих в сутки. Здесь же можно познакомиться с единственным в своем роде ремесленным производством виноградного уксуса “Josko Sirk”, поскольку уксус делают из целого винограда.

Сын Йошко, Митя, рассказал, что уксус для него больше хобби. Зарабатывает семья на аренде домиков и ресторане “La Subida” – обладателе звезды Мишлен. Цены в ресторане на блюда – от 10 до 28 евро.

В другом агротуристическом комплексе Casa Rossa, что в регионе Коллио, наша группа обедала. Блюда нам готовили призер национального конкурса “Prova del Cuoco” Мануэль МАРКЕТТИ и шеф-повар из Астаны Сергей ДАНИЛОВ – он приехал по приглашению итальянцев обучиться особенностям фриулианской кухни.

Комплекс находится в окружении виноградников, полей лаванды. Его хозяйка сама готовит для гостей завтраки. Вообще, это распространенная практика, когда владельцы ресторанов, гостиниц, члены их семей стоят у плиты, обслуживают туристов, убирают комнаты.

– Если делаешь все, как для себя, будь то вино, хлеб или просто застилаешь постель, гость это почувствует, это правило успешного гостевого бизнеса, – правильно подметил кто-то из итальянцев.

После обеда мы заглянули в Фаганью, гольф-клуб “Villaverde”. Фриули – Венеция-Джулия является ведущей областью в программе “Italy Golf&More” по продвижению гольфа в 12 регионах страны. Ее суть в том, чтобы повысить интерес к игре, вовлечь в нее как можно больше итальянцев, туристов, сочетая спортивное предложение с посещением городов и другими развлечениями. Гольф должен быть доступен всем – основной принцип. Но так ли это? Представители казахстанского турбизнеса сразу провели мониторинг цен. Например, проживание в домике до 6 человек обойдется в 500 евро за три дня, и 980 евро, если гости останутся здесь на месяц.

– Выгодно брать пакеты, в которые входят проживание, завтрак, игра в гольф, бассейн, спа, – подсказали представители клуба.

“Я отдыхал там, где Сваровски играли свадьбу…”

Конечно, большое впечатление произвели города региона – Триест (о нем я подробно рассказывала в материале “Казахский след на итальянской земле”, см. “КАРАВАН” № 26 от 20 июля 2018 г.), Удине, Аквилея, Градо, Спилимберго, Порденоне. Туристам советую заглянуть еще на курорт Портопикколо (“маленький порт”), что в нескольких минутах езды от центра Триеста в бухте Систиана.

Трудно поверить, но четыре года назад здесь были скалы и небольшой поселок! Сегодня – целый городок со своей инфраструктурой. Здания строились из местных горных пород. Находятся они прямо в скале, напоминая издалека гнезда птиц, обвитые зеленью. Все построено на совесть одной из лучших строительных компаний страны “Rizzani De Eccher”, она тоже родом из Фриули – Венеции-Джулии. “Работа сделана хорошо, если она сделана хорошо с первого раза”, говорят итальянцы.

Мы прошли по узким улочкам курорта. Каждый квадратный метр земли напичкан видеокамерами. Нет уличного движения, но до своего дома люди добираются на машинах. Спросите – как? Подземные парковки имеют прямое сообщение с частными жилыми домами. Вообще, у Портопикколо много секретов. За ужином представитель курорта Кристиан КИТС раскрыл один: оказывается, ни одна квартира в Портопикколо не повторяется. А дома с террасами, виллы построены так, что их обитатели не видят друг друга.

После того как в местном отеле “Фализия” в прошлом году сыграли свадьбу наследница “Swarovski” Виктории Сваровски и ее муж Вернер Мюрц, сюда стали приезжать гости со всего мира. Просто, чтобы потом сказать: я отдыхал там, где Сваровски играли свадьбу… Я тоже теперь могу так говорить.

Меня часто спрашивают друзья: сколько стоит отдых в Италии? Номер в этом отеле с видом на порт, яхты с ноября по март обходится в 150 евро на двоих в сутки. В “горячий сезон” – 300 евро.

Алматинка: “Знала два слова по‑итальянски”

Следующий пункт назначении – город Аквилея, основанный в 181 году до нашей эры. Мы прошли по его улицам, где когда-то ступали Юлий Цезарь, Август, Тиберий, Марк Аврелий, Константин… Особую ценность представляют руины речного порта и остатки восточной аркады форума. Памятник под охраной ЮНЕСКО и государства: по всему периметру ограждение, удобные площадки для фотосессии.

С грустью вспомнила городище Талгар, которое тоже взято под охрану ЮНЕСКО: сломанный забор, мусор, скот пасется на территории, разрушая памятник… Побывала я и в Национальном археологическом музее города. Это рай для любителей древностей, ведь здесь представлены свидетельства пяти веков жизни Римской колонии от ее основания до резкого упадка в эпоху нашествия Аттилы. Рассказывать можно долго, но лучше один раз увидеть!

Как и всемирно известную Школу мозаики в Спилимберго. Она появилась в 1922 году. Это единственная в мире школа, из которой через три года выпускник выходит с дипломом “маэстро мозайчист”.

– Он сразу находит себе работу, – говорит ректор школы. – Большой вклад мы вносим в отрасль туризма: в прошлом году школу посетили 37 тысяч туристов.

Экскурсию по зданию провела наша землячка, выпускница школы Жаркынай РАБАТ. Работы в разных техниках украшают стены, пол, потолки школы.

– Нас всего несколько человек с художественным образованием, – рассказывает алматинка. – Многие пришли учиться из других профессий – повара, врачи… Здесь учат всему. Когда я приехала в Италию, знала два слова по-итальянски – “привет” и “пицца”. За три месяца выучила язык. Мы работаем с местными материалами, их полностью закупает школа. В конце второго курса студентам доверяют золото.

Где проводят отпуск министры?

Приятным завершением моей поездки в Италию был ужин в старинном замке, на который пришел областной министр по агропродовольственным и лесным ресурсам Стефано ЗАНИЕР. Я попросила высокого гостя назвать пять причин, по которым казахстанцы должны приехать во Фриули – Венецию-Джулию.

– Эмоции, запахи, панорама, вкус и гостеприимство, – ответил Стефано Заниер.

– Какая в вашем регионе криминогенная обстановка?

– Это очень спокойный регион, проб­лемы есть везде, но они решаются.

– Насколько в Италии развит внут­ренний туризм?

– Очень распространен. Тенденция такая, что каждый уикенд итальянские семьи ищут новые виды, пейзажи. Поэтому у нас так много разных предложений. Мы не должны наскучить людям.

– А где вы проводите свой отпуск?

– Проблема фриулианца в том, что как такового отпуска у нас нет, мы слишком много работаем. А так, в Италии, конечно. Еду туда, где родился: в маленькое село в горах, в 60 километрах от Порденоне…

Портопикколо

Фрико – народное фриулианское блюдо из тертого сыра и кортофеля

АЛМАТЫ – ФРИУЛИ – ВЕНЕЦИЯ-ДЖУЛИЯ – АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи