Опубликовано: 100

Чемпионы среди нас

Чемпионы среди нас Фото - Назгуль АБЖЕКЕНОВОЙ

В Нур-Султане завершилась VI Спартакиада РК среди спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата и зрения. Более 1 700 человек из 14 областей и 3 городов республиканского значения приняли участие в 14 видах спорта.

Программа спартакиады в столице включила пара-дзюдо, пара-плавание, пара-пулевую стрельбу, голбол, настольный теннис, волейбол сидя и пара-пауэрлифтинг. В Алматы и Шымкенте в рамках спартакиады прошли соревнования по легкой атлетике, пара-карате, танцам на колясках, тогыз кумалаку, шашкам и шахматам.

Участвовали в состязаниях и триумфаторы летней Паралимпиады в Токио. В их числе – пара-дзюдоист Ануар Сариев, серебряный призер главных стартов четырехлетия. Для него это вторые Игры, первые были в Рио-де-Жанейро в 2016 году, где он стал 7-м. С именем этого спортсмена связывают развитие пара-дзюдо в Казахстане. В 2015 году Ануар впервые стал бронзовым призером чемпионата мира в Сеуле и первым в Казахстане обладателем лицензии на Паралимпийские игры-2016. Его прорыв вдохновил многих незрячих и слабовидящих людей из всех уголков страны.

– В пара-дзюдо я пришел в 2014 году после аварии, когда у меня стало ухудшаться зрение. А дзюдо занимался с детства, являлся 4-кратным призером чемпионатов Казахстана.

На момент старта Игр в Токио в мировом рейтинге я был 3-м. Вместе с 3 другими спортсменами – из Румынии, Узбекистана и Азербайджана, входил в число фаворитов Паралимпиады. В финал вышли я и азербайджанский участник – сильный соперник, 3-кратный олимпийский чемпион. После серебра моя цель – золото. Вот только травмы подлечу: колени (одно после операции), спину, плечи.

В декабре должны были состояться Азиатские игры – их отменили, перенеся на 2022 год, также впереди чемпионат мира. Буду готовиться, – рассказал нам Ануар.

Встретили мы на спартакиаде и другую звезду Паралимпиады-2020 – пара-пловца Нурдаулета Жумагали.

– Мой результат в Токио – бронза, хотя у меня было 90 процентов шансов взять золото. Но за месяц до Паралимпиады на основном этапе подготовки, на последних сборах, я заболел коронавирусом. До этого в июне выиграл у немца, он на Играх стал первым. 2-е место занял американец, – рассказал “КАРАВАНУ” молодой спортсмен.

Отметим, что для Нурдаулета это была первая Паралимпиада (ему 23 года), и сразу – бронза. Уроженец Тараза с детства хотел заниматься боксом, но проблемы со здоровьем изменили планы, и мальчик увлекся футболом, выступал на республиканских соревнованиях. А после травмы ноги отец посоветовал идти на плавание.

– Но о профессиональном спорте, когда пришел в бассейн в 11 лет, я и не думал. И вот теперь у меня бронзовая медаль Паралимпиады, завоеванная на дистанции 100 метров брассом. Хотите ее надеть? Правда, ее уже тысячи людей укусили, – смеясь, предложил мне Нурдаулет.

Завершающими стали соревнования по волейболу сидя, в которых приняли участие 11 команд. По итогам соревнований лучших игроков отобрали в команду сборной РК, которая является многократным победителем и призером международных турниров. В мировом рейтинге наша команда занимает 10-е место среди 78 мужских команд, выступая в элитном дивизионе А Международной федерации по волейболу сидя.

Нур-Султан

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи