Опубликовано: 1400

Чем удивляет ЭКСПО

Чем удивляет ЭКСПО Фото - Елены НЕФЕДОВОЙ

Самый грандиозный в истории Казахстана салют отгремел, Международная выставка ЭКСПО начала работать в обычном режиме. В ежедневном графике – презентации павильонов, национальные дни стран-участниц, бизнес-форумы и множество других мероприятий. Но ЭКСПО – это не только деловая площадка. Организаторы павильонов стараются всячески развлечь посетителей, удивить и оставить в их памяти неизгладимый след.

Впечатления начинаются с проходной

Первые впечатления у гостей выставки появляются уже на входе на ее территорию. В день открытия на проходной было людно. Улыбающиеся охранники прогоняли через рамку сумки, куртки и прочее имущество посетителей. Процедура не из приятных, но таковы требования для обеспечения безопасности, и их принимаешь как данность.

– Это у вас вода в бутылке? Отхлебните! – эта настойчивая просьба девушки в форме вызвала у меня недоумение.

– Думаете, бензин с собой несу?

– А вдруг у вас там что-то запрещенное? О, так у вас еще и диктофон? Включите!

Далее последовала процедура ощупывания каждого квадратного сантиметра тела. Настроение приблизилось к нулю, очень захотелось вернуться в город.

Лед России в Казахстане

Спасло ситуацию посещение самих павильонов, уж там-то расстарались для посетителей. Каждая экспозиция уникальна. Россия представила русскую Арктику.

– Именно этот регион считается самым перспективным с точки зрения развития энергетики России. Кроме того, он богат полезными ископаемыми, – пояснил генеральный комиссар павильона РФ Георгий КАЛАМАНОВ.

В одном из залов российского павильона установлена настоящая ледяная глыба, привезенная из Арктики. Самое большое впечатление она производит на гостей из южных регионов и жарких стран. На обозрение зрителей представлен также макет атомного ледокола “Лидер” – новейшей техники в истории ледокольного флота России.

– Это ледокол будущего, который даст возможность круглогодичной навигации в Арктике, независимо от погоды, он сможет преодолевать четырехметровый лед и развивать беспрецедентную скорость. Такие характеристики позволяют значительно сократить продолжительность перевозки грузов по северному морскому пути, – сообщил Каламанов.

Творческую атмосферу на площадке российского павильона создает Государственный академический русский хор имени Пятницкого. В завершение гостей угощают тульскими пряниками и татарским чак-чаком.

Базовые ценности – зерно и дети

Интересно оформлен и выставочный зал Финляндии, выполненный в скандинавском стиле. Белый интерьер символизирует холодный климат. В пол под стекло вмонтированы экспозиции, которые здесь называют базовыми ценностями: так называемая материнская коробка и зерно.

– Зерно здесь – чтобы показать, что это тоже энергия. Зерно человеку нужно для еды. А “материнская коробка” означает, что сама жизнь начинается с рождения ребенка. Она здесь представлена, чтобы показать социальный уровень Финляндии. “Материнская коробка” – это набор самого необходимого, в нем детская одежда, средства по уходу за малышом, кремы, градусник и т. д. То есть это базовый социальный пакет, который предоставляется государством при рождении ребенка. Вместо него семья может получить денежную компенсацию, – объясняет задумку гид павильона Акбота БИСЕНГАЛИЕВА. А далее следует ее рассказ про энергию.

Зрелищ! Можно без хлеба

Некоторые павильоны “берут” зрителя культурно-развлекательной программой. Возле чешской экспозиции бравые парни покоряют публику национальными песнями. Сами поют, сами играют, восторженные посетители аплодируют и даже подтанцовывают. Огромная толпа зрителей собирается и на площадке, расположенной между павильонами Латинской Америки и Карибского сообщества. Зажигательные танцы в исполнении темнокожих красавиц и красавцев Астана видит нечасто, потому и зрителей здесь больше, чем где-либо.

В самих павильонах всё серьезно. В них демонстрируют “зеленые” технологии, достижения региона. В качестве развлечения можно запустить руку в вазу с “розовым песком”, так здесь называют мелко покрошенные ракушки непривычно розового цвета. А можно взять пару нот на национальном инструменте, отдаленно напоминающем маленький барабан, изготовленный из тыквы или чего-то похожего.

Так развлекают публику на площадке Карибского сообщества и Латинской Америки (с танцорами можно сфотографироваться)
Так развлекают публику на площадке Карибского сообщества и Латинской Америки (с танцорами можно сфотографироваться)

Подвешенные в воздухе велосипеды, установки преобразования энергии, деревья исполнения желаний – чего только не встретишь в павильонах международной выставки. В ежедневном графике ЭКСПО – новые презентации, встречи, выступления. На три ближайших месяца здесь запланировано 3,5 тысячи культурных и спортивных мероприятий.

АСТАНА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи