... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Караван

Чем наука нам поможет

21.10.2016

Более 300 ученых, докторантов PhD и магистров из Казахстана, России, Беларуси, Узбекистана, Киргизии, Бангладеш и Индии собрал на своей площадке совет молодых ученых при Фонде Первого Президента РК – Лидера нации.

На X международной научной конференции “Инновационное развитие и востребованность науки в современном Казахстане” молодые ученые обсуждали тренды современной науки, свои идеи и проекты, которые достойны получить всестороннюю поддержку.

– В этом году к дискуссиям мы пригласили историков, социологов, философов, политологов, экономистов и даже работников здравоохранения, – рассказывает председатель Совета молодых ученых при Фонде Первого Президента РКЛидера нации Махмут ТОМАНОВ. – Конференция приурочена к 25-летию Казахстана. И мы должны проанализировать, чего успели добиться за годы нашей независимости. И хотели бы знать, как мировое сообщество оценивает изменения в нашем государстве, чего нам не хватает для полного и всестороннего процветания. Через диалог с обществом, госструктурами, бизнесом и обычными гражданами, которым небезразлична судьба нашей страны, мы должны определить круг насущных проблем для их решения.

Интерес ученой аудитории вызвала, например, тема мастер-класса преподавателя Семипалатинского государственного медицинского университета Гульнары ЖАКУПОВОЙ на тему: “Применение мотивационного интервью в социальной работе”.

– Понимание социального работника в нашей стране существенно отличается от понимания в западных странах, – говорит Жакупова. – Там это не просто люди, которые работают с уязвимыми слоями населения. Они очень серьезно занимаются исследованиями о первопричинах социальных проблем, которые есть даже в самом развитом обществе, и об этом не надо забывать. В качестве примера приведу печальный факт. В Казахстане очень высокая суицидальность населения. По данным исследований международной группы ученых, в 2012 году у нас на каждые 100 тысяч населения в год 40 мужчин и 8 женщин совершают суицид. Это серьезно. И мы должны исследовать и понять первопричины этого явления. И тем более найти причины подростковых суицидов, по которым страна занимает 3-е место в мире. Ежегодно растет у нас и количество детей с диагнозом аутизм. Мы должны знать почему!..

– Мы общаемся, спорим, находим новых друзей и финансирование для наших новых проектов, – продолжает тему Махмут Томанов. – Сегодня у нас есть прекрасный пример. Пока международное сообщество еще ориентируется на информационные технологии Соединенных Штатов, мы с удовольствием сделали для себя открытие, что наши белорусские коллеги ушли далеко вперед в этой области знания. У них появилось большое количество инновационных разработок. И на их примере понимаем, что вовсе не обязательно исследования в области IT-технологий должны быть дорогостоящими. В сравнении с проектами наших американских коллег белорусские предлагают гораздо более выгодные варианты, которые мы можем применить в нашей экономике.