Опубликовано: 1000

Чего не могут получить даже депутаты от чиновников

Чего не могут получить даже депутаты от чиновников Фото - Алла БЕЛЯКИНА

Народные избранники Семея не смогли получить от чиновников ответ, что делается для благоустройства города.

Скандал разгорелся в преддверии очередной сессии городского маслихата Семея. Депутаты планировали обсудить ход работ по благоустройству города. Увы, обсуждать оказалось нечего.

– Мы хотели посмотреть работу отдела ЖКХ по благоустройству и озеленению города. Но ни на один вопрос мы не получили ответ! – возмутился депутат Кайрат МИРАШЕВ. – Решением областного маслихата были приняты правила о благоустройстве городов и районов, где четко прописаны обязанности отдела ЖКХ. Люди должны были работать. Но что на деле?

Депутаты заявили, что зеленые насаждения остались без ухода. С наступлением лета город засыпает тополиным пухом густотой зимнего снега. Он нередко становится причиной пожаров, а главное – сказывается на самочувствии многих людей.

– У горожан развивается аллергия на тополиный пух. Кроме того, он захламляет весь город. Но отдел ЖКХ просто самоустранился от решения этой проблемы, как и от полива зеленых насаждений, – заявил Кайрат Мирашев. – Фактически в городе никто не занимается этим вопросом. Например, в центре на улице Абая никто не поливает деревья и газоны. Там все уже пожелтело. Когда в Семей приезжают гости, они идут к памятнику Абаю почтить память поэта. Стыдно от того, что они видят там вокруг.

Под депутатский гнев попали и малые архитектурные формы. Гипсовые тумбы с потрескавшейся краской, странные кубы, обтянутые зеленым ковролином, который под открытым небом расползается по швам, – все это давно стало притчей во языцех в Семее.

– Благоустройство земель общего пользования – площадей, улиц, тротуаров, набережных, парков, скверов, пляжей, фонтанов, скамей, беседок, площадок для занятий физкультурой и т. д. – тоже входит в компетенцию отдела ЖКХ. Но остается без должного внимания, – подчеркнули депутаты.

В итоге решением маслихата отчет проштрафившихся чиновников был отодвинут. А вот вопрос, поможет ли будущий переделанный отчет устранить проблемы, так и остался открытым.

СЕМЕЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи