Опубликовано: 90

Час пик

Час пик

Февраль – месяц, когда многие огородники достают семена и приступают к их проращиванию. Выгонка ранней рассады позволяет лучше вписываться в режим летних температур и добиваться большей продуктивности на огородных грядках.

Каждое растение имеет свой срок вегетации, когда оно набирает рост, укрепляет корневую систему и наращивает зеленую массу, но не плодоносит. У перца он порядка 120 дней, у картофеля около 90, у томатов – от 60.

Для цветения и завязывания плодов растениям требуется устойчивое, но все же умеренное тепло.

Вот поэтому в безусловном выигрыше те, кто раньше вырастит рассаду, а под летние экстремумы подгадает фазу созревания уже завязавшихся и сформировавшихся плодов.

Выращивание огородных культур, конечно же, не игра в прямом смысле этого слова, но любители всегда рады выиграть в своих посадках день-другой. А в этом им помогает такая процедура, как намачивание семян. Так, всходы томатов при посеве без намачивания можно ждать через неделю, а то и 10 дней. Те, кто занимается предпосевной обработкой, называют посев сухими семенами – “скоросевками”, от которых что получится, тому и рады! Между тем стоит их хорошенько промыть в обеззараживающем растворе марганца, а затем подержать в питательном растворе с добавлением древесной золы, медного купороса и щепотки борной кислоты, да провести закаливание – они не только взойдут, как дрожжах, за 3–4 дня, но и значительно повысят свою урожайность.

В выращивании растений и приведению их к урожаю много своих больших и маленьких секретов, и процесс выгонки семян – самая настоящая бытовая магия. Один из элементов положительного влияния на рост и продуктивность растений – лунный режим.

Для “вершков” полезно приурочить выгонку ко времени растущей Луны, для “корешков” – убывающей. Для выращивания капусты вообще подгадывают большую и круглую Луну. Считается, что капуста уродится такая же – большая и крупная. Для различных видов огородных культур нюансы временных влияний складываются из характеристик движения Луны по зодиаку. “Лунная агротехника” дает довольно широкие допуски на различные мероприятия в саду и на огороде. Если хорошенько подумать, то можно использовать даже движение Луны по пресловутому знаку Водолей, но, чтобы лишний раз не рисковать, лучше ориентироваться на надежные, продуктивные позиции: знаки Рак, Весы, Скорпион, Телец и Рыбы.

В земледельческом календаре четверг и пятницу, 6 и 7 февраля, можно отметить как весьма перспективный период для замачивания и проращивания семян “вершков”. В эти дни также полезно уделить время заботе о комнатных и тепличных растениях, провести их полив и подкормку.

Расценивайте эти дни как самый настоящий февральский “час пик”: растущая Луна, приближается к полнолунию и находится в так называемой собственной обители – знаке Рак, который придает особое ускорение всем жизненным процессам. Этот знак считается влажным и высокопродуктивным. Не столь важно, что конкретно с семенами делать в эти дни: сажать в землю или замачивать, главное – обеспечить толчок к пробуждению. Астрологические суждения и оценки срабатывают по универсальному закону, сводящемуся к тому, что каждый момент времени несет в себе потенциал развития этого момента!

Всего наилучшего!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи