Опубликовано: 560

Час икс

Час икс

Земледельческие календари стран Юго-Восточной Азии, установившие наличие 24 природных сезонов в году, связывают переход из 11-го в 12-й календарный месяц с сезоном малого снега. Помимо сезона начала зимы это время года содержит в себе сезон большого снега, зимнего солнцестояния, малых и больших холодов. Неизъяснимая легкость ассоциаций уверенно и отчетливо показывает приближение часа икс для зимующих в саду и на даче растений – плодовых

деревьев, ягодников и цветов.

На положении аксиомы находится утверждение о том, что плодовые и ягодные растения благополучно зимуют, если они хорошо укрыты снегом, но в сезон малого снега снежный покров, как правило, незначительный. Он все еще не способен стать препятствием потере тепла из почвы в ночное время, когда столбик термометра стремительно падает вниз, а днем в отличие от оголенной почвы отражает до 70–80 процентов солнечных лучей. Поэтому, если снег выпал, а вслед ожидаются холода, следует немедленно начинать снегозадержание и дополнительное окучивание растений.

Снег надо подгрести к приствольным кругам, накидать поверх пришпиленных к земле веток кустарников, присыпать на укрытые розы и прикопанные ветки винограда. Эту процедуру полезно повторять после каждого снегопада: пока он меньше 5 сантиметров, то способствует более сильному охлаждению и промерзанию почвы, чем даже его полное отсутствие.

Полезно помнить, что клубника хорошо зимует и не вымерзает, если над ней создан снежный покров порядка 25–30 сантиметров, а над виноградом и стланцевыми деревьями надо накапливать снег не менее полуметра. Желательно укрывать им полностью все пригнутые к земле на зиму кусты смородины, крыжовника, малины и черноплодной рябины.

Надо также взять на заметку, что в неустойчивую погоду для плодовых деревьев опасен мокрый снег. Он налипает на ветви и всей своей тяжестью ломает их. Поэтому после теплых и мокрых снегопадов, устанавливающих распутицу, необходимо также посетить сад, чтобы осторожно стряхнуть снег с веток.

Остается дискуссионным вопрос: укрывать или не укрывать на зиму стволы и ветки плодовых деревьев? Многие бывалые садоводы находят обвязку оправданной, так как она предохраняет побеги от обмерзания. Обматывают стволы простой газетной бумагой, иногда пропитывают ее керосином, что становится хорошим предохраняющим средством от грызунов и зайцев. Ну а чтобы бумага не размокала, обтягивают ее поверху обыкновенной пищевой пленкой, которая ко всем прочим удобствам использования не дает бумаге промокнуть.

На предстоящей неделе Луна, нацеленная реализовать противостояние с Солнцем, проходит в зодиаке дистанцию от Рыб до Близнецов.

Для приложения сил и творчества в теплицах и на домашних “плантациях” это очень перспективное время: в начале недели, когда активны Рыбы, можно заниматься пересадкой растений, поливом, подкормкой, затем в конце недели, в пятницу и субботу, при влиянии знака Телец можно уделить время выгонке всевозможной зелени и проращиванию зерна. Также хозяйки могут взять на заметку, что эти дни хороши для засолки капусты.

Воскресенье, 3 декабря, установит эмоциональный и энергетический режим преддверия полнолуния.

Поэтому в этот день растения, равно как и родственников, соседей и своих знакомых, желательно оставить в покое, не перегружая себя и их избыточным любопытством и вниманием.

Всего наилучшего!