Опубликовано: 3800

"Церемониться ни с кем не намерена": Ольга Шишигина рассказала о том, что творится в ЦСКА

"Церемониться ни с кем не намерена": Ольга Шишигина рассказала о том, что творится в ЦСКА Фото - Подполковник Ольга Шишигина

Прошел ровно месяц, как Ольга ШИШИГИНА возглавила ЦСКА. Министр обороны генерал-полковник Руслан ЖАКСЫЛЫКОВ лично представлял ее личному составу прославленного армейского клуба. Что изменилось в ЦСКА за это короткое время и какие планы по укрощению строптивых военных вынашивает самая быстрая леди в мире, “КАРАВАН” узнал от нее самой, пригласив на кофе.

– Церемониться ни с кем не намерена, – заявила с ходу Ольга Шишигина. – Аудит здесь еще идет, поэтому в свой рабочий кабинет пока не въехала, печати на руках не имею, дела и должность в полном объеме не приняла. Права подписи в официальных документах пока тоже не получила, но на ваши вопросы, как и обещала, отвечу откровенно, насколько это возможно. Слово свое офицерское всегда держу твердо (улыбается).

– Я и не сомневался в этом ни на секунду. Поэтому первый вопрос. Нелицеприятный, но, извините, Ольга Васильевна, он в духе последних событий. Недостатков много накопали в ЦСКА проверяющие? В обморок кому прикажете падать из прежнего клубного руководства и вены себе вскрывать?

– Надеюсь, до этого не дойдет. Но некоторые проблемы в финансовом плане всё же имеются. Скрывать не буду. В основном комиссия разбирается со штатным расписанием и командировочными затратами. Специалисты выясняют, кто и куда ездил за государственный счет, на что именно потрачены бюджетные средства и насколько эффективно они были использованы. По ранее заключенным договорам идут проверки. Такую задачу, как вы хорошо знаете, поставил министр обороны еще месяц назад. Разбираются еще.

– Тогда предлагаю этой комиссии не мешать копать и дальше, а нам пойти и выпить по чашечке кофе.

– Поддерживаю.

“Увольнять из ЦСКА буду, но не всех”

В придорожном кафе, как только мы туда вошли с Ольгой Шишигиной, сразу началось столпотворение. Свидетельствую и признаю – узнавали ее мгновенно. За автографом к ней на этот раз не подходили, но приветливо улыбались и кивали головами. Причем реагировали все посетители без исключения: и мужчины, и женщины, и даже дети.

– Ольга, приятно удивлен и купаюсь в лучах вашей славы. Вас по-прежнему в Алматы помнят и любят.

– Почему только в Алматы? Я много где бываю… Но любят и помнят в основном те, над которыми я не начальник (улыбается). Те же, кого приходится порой направлять и строго спрашивать за работу, могут и обидеться на меня. Интриги всякие плести.

– Можете, если что послать куда подальше и крепкое словцо при этом вставить?

– Почему бы и нет. Бывает и такое. Правда, редко. Я умею держать себя в руках. Депутатский опыт не пропьешь (улыбается).

– Но вы и сейчас в городском совете состоите. Общественной работы у вас, как всегда, море.

– Это не мешает основному делу. Наоборот, во многом помогает.

– Наверняка уже с акимом Алматы Ерболатом ДОСАЕВЫМ встречались? Возможно, выстраивали какие-то совместные планы по улучшению спортивной жизни города?

– Да, мы давно с ним знакомы. Еще по работе в столице. Идет работа – можете не сомневаться. Но все секреты выдавать пока не стану. Рановато.

– И всё же – чего вам удалось уже добиться на новом месте? Руководить ЦСКА непросто. Все об этом знают.

– Меня лично пока не устраивают нынешние результаты наших армейских спортсменов. Команду придется сокращать. С теми, кто за два последних года не повышал спортивную квалификацию, придется разорвать контракты. Жестко, но честно. Прямо говорю: пришло время обновления, но это понимают пока не все. Чувствую, тяжело процесс пойдет. Всем не угодишь.

– Пусть знают все, что кого попало в команду брать не будете. Это по-хозяйски.

– С весенним призывом уже разобралась. Есть определенные виды и на предстоящую осень.

– На солдат-срочников делаете ставку? Ищете по стране молодые таланты? В военкоматах-то помогают вам в этом важном деле?!

– Стараемся работать по всем направлениям. Главное – чтобы было на пользу армейскому спорту. В Щучинске в скором времени состоятся старты по военно-прикладным видам спорта. Следом в Петербурге и во Франции готовятся выступить наши спортсмены. Ольга Шишигина: Почему депутатов так сильно раздражают зарплаты футболистов

– Сами будете представлять армейскую команду на международных соревнованиях?

– Видно будет. Но, чтобы люди знали, кто и что сейчас в ЦСКА, надо, конечно, ездить самой. Хотя бы первое время. На месте не сидеть, обновлять наработанные годами связи. Кстати сказать, у меня давно сложились отличные отношения со Светланой Хоркиной (двукратная олимпийская чемпионка, девятикратная чемпионка мира по спортивной гимнастике. – Прим. ред.). Она в России представляет ЦСКА. Много планов, на самом деле. Мне интересно здесь работать. Непаханое поле… Меня уже поздравили с назначением многие знакомые по всему миру, поэтому работать надо активно, поднимать армейский спорт, показывать результаты, оправдывать доверие.

– В Алматы идет традиционный турнир по боксу памяти первого министра обороны Казахстана, Героя Советского Союза, Халық Қаһарманы, генерала армии Сагадата Кожахметовича НУРМАГАМБЕТОВА. Финальные бои – очень зрелищные. Я даже голосовые связки сорвал, поддерживая наших боксеров...

– Турнир очень важный, без всякого сомнения. Добрая память об этом великом, уважаемом человеке будет всегда жить в наших сердцах. На открытии мы все желали, чтобы победил сильнейший. В спорте это главное. Да, ребята наши молодцы, но могли бы и получше показать результаты. Уверена в этом. Значит, будем надеяться, что в будущем проявят себя, не станут жалеть и осторожничать лишний раз. Много именитых боксеров, как вы знаете, снялись с соревнований после нескольких боев. Не дошли до финала. Разные причины были, в том числе и уважительные. Понимаю. Тренер, надеюсь, знает, что делает, правильно распределяет силы и возможности своих воспитанников.

Моменты финальных боев. Фото Тахира САСЫКОВА

Моменты финальных боев. Фото Тахира САСЫКОВА

– Поговаривают, что на территории ЦСКА пока еще много сторонних компаний занимают помещения и залы. Так ли это на самом деле?

– Есть такое. Разбираемся. Чужаков не будет здесь, я надеюсь. Но всё, как сказал в свое время министр обороны, посещая ЦСКА, будет исключительно в правовом поле. Пересмотрим договоры, возможно, перепишем в ближайшей перспективе. Если вопросы закончились, тогда спасибо за кофе и до новых встреч. Мне работать надо, да и вам номер сдавать...

Бей первым и ударишь последним

Допив кофе, я вернулся к месту проведения турнира имени Сагадата Нурмагамбетова. Разгоряченный зал оглушительно скандировал: “Тимур, давай! Алга, Казахстан!”. На ринге за победу бьется Тимур Нурсеитов. Его неистово поддерживает зал. Подключаюсь к этому настоящему мужскому братству и забываю обо всем, кроме боя на ринге.

По словам тренера наших боксеров – сержанта Наурызбека САГИМБАЕВА, спортсмены на турнире выступили достойно. Правда, не всем, действительно, пришлось бороться до победного конца.

– Таким именитым боксерам, как Махмуд Сабырхан и Темиртас Жусупов, пришлось сняться с соревнований, чтобы не травмироваться, – комментирует после церемонии награждения Наурызбек Сагимбаев. – Этот турнир для них – не основной. Большие старты еще впереди. Сакен Бибосынов тоже готовился к турниру активно, но в последний день подготовки подвернул ногу… Әділет Құрметов провел три великолепных боя. В полуфинале встретился с первым номером Узбекистана, но победу присудили гостю.

– Да, согласен, я видел собственными глазами, что Әділет бился, не жалея сил, выкладывался по полной. Но у судей свои взгляды, я в боксе не профи.

– Тимур Нурсеитов, на мой тренерский взгляд, большой молодец. Приз зрительских симпатий у него и серебро. Абзал Куттыбеков – классный боксер. Выиграл три боя. Дамир Тойбай очень перспективный. В финале бился с таджиком. Одержал уверенную победу, показал красивый бокс. Вы видели, что зрители ему рукоплескали… Главный тренер национальной сборной Казахстана по боксу Кайрат Сатжанов похвалил нас. Это дорогого стоит.

На групповом фото (слева направо): Әділет Құрметов, Дамир Тойбай, Махмуд Сабырхан, Абзал Қуттыбеков, Наурызбек Сагимбаев (тренер), Дамир Әбдіқадыр, Асланбек Шымбергенов, Тимур Нурсеитов, Сакен Бибосынов, Дархан Дюсебай

На групповом фото (слева направо): Әділет Құрметов, Дамир Тойбай, Махмуд Сабырхан, Абзал Қуттыбеков, Наурызбек Сагимбаев (тренер), Дамир Әбдіқадыр, Асланбек Шымбергенов, Тимур Нурсеитов, Сакен Бибосынов, Дархан Дюсебай. Фото Тахира САСЫКОВА

Да, это был поистине настоящий праздник армейского спорта, где все старались показать себя, не ударить в грязь лицом, а ударить в челюсть, по корпусу, в нос! Причем ударить первым и очень сильно, чтобы непременно одержать победу, прославляя ЦСКА и, таким образом, свое имя. Как это сделали чемпион мира Сакен Бибосынов, чемпионы мира среди военнослужащих Темиртас Жусупов, Тимур Нурсеитов и Абзал Куттыбеков, победители молодежного чемпионата мира Санжар Ташкенбай и Сабыржан Аккалыков, чемпион юношеской Олимпиады Айбек Оралбай… Вот эти ребята – заслуженные мастера, мастера спорта международного класса – и подают молодежи отличный пример. Они настоящие патриоты, приносящие Казахстану славу! Я вместе со всеми тоже кричал что было сил: “Алга, Казахстан!”. И от этого нахлынувшего эмоционального репортерского порыва был очень и очень счастлив в тот момент.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи