Опубликовано: 1500

Центральная Азия: как расширить коридоры кооперации и снизить дефицит доверия

Центральная Азия: как расширить коридоры кооперации и снизить дефицит доверия

В преддверии саммита глав государств Центральной Азии Институт мировой экономики и политики (ИМЭП) при Фонде Первого Президента РК – Елбасы провел в Астане “круглый стол” на тему “Центральная Азия: перспективы сотрудничества и вызовы безопасности”.

На встрече был представлен анализ основных вызовов и возможностей перехода к эффективной кооперации между государствами региона. Ведущий эксперт ИМЭП Жумабек САРАБЕКОВ отметил, что в Центральной Азии сейчас появляются новые возможности для регионального сотрудничества.

– Самый ключевой фактор, который меняет статус-кво, – новый курс Узбекистана в отношении соседей. Новые власти в Ташкенте форсируют решение застарелых проблем в таких сферах, как вода, энергетика, логистика, вопросы границ. Это становится мощным устойчивым трендом, – сказал эксперт.

Перспективы регионального сотрудничества открываются и в контексте реализации китайской инициативы “Шелковый путь” (“Один пояс, один путь”).

– Проект предполагает госинвестиции в развитие транспортно-логистических связей между центрально­азиатскими странами, что будет способствовать ликвидации многочисленных барьеров и росту торговли.

Кроме того, основу для активизации регионального взаимодействия создают общие интересы безопасности: афганский вопрос, проблемы наркотрафика через страны Центральной Азии, рост террористических рисков на фоне перетока боевиков с территории Ближнего Востока. Возрастает роль региональных организаций – ШОС, ОДКБ, и мы всё больше нуждаемся в эффективных превентивных механизмах: обмене информацией между правоохранительными органами, проведении совместных учений, запуске международных операций, – подчеркнул Жумабек Сарабеков.

Эксперт ИМЭП напомнил, что Казахстан всегда демонстрировал важность решения общерегиональных проблем за столом переговоров.

– У нас общая с соседями водно-энергетическая, ресурсная база, которую нужно использовать во благо нашего общего развития. Если мы будем держаться вместе, это позволит нам усилить геополитические позиции, мы сможем выступать единым регионом на международных площадках, чтобы усиливать друг друга, чтобы по отношению к нам не применялся принцип “разделяй и властвуй”, – подчеркивает политолог.

А среди факторов, не позволяющих пока осуществлять региональное партнерство в полном объеме, эксперт указывает дефицит доверия.

– Есть нерешенные проблемы, в том числе по совместному водопользованию. Но они решаются. В начале марта должен состояться визит президента Узбекистана в Таджикистан, где, по прогнозам, планируется решить вопросы безвизового режима между двумя странами, также ожидается подписание договоренностей по энергетическому сотрудничеству, – говорит эксперт ИМЭП. – Мы можем хорошо знать, что происходит в Америке, Европе, России, но, к сожалению, мало занимаемся вопросами собственного регионального развития. Необходимы стратегические разработки, которые усилят процесс региональной интеграции.

Заместитель директора Казахстанского института стратегических исследований Санат КУШКУМБАЕВ полагает: именно сейчас наступил момент, когда прошлые разногласия по водным, транспортным, торговым, коммуникационным и прочим вопросам открывают возможности для синергии экономического потенциала стран Центральной Азии.

– Важно сфокусироваться на тех вопросах, которые мы можем решить сейчас. Это не значит, что нужно прекращать диалог по всему спектру вопросов дву- или многостороннего формата. Потенциал для расширения коридоров кооперации в регионе имеется, о чем говорят эксперты, практики, бизнес-сообщество наших стран, – подчеркнул доктор политических наук.

Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи