Центр Уральска – поле боя: жители не верят чиновникам - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+6 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Центр Уральска – поле боя: жители не верят чиновникам

Центр Уральска – поле боя: жители не верят чиновникам

Чиновники Уральска, вместо того чтобы решать вопросы аварийного жилья в центре города, придумали снести с лица земли несколько крепких малоквартирных домов, а жильцам предложили переселиться во временное жилье на окраине. Такой “сюрприз” от властей людям даже в страшном сне не мог присниться. Но никто не шутит – цена вопроса слишком велика. Лакомый кусок земли в самом центре города может принести кому-то огромные дивиденды.

  • 13 Марта 2017
  • 2941
Фото - Caravan.kz

Когда, в каком генеральном плане застройки Уральска появился данный проект, неизвестно, но буквально недавно жильцов сразу девяти двух-, трехэтажных домов в окрестностях уральского кораблестроительного завода “Зенит” поставили перед фактом: нужно как можно быстрее навсегда покинуть свои дома, чтобы на этом месте появились высотки.

Это решение властей вызвало шок и недовольство людей. Дело в том, что многие нынешние владельцы квартир специально купили их за очень большие деньги, сделали евроремонт. Дома построены в середине 50-х годов прошлого века по специальному проекту для работников завода “Зенит”. Крепкие метровые стены на мощном фундаменте, по мнению жильцов, простоят еще не один десяток, а то и сотню лет. Домов подобного качества в Уральске не так много.

– Мы совершенно не согласны с предложением о переселении в связи со сносом домов. Наш дом находится в хорошем состоянии и в самом центре города. Он намного качественнее, крепче и теплее новых домов, поэтому мы не желаем никуда переселяться, – заявляет одна из жительниц Наталья КОЗЛОВА.

– Раз государство решило позаботиться о людях, пусть построят дома в центре города, раздадут ключи, может, тогда что-то и решится, – добавляет Зауреш КАРИМОВА.

Но кому-то приглянулся именно этот уютный микрорайон в самом сердце города. Отсюда и до акимата рукой подать, и развлекательные заведения близко. В то же время это очень тихое место. Всего в 500 метрах отсюда река Чаган, чуть дальше – парк отдыха. Поэтому не случайно несколько строительных компаний по согласованию с властями захотели построить здесь новые 9-этажные дома, торговые центры. Но квартиры здесь получат вовсе не очередники вроде многодетных семей, инвалидов и прочих социально уязвимых слоев общества. Квартиры будут выставлены на продажу.

– У нас по городу есть пилотный проект государственно-частного партнерства. Здесь старые дома, а мы предлагаем построить новые и заселить людей в них, – пытается объяснить ситуацию заведующий сектором жилья горакимата Канат НУРАЛИЕВ.

Но жильцы отмечают: их дома не относятся к категории аварийных или ветхих, такого акта никто им не давал. Поэтому у властей, по большому счету, нет законных оснований выселять людей. А обещаниям чиновников уже давно никто не верит, хотя они и говорят, что делается это все лишь из благих побуждений.

Чтобы поставить точку и прийти к консенсусу, работники акимата приехали на собрание, организованное жителями домов, которым предстоит быть стертыми с лица земли. Там они категорично заявили, что не желают никуда переселяться из своих уютных теплых квартир. К тому же будущие застройщики ничего нового людям не обещают: жильцы получат такие же квадратные метры, что имеют сейчас, в доме, о качестве которого пока никто ничего сказать не может. Да и жить неопределенное время в районе поселка Зачаганск – тоже удовольствие не из самых приятных. А самое главное, люди не верят, что чиновники сдержат свое слово и выделят им квартиры на безвозмездной основе, то есть бесплатно, вместо тех, что они хотят забрать.

Уральск

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта