Целлофановая живопись Сауле СУЛЕЙМЕНОВОЙ - Караван
  • $ 511
  • 602.72
-6 °C
Алматы
2025 Год
24 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Целлофановая живопись Сауле СУЛЕЙМЕНОВОЙ

Целлофановая живопись Сауле СУЛЕЙМЕНОВОЙ

Целлофановые пакеты, старые газеты, типографский картон, фотографии – из всего этого в ее руках получается живопись. В Алматы открылась персональная выставка известной художницы под названием "Целлофановая живопись".

  • 21 Ноября 2014
  • 3542
Фото - Caravan.kz

Без границ

Искусство Сауле Сулейменовой не имеет границ и всякий раз ломает стереотипы, расставляя множество знаков препинаний: многоточия, восклицательные знаки, вопросы. Каждая работа – как вызов. В экспозиции представлены живописные полотна из серий «Города», «Барахолка», а также отдельные работы, такие как «Я тебя люблю» или своеобразное посвящение трудовому классу «Рабочие на закате». Но в центре выставки – картины из упаковочных пакетов и акварельные наброски на газетах.

– Для меня стало открытием то, что целлофановые пакеты можно использовать в живописи, – говорит художница. – Я смотрю на вещи с позиции: красиво это или нет. Как-то под умывальником обнаружила огромное количество цветных целлофановых пакетов, скопившихся после походов в магазины. И что с этим делать? Выкидывать?

Оказалось, то, что губительно для экологии планеты, весьма ценно для искусства. В Интернете Сауле обратилась с призывом не выбрасывать, а приносить ей целлофановые пакеты. И – о чудо! – вредоносный материал был преобразован в шедевры!

«Газетная» эволюция

Еще в лихие 90-е Сауле стала писать акварелью цветы на газетах. Оказалось, что печатный фон идеально сработал, сочетая актуальность того времени и цветы – неизменный символ жизни и красоты. В 2000 году один американский коллекционер приобрел три «газетные» работы. На этой выставке особое внимание посетителей привлекают ярко-красные тюльпаны на первой странице «КАРАВАНА» от 25 июня 1993 года. Газеты, покрытые акриловым лаком, – еще одно открытие в творчестве художницы, случившееся уже в этом году. Картины уподобились пластику, и сама собой отпала необходимость в дополнительной защите в виде стекла. Вообще, 2014 год в жизни Сауле полон художественных открытий:

– Я ужасно боюсь закостенеть. Уделяйте больше времени искусству, потому что все уходит, а это то, что остается навсегда.

Еще в последние годы Сулейменова занимается живописью на фотографии, так родились проекты «Казахские хроники», «Аруахи», «I’m kazakh». Без ложной скромности Сауле можно назвать гуру казахстанского contemporary art (современное искусство). Уже в декабре намечена выставка художницы в Бангладеш, а затем в Германии, Франции, Италии.

Гульназ КЫДЫРОВА

Алматы

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

Алматы

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Касым-Жомарт Токаев: «Астана всегда должна быть в авангарде масштабных начинаний»

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта