Опубликовано: 420

Царская ягода

Царская ягода

Крыжовник – домосед! Если регулярно вести обрезку и формирование куста, он будет успешно плодоносить на одном месте, не ожидая пересадки, два десятка лет! Вот почему так важно выбрать для него правильное место и проводить посадку с прицелом на дальнюю перспективу.

Крыжовник размножается путем укоренения молодых растущих побегов. Для этого с осени надо выбрать хорошо развитые одно-двухлетки и пришпилить их к земле. Если до начала холодов они выпустили корешки, их можно нарезать и поместить в ясли, на временное местожительство. Надежно укрыть, а по весне начинать посадку.

На постоянное место отводки высаживают обычно через год. Плодовые кустарники довольно чувствительны к температурному режиму и хорошую приживаемость показывают весной – со второй декады апреля по первую декаду мая. Осенью их можно сажать с сентября по октябрь. Земля в это время уже или всё еще достаточно прогрета и одновременно поддерживает достаточную влажность для роста корешков.

Ямы надо хорошо взрыхлить и удобрить, а после посадки и последующего непременного полива провести обрезку, оставив на каждом побеге 4–6 почек.

Весной на второй год после посадки прошлогодние побеги укорачивают на треть. На 3–4-й год жизни куста вырезают прикорневые побеги, оставляя 5–6 нормально развитых. Правильно сформированный куст крыжовника в возрасте пяти-шести лет должен иметь от 20 до 30 хорошо разветвленных ветвей каждого года.

Еще полезно знать, что хоть крыжовник – растение самоопыляющееся, при перекрестном опылении, то есть опылении другим сортом, урожайность его повышается. Поэтому в саду полезно посадить кусты крыжовника 2–3 сортов.

В режиме лунной биодинамики для посадки кустарников наиболее благоприятным является прохождение Луной водных знаков – Рак, Скорпион и Рыбы. В эти дни корневая система молодых саженцев получает наименьшую травму. Полив при посадке в этих знаках окажется как ценная ложка к обеду: растение будет интенсивно усваивать воду, и адаптация к новому месту произойдет быстрее и легче.

Для посадок укоренившихся отростков кустарников убывающая Луна вполне оправданна, так как им предстоит еще наращивать хорошую корневую систему, но можно дожидаться и растущую Луну, стимулирующую рост вверх. Чтобы задать модель будущих крупных ягод, полезно посадками зафиксировать ритм вблизи полнолуния.

Подрезка проводится на убывающую Луну, ближе к новолунию, когда она проходит знаки воды. Можно подгадывать и знаки воздуха за исключением Водолея.

На предстоящей неделе, с 13 по 19 апреля, Луна на ущербе. В начале недели – в понедельник, вторник и среду до полудня – она будет в знаке Козерог, что весьма перспективно для посадки картофеля и других “корешков”. Выходные проходят под влиянием знака Рыбы, когда можно заниматься поливом растений, пересадками многолетников, а также обрезкой с целью формирования растений и стимулирования их плодоношения.

Всего наилучшего!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи