Опубликовано: 100

Царица полей

Царица полей

Капуста издревле удерживает за собой звание “царицы полей”, но, несмотря на всю свою неоспоримую пользу, ее не так часто выращивают на собственных огородах. Многим кажется, что гораздо легче и дешевле купить ее на базаре, но так думают только те, кто до сих пор не распробовал вкуса капусты, выращенной собственными руками!

Как распознать хорошую капустную рассаду? Прежде всего, следует оценить стебли: крепкие, в лилово-зеленой окраске, они указывают на сильное растение, способное сформировать симпатичный кочан. Такая рассада, несомненно, лучше побегов с нежно-зеленой или чисто-зеленой окраской стебля, указывающей на слаборазвитую корневую систему.

Представить, какие кочаны будет формировать рассада и когда следует ждать урожая, можно по форме листьев: кругловатые листья впоследствии сформируют приплюснутый кочан, а рассада с овально-продолговатыми листьями даст кочаны овальные.

Если ножка рассады – от корневой шейки до первых листьев – короткая и сравнительно тонкая, а листья мелкие, получится капуста ранняя. От таких посадок надо ждать сравнительно небольших кочанов на короткой кочерыжке. Добиваться укрупнения кочана за счет передержки не стоит, так как они начнут терять сок и могут растрескаться.

Капуста – холодостойкое растение, отчего ее, в принципе, можно сеять сразу на грядки, но делать это надо ранней весной. В условиях дачного хозяйства вполне пригоден и рассадный метод. Пересадку капуста переносит вполне стойко и в зависимости от сорта. Просто перед высадкой надо поддержать режим умеренной влажности и потом постараться перевалить в грунт вместе с комом земли.

Капуста любит влагу и свет. Она не выносит загущения и затемнения, а потому высаживать ее следует в достаточном интервале друг от друга.

Для отпугивания вредителей, той же бабочки-белокрылки, между капустой можно разместить томаты или баклажаны. Опрыскать несколько раз за сезон грядки чесночным раствором тоже лишним не будет. Ну а гусениц и слизней придется уничтожать ручным способом.

В период своего роста капуста в значительном количестве потребляет азот, фосфор и калий. Поэтому приветствует подкормки, раз – через раз совмещенные с поливом. Капуста влаголюбива, но для ее эффективного роста требуется правильный и своевременный полив. Следует помнить, что переизбыток влаги вызывает остановку роста капусты, ее застой в почве – загнивание корневой системы, а в период созревания лишняя влага вызывает преждевременное растрескивание уже сформированного, но недозревшего кочана.

Между тем даже ранние сорта капусты могут обеспечить два урожая за сезон! Для этого созревший кочан снимают аккуратно, не повреждая нижних листьев, и дальше ухаживают за растением в привычном режиме, наблюдая за образованием почек в пазухах листьев. Из них надо выбрать и оставить две-три самые сильные, остальные отщипнуть. Именно эти почки сформируют к осени второй урожай.

Неделя, переводящая нас в первый месяц лета, начинается новолунием и, следовательно, одновременно переводит нас в новый лунный цикл.

Новолуние в знаке Близнецы в земледельческом календаре соответствует периоду роста растений. Акцент приходится на вегетацию, поэтому растения часто вытягиваются в рост, и приходится их прищипывать, стимулируя закладку плодовых побегов и почек.

В это время целесообразно проводить подкормки огородных культур, так как все полезные вещества уходят в зеленую массу. Луна на неделе начинает движение в знаке Близнецы, а в середине недели оказывает влияние в знаке Рак, поддерживая среду, четверг и пятницу в работах по пересадке рассады на грядки, а также по подкормке и поливу садовых и огородных культур. В субботу и воскресенье Луна во Льве повышает эффективность в работах по культивации земли и уничтожению сорных трав.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи