Опубликовано: 160

Царица полей

Царица полей

В народе картошечку величают царицей полей. Однако на собственном огороде под нее вовсе не обязательно отводить много места. Есть прекрасные и нетрудоемкие приемы, позволяющие получать достаточный для пропитания урожай с небольших лоскутков земли все лето, а если постараться, так еще и в припасы на зиму останется. Однако надо знать, что картофель – “пришелец” из южных широт и светолюбив.

В затененных местах он вытягивает стебли. Если ботва начинает желтеть раньше срока, считайте, клубни будут мелкие, а их вкусовые и питательные качества не на должном уровне.

На качество клубней напрямую влияет почва. Когда корни “дышат”, клубни также завязываются хорошо.

Вот интересно, что в последнее время на небольших участках при посадке пророщенный картофель рекомендуется не прикапывать, а укрывать мульчей – своеобразным соломенным одеялом. Под ним он окажется в нужной влажной среде, в тепле и с хорошим доступом воздуха к корням. “Одеяло” позволяет также без особых проблем проводить частичный сбор урожая. Для этого надо лишь откинуть его с одного края у куста и снять аккуратно с поверхности более крупные клубни. Мелкие снова укрыть – пусть растут дальше.

Также можно поступить и в том случае, если картофель выращивается в земле: фрагментарный урожай снимается подкапыванием куста с одной стороны. Потом корни расправляются и вместе с мелкими клубеньками снова укладываются в землю. Нет ничего страшного, если для устойчивости стебли прикопать повыше: на “верхнем” ярусе картофель способен дать дополнительные корешки и на них также образовать клубни. К осени они вряд ли будут самыми большими, но на приготовление еды вполне сгодятся.

Срок, достаточный для формирования клубней, – около двух месяцев, а цветение напрямую указывает, что в корневой системе началось воспроизводство.

С картофелем, как и со всеми корнеплодами, проблема одна: ни в коем случае их нельзя передерживать в земле. Через ботву они интенсивно осуществляют газообмен. Однако, если прервать поток “дыхания”, примяв или заломав ее, они безнаказанно могут находиться в земле дольше срока, причем будут продолжать наращивать массу. Тот, кто давно занимается выращиванием картофеля, всегда недели за две-три до окончательного сбора прогоняет по полю бревно, но не спешит собирать урожай. Ботва должна подсохнуть, а погода для сбора установиться подходящая.

Учтите еще один нюанс: чтобы на следующий год получить сверхранний урожай, самые мелкие клубни можно оставить в земле.

Но привести их на один уровень, недоступный для проникновения холода. При дополнительном покрытии, спасающем от проникновения холода и осадков, они прекрасно прозимуют прямо в земле и останутся первозданно свежими!

Правилами биодинамики для проращивания и посадки корнеплодов отведена убывающая Луна. Астрологические приоритеты: зодиакальные знаки “земли” – Телец и Козерог и знак “воздуха” – Весы.

В них лучше всего и сажать, и собирать корнеплоды. В знаках “воды” осуществляется только полив. Можно провести частичный сбор урожая, помня, что клубни “водного” сбора не годятся для длительного хранения и должны быть употреблены как можно быстрее.

На предстоящей неделе, вместе с которой мы шагнем в первый месяц лета, Луна – убывающая. Она проходит дорожку от знака Рыбы до знака Близнецы. В понедельник и вторник можно проводить полив садовых и огородных культур, а также пересадку рассады в грунт. Среду и четверг можно посвятить посеву лука и чеснока. Эти культуры “тематически” приветствуют знак Овен. Они быстро растут и формируют луковицы особой жгучести. В пятницу и субботу Луна в Тельце приветствует посев корнеплодов: свеклы, репы, корешкового сельдерея и, конечно, картофеля.

Всего наилучшего!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи